Эта земля не ваша. У вас на неё денег нет

27 Декабрь 2023 284
Примерно так выглядит интерьер почти всех дорогих особняков.
Примерно так выглядит интерьер почти всех дорогих особняков. Фото из открытого источника.

«Крымская правда» часто пишет о новостройках, которые возводят у моря и в парках. Но полуостров востребован у застройщиков не только для строительства жилья для большого количества людей. Также у нас любят возводить огромные виллы и продавать их всего-то за 1 миллиард рублей. Конечно, часть таких строений, вот совпадение, находится в заповедниках или на границе с ними.

Дорого, богато

Мы изучили несколько объявлений о продаже коттеджей на полуострове. После просмотра нескольких десятков фото внезапно захотелось прогуляться под каким-нибудь мостом и пообщаться с беспризорниками. Потому что от позолоченных люстр, колонн, столов начало рябить в глазах. Дорогие предметы интерьера, будто специально повторяющиеся из одного дома в другом, могли бы стать экспонатами музеев о безвкусице. Хотя не нам судить, конечно.

Итак, если у вас есть 1 миллиард рублей, вы можете совершенно спокойно купить резиденцию в посёлке Форос. Основная вилла, двухэтажный гостевой дом, уникальный ландшафт и реликтовые растения. Так коротко продавец описывает вариант, который выставил на продажу. 

«Планировкой предусмотрены 10 спален, 10 гардеробных, 18 санузлов, открытые террасы, множество вспомогательных помещений, помещения для персонала. В цокольном этаже оборудована СПА-зона с хаммамом, сауной, душевыми, зоной отдыха, выходом к бассейну.

Двухэтажный гостевой дом: в цоколе паркинг с возможностью размещения восьми автомобилей. На первом этаже кухня-гостиная, три спальни, три ванные комнаты, гостевой санузел, три террасы. В отделке использовались только натуральные материалы!» - указано в описании элитного жилья.

Конечно, можно найти более скромный вариант, «всего-то» за 400 миллионов рублей. Тем более что есть ощутимый плюс. В описании указано, что «домовладение» расположено на границе с заповедником. Причём здание имеет ещё и историческую ценность.

«Пеpвoе стpoениe - это oсобняк, построенный в 1917 году выдающимся археологом, востоковедом, исследователем истории и археологии Средней Азии, Крыма и Кавказа - профессором Веселовским. Во времена строительства данного особняка вся территория ботанического сада до Фороса называлась «русской Ривьерой», основателем и идеологом которой был последний русский император - Николай II», - не стесняясь, рекламирует дом продавец.

К слову, элитные дома в Крыму так дорого стоят, что их предлагают обменять на квартиру в Москве или даже недвижимость в Европе. Например, особняк в Евпатории за 165 миллионов рублей. Дом находится всего в 120 метрах от песчаных пляжей, здесь три ванные комнаты, пять спален, три водопада на улице. Также ценители прекрасного при покупке получат скульптуры, выполненные из бетона по индивидуальному заказу заслуженным скульптором СССР, не уточняется кем.

Заповедные виллы

В Красную книгу Крыма, видимо, можно вносить не только растения или животных, но и дома, которые совершенно спокойно строят на закрытых территориях. Хотя есть и те, кому удаётся возвести здание прямо у подножия горы Могаби, в Ялте, на берегу горного озера. Напомним, что в декабре 2020 года ялтинцы получали воду как раз из этого водоёма. По сути, озеро стало стратегически важным объектом. Оно должно было быть под охраной. Но кто-то может жить на его берегу и делать с водой, что душа пожелает.

«На территории виллы располагаются: бассейн с подогревом и гидромассажем под открытым небом, открытая парковка на четыре авто, лесной массив из дубов и сосен», указано в тексте объявления.

В горном «реликтовом лесу» можно купить дом за 152 миллиона рублей. Прилагаются лесной участок, дом, гостевой дом, баня, бассейн, гаражи, спортивный зал. 

«Своя смотровая площадка на высокой скале с видом на горы, водопад, Ялту и море. На ней вы можете загорать в гордом одиночестве, наслаждаясь тишиной и красотой.

По соседству растут вековые секвойи. Величественные скалы, незабываемые водопады, благородные олени и целебный воздух ждут вас на склонах Крымских гор», говорится в объявлении. Можно не сомневаться, что вот олени как раз безумно рады такому соседству…

Примерно столько же стоит дом… в Массандровском парке. Продавец так и указывает, что будете жить в парке. 

«Наличие прямо под домом огромного, богатейшего растительностью Массандровского парка позволит гулять, бегать, играть и кататься на велосипедах, просто в любое время! До моря, через парк, в буквальном смысле, 15 минут пешком», - рекламирует виллу продавец. 

Но это ещё цветочки. А вот и ягодки. За 215 миллионов рублей вы можете купить дом в зaкрытом посёлкe на мысе Сарыч. Официально это прибрежный аквальный комплекс. Во многих его уголках нельзя поставить даже обычную палатку. Но зато можно совершенно спокойно построить несколько вилл, чтобы потом их выгодно продавать.

«Это место примечательно тем, что является самой южной точкой Крымского полуострова, покрыто реликтовым можжевельником, в непосредственной близости нет никаких населённых пунктов, а природная бухта с мелкогалечным пляжем защищена скалами и камнями от штормов и доступа посторонних. Самое чистое море, вкуснейший воздух, наполненный ароматами можжевельника, сосны и моря», - сказочно описывает продавец дом.

Здесь же есть другой объект, чуть дороже. Можно потратить 245 миллионов рублей и жить там, куда ни один обычный крымчанин больше просто так не попадёт. 

«Два этажа и мансарда с видом на море со второго этажа: балконы, закрытый галечный пляж с шикарным видом на море», указано в объявлении.

К слову, несколько лет назад тогда ещё депутат Заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова активно боролась с застройкой мыса Сарыч.

«Однозначно есть нарушения природоохранного законодательства. Насколько этот участок выделен и соответствует целевому назначению земли - это тоже нужно выяснять. Конечно, будем выяснять, что здесь происходит и почему настолько варварски здесь относятся к природе. И кто это вообще», - заявляла Татьяна Щербакова.

Прошло три года. Не слышно больше громких фраз и заявлений. Зато современные дорогие особняки возвышаются над морем. И если вы думаете, что полуостров принадлежит крымчанам, то сильно ошибаетесь…

Мария ЯКОВЕНКО.