Полиция дотянулась до телефонных мошенников

26 Декабрь 2023 1553
У задержанных изъяли несколько десятков мобильных телефонов, более сотни банковских и сим-карт.
У задержанных изъяли несколько десятков мобильных телефонов, более сотни банковских и сим-карт. Фото Анны Кадниковой.

В этой еженедельной рубрике мы часто рассказываем о том, с какой изобретательностью действуют телефонные мошенники. Из-за этого у читателей может сложиться впечатление, что они неуловимы и действуют совершенно безнаказанно. Между тем вендетта периодически настигает и их, о чём можно судить по полицейским сводкам.

По данным официального представителя МВД России Ирины Волк, правоохранители задержали в Санкт-Петербурге четверых подозреваемых в содействии телефонным мошенникам с Украины, которые причастны к не менее 30 эпизодам краж денег со счетов россиян под видом сотрудников ЦБ России и работников спецслужб.

Предварительно установлено, что задержанные входили в группировку, участники которой похищали деньги с банковских счетов граждан России. Находившиеся на территории Украины сообщники из специальных колл-центров звонили потерпевшим от имени сотрудников службы безопасности и технической поддержки Цент­робанка РФ. В разговоре они сообщали о якобы выявлении мошеннических операций со счетами. 

«Под предлогом проверки потерпевшему присылали ссылку. Она вела на сайт с вредоносными программами, установка которых обеспечивала аферистам дистанционное управление всеми установленными на смартфон приложениями», - пояснила представитель ведомства.

Волк отметила, что зло­умышленники знали о блокировке крупных переводов в России системой безопасности банков. Поэтому после получения удалённого контроля над интернет-банкингом жертвы они покупали в интернет-магазинах дорогостоящую технику, которую оплачивали с расчётных счетов потерпевших. Затем участники криминальной схемы, которые находились в России, получали заказанную технику, продавали её через интернет-сервисы бесплатных объявлений. Часть денег они конвертировали в криптовалютные активы и направляли украинским работодателям.

«По адресам проживания подозреваемых проведены обыски, в результате которых изъято 16 млн. рублей, несколько десятков мобильных телефонов в заводской упаковке, более сотни банковских и сим-карт, мобильные телефоны, ноутбуки, а также другие предметы и документы, имеющие доказательственное значение», - добавила Волк.

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела (ст. 158, 159 УК РФ). Трое из фигурантов арестованы, в отношении одного избрана мера принуждения в виде обязательства о явке. Соучастники устанавливаются.

Не отстают от коллег и якутские оперативники. В этом месяце они задержали в Омске главаря телефонных аферистов, вынудивших жительницу республики продать свою квартиру, набрать кредитов на 8,5 миллиона рублей и перечислить им все деньги.

Как отметили в МВД России, с 2022 года, став предводителем ОПГ, ранее судимый житель Омской области находил подставных лиц, готовых за небольшую плату оформить на своё имя банковскую карту и передать её для дальнейшего использования. Его сообщники активировали карты и привязывали их к оформленным на третьих лиц абонентским номерам. Это позволяло фигуранту дела анонимно обналичивать похищенные телефонными аферистами деньги.

По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, криминальную схему они разыграли и в отношении жительницы Якутска. Через мессенджер ей позвонила женщина, которая представилась сотрудницей правоохранительных органов. Под предлогом, что неизвестные пытаются оформить на её имя заём, мошенница убедила потерпевшую взять в различных банках несколько кредитов на общую сумму более 8,5 миллиона рублей. Кроме того, женщину склонили к продаже её квартиры. Все полученные деньги она направила на указанные злоумышленниками счета.

В течение нескольких дней оперативники восстановили цепочку сделанных на различные банковские карты переводов и вышли на след организатора схемы обналичивания похищенного. При поддержке сотрудников Росгвардии полицейскими он был задержан в Омске и доставлен в Якутск. В качестве свидетелей допрошены 14 жителей Омской области, которые предоставили аферистам свои банковские карты.

Это лишь отдельные эпизоды. О том, каково соотношение раскрываемости подобных преступлений, по ним судить нельзя. Но тот факт, что полиция научилась вычислять и ловить телефонных мошенников, вселяет оптимизм и веру в то, что когда-нибудь это явление удастся искоренить.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.