Семь с половиной

26 Декабрь 2023 610
Индексации - в своё время.
Индексации - в своё время. Фото Анны Кадниковой.

Мы уже рассказывали, что неработающим пенсионерам с 1 января на 7,5% повысят страховые (при наличии стажа) пенсии (по возрасту, по инвалидности и по потере кормильца). Но это, как пояснили в Отделении Социального фонда России по Республике Крым, - не единственная категория, которой проиндексируют выплаты. Индексация будет и для федеральных льготников, увеличится и материнский капитал. Процент увеличения единый почти для всех (исключение - чисто военные пенсионеры) - 7,5, а вот суммы и сроки - разные. Плюс, как и прежде, нюанс для работающих пенсионеров.

Для неработающих пенсио­неров прибавка страховой пенсии - индивидуальна, в зависимости от размера выплаты. Рассчитать, на какую сумму повышения можете претендовать, просто: размер получаемой пенсии, например, декабрьской умножаете на 7,5% и делите на 100% - полученное число и будет размером прибавки. Допустим, если в декабре пенсия получена в 18 тысяч рублей, то умножив на 7,5 и разделив на 100, получим 1350 - на столько должна в этом конкретном примере вырасти пенсия. Но это в том случае, если вы неработающий пенсионер, получающий страховую пенсию, рассчитанную с 1 января 2015-го по российскому законодательству, если же всё ещё получаете так называе­мый «сохранённый размер», то сумма прибавки известна только специалистам Социаль­ного фонда. Дело в том, что «сохранённый размер» - тот, что сложился на конец декабря 2014-го и оказался выше суммы, назначенной по российским нормам, - его, больший, продолжают выплачивать без индексации. Она происходит лишь для входящего в «сохранённый» российского размера, как только последний превысит, человек станет получать уже пенсию, исчисленную по российским нормам, с ежегодной индексацией - на руки. Так что неработающие крымчане, получающие ещё «сохранённый размер» пенсии (не менялась с декабря 2014-го), индексацию с 1 января могут либо вообще не ощутить, либо меньше, чем планировали (но это значит, что их выплата уже перешла в разряд назначенной по российским нормам, в дальнейшем будет ежегодно индексироваться полностью). Кстати, в состав любой страховой пенсии входит фиксированная выплата, она в следующем году - 8135 рублей, это важно для тех, кто получает надбавки, к примеру, за сельский стаж (25% от размера фиксированной выплаты).

Некоторые из пенсионеров являются одновременно и федеральными льготниками - инвалиды всех трёх групп, ветераны Великой Отечест­венной и боевых действий, Герои России, Герои Труда, чернобыльцы… Они получают индексируемое с 1февраля ЕДВ - ежемесячную денежную выплату с входящим в неё набором социальных услуг (НСУ). Последний можно получать натурально, льготами, или в денежном эквиваленте (подробнее о том - в одном из следующих выпусков). Если федеральный льготник полностью отказался от НСУ и получает за него компенсацию, то полный размер ЕДВ в этом случае, к примеру, для инвалидов первой группы составит с 1 февраля - 5330 рублей, инвалидов второй и детей-инвалидов - 3806 руб­лей, инвалидов третьей группы - 3047 рублей. Напомним: суммы указаны при полном отказе от набора социальных услуг.

Также с 1 февраля на 7,5% увеличивается размер материнского капитала (как неполученного, нерастраченного или остатка, так и только запланированного к выплате). Сумма выплаты на первого ребёнка увеличится до 631 тысячи, на второго - до 834 тысяч рублей. Если семья потратила не все средства маткапитала, то остаток тоже увеличится на 7,5%, чем больше осталось - тем выше сумма прибавки.

Ещё одна индексация в стране будет с 1 апреля - на этот раз увеличат социальные пенсии (если нет или мало стажа), выплаты детям-инвалидам; а также госвыплаты людям, награждённым знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осаждённого Севастополя», «Житель осаждённого Сталинграда»; вдовам, родителям погибших военнослужащих; инвалидам вследствие военной травмы; пострадавшим от радиационных и техногенных катастроф и членам их семей. А также дополнительное ежемесячное материальное обеспечение бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей или же людям, имеющим особые заслуги перед Родиной, к примеру, Героям Социалистического Труда. Размер индексации тоже будет 7,5%.

Работающим пенсионерам индексация на руки, по-прежнему, не полагается - она проводится, но реально все пропущенные будут выплачиваться лишь через месяц после увольнения. Зато с 1 августа работающим пенсио­нерам проведут небольшую корректировку, в зависимости от размера страховых взносов, уплаченных работодателем за прошлый год. Впрочем, максимальный размер перерасчёта не может быть больше трёх пенсионных коэффициентов (стоимость одного - 133 руб­ля), то есть, максимальная доплата к пенсии работающему пенсио­неру с 1 августа - 399 рублей.

С 1 октября в стране проводится и перерасчёт выплат военным пенсионерам (если у них нет гражданского стажа), получающим пенсии по линии Министерства обороны, иных силовых структур. В этот раз перерасчёт таковым будет на 4,5%.

Кстати, все индексации и перерасчёты будут автоматические - без необходимости обращаться в фонд.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.