Грядут большие перемены

25 Декабрь 2023 2043
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Не хотелось бы никого пугать, но придётся напомнить, что наступающий год - високосный. Ну вы понимаете, чем это чревато. Утешиться можно разве что тем, что для «незалежной» и её объединённых в IV рейх западных хозяев 2024-й год будет более трудным и опасным, чем для нас с вами. Это очевидно уже сейчас. Американский режим «демократов» во главе с «Сонным Джо» Байденом теряет авторитет. Дошло уже до того, что западные медиа начинают обвинять Россию в попытках «изолировать США». А дряхлеющий «гегемон» весьма основательно увяз не только в перекупленных крупнейшими инвестфондами украинских чернозёмах, но и на Ближнем Востоке, столкнувшись не только с истерической жестокостью режима Нетаньяху в Израиле, но и с открытым беспределом йеменских хуситов, показавших англосаксонским колонизаторам, что в действительности способен контролировать морскую торговлю.

Ну очень дорогие мишени

До 15% мировых торговых перевозок и до 40% морских перевозок углеводородов - нефти и газа - осуществлялось через Суэцкий канал. И вот теперь этот маршрут стал небезопасным. По данным Пентагона с начала эскалации палестино-израильского конфликта йеменские хуситы более сотни раз атаковали суда в Красном море с использованием беспилотников и ракет. Затронуты интересы более 35 стран, но прежде всего хуситы атакуют суда, направляющиеся в Израиль, требуя прекращения геноцида в Газе. 

Морские перевозки через Суэцкий канал приостановили датская Maersk, швейцарская Mediterranean Shipping Company (MSC), немецкая Hapag-Lloyd, французская CMA CGM, нефтегазовый гигант British Petroleum (BP) и целый ряд других компаний. Альтернативный маршрут вокруг Африки длиннее на 8 тысяч километров, требует больших затрат времени (на 10-14 дней) и топлива (в среднем на 15%). 

Уже после объявления США о начале операции, названной с обычным для них пафосом Prosperity Guardian («Страж процветания»), атакам хуситами подверглись как минимум 2 танкера. Идея направить АУГ во главе с авианосцем Dwight D. Eisenhower из Персидского залива в Аденский залив у побережья Йемена интересна возможностью проверить ПВО американской АУГ на эффективность противодействия хуситским ракетам и дронам. Но что бомбить в йеменской пустыне - вопрос не праздный. Йемен - территория почти нескончаемой войны. Там нет крупных городов, которые можно было бы показательно стереть с лица земли во славу американской демократии, зато там много оружия и боевиков, готовых это оружие весьма эффективно применять. Англосаксонское процветание веками основано на контроле морских путей, но вот насколько эффективен будет его плавучий «страж» в Баб-эль-Мандебском проливе - вопрос пока открытый.

Показательно также, что в созданную Вашингтоном коалицию вошли Бахрейн, Британия, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Сейшелы, Франция и ряд других стран, но монархии Персидского залива, исключая Бахрейн, сражаться с хуситами желания не проявили. Причина понятна - имея печальный опыт такой войны, Саудовская Аравия, мягко говоря, не стремится нарушать перемирие и вновь подвергать опасности свои нефтеперерабатывающие заводы, которые не смогли прикрыть от хуситских ракет и беспилотников хвалёные американские ЗРК Patriot.

А США уже обвиняют Иран в причастности к нападениям на мирные суда и снабжении хуситов оружием и разведданными. Насколько фатальны могут быть для Вашингтона последствия нападения на Иран, можно только гадать. Просто напомним, что конфликт с Ираном остановит поставки углеводородов из Персидского залива.

Угрозы и ответы

Украинские источники сообщают, что в населённых пунктах, расположенных недалеко от Южно-Украинской АЭС - Первомайске и Арбузинке Николаевской области - начато строительство противорадиационных убежищ на 650 и 800 мест соответственно. 

Если в случае с наступавшей сирийской армией Башара Асада в ход шли провокации с химическим оружием, то на территории бывшей УССР разыгрывается «радиационная» карта. В прошлый раз превентивное раскрытие планов Киева и его хозяев по использованию «грязной бомбы» под видом «российского удара тактическим ядерным оружием» заставило украинских нацистов если не отменить, то отложить осуществление своего плана. Тогда нацисты переключились на обстрелы Запорожской АЭС, шантажируя не только Россию, но и Европу возможными последствиями. 

«События текущего года подтвердили, мы всё это видим: Запад продолжает вести против России гибридную войну, - сказал президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ. - Что же, и мы от своих целей Специальной военной операции отказываться не собираемся».

Отметив, что «на земле», на линии боевого соприкосновения наши войска владеют инициативой, все попытки Запада «нанести стратегическое поражение России» провалились, президент России подчеркнул, что в условиях меняющегося характера военных угроз и появления новых военно-политических рисков существенно выросла роль ядерной триады, которая обеспечивает стратегический баланс сил в мире. В текущем году благодаря последовательной реализации госпрограммы вооружений, чёткой работе оборонных предприятий, уровень современного вооружения и техники в стратегических ядерных силах в целом доведён до 95%, а морской компоненты - практически до 100%. Эти показатели должны стать ориентиром для работы в области обычных вооружений и военной техники. Кроме того, предстоит продолжить создавать для армии и флота задел на будущее, в том числе разрабатывать и выпускать в серию перспективные виды вооружений - роботизированные комплексы и боевые лазеры, оружие с использованием технологий искусственного интеллекта и основанное на новых физических принципах. 

Важнейшая задача - своевременное в полном объёме снабжение всем необходимым войск, участвующих в Специальной военной операции.

«Наши оборонщики быстрее, - а в этом смысл сегодняшних конфликтов, - быстрее и точнее реагируют на происходящие события, быстрее реагируют на потребности тех, кто воюет на поле боя. Надеюсь, что так будет и дальше, - подчеркнул верховный главнокомандующий. - В этом году благодаря работе ОПК объёмы поставок бронетанковой техники возросли в три раза, автомобилей - в 4,5 раза. В целом количество закупаемых основных образцов вооружений повысилось в 2,7 раза, а особо востребованных - в семь раз».

Президент России также подчеркнул важность широкого использования полученного в ходе спецоперации опыта в оперативной и боевой подготовке.

Информация к размышлению

«С начала СВО 54 страны заявили о военных поставках киевскому режиму. Реально вооружение и военная техника поступают из 15 государств. На данный момент от внешних спонсоров Украина получила 203 миллиарда долларов, что на 30 миллиардов больше, чем ВВП. Фактически это страна-банкрот, так как значительная часть этих средств - кредиты, подлежащие возврату, - отметил в своём докладе министр обороны Сергей Шойгу. - Всего Киеву поставлено 5220 танков, боевых бронированных машин пехоты и бронетранспортёров; 28 самолётов; 87 вертолётов, 23 тысячи беспилотных летательных аппаратов; свыше 1300 артиллерийских систем, из них 494 - гаубиц М777, Caesar, Paladin и Krab, два миллиона 650 тысяч снарядов калибра 155 и 122 миллиметра. Натовские военнослужащие непосредственно управляют комплексами ПВО оперативно-тактических ракет и ракетных систем залпового огня. При подготовке ударов этими средствами по радиоперехватам фиксируем американскую, польскую и речь англичан. Натовские офицеры осуществляют подготовку военных операций, обучают личный состав вооружённых сил Украины как в своих странах, так и на полигонах Украины. В интересах ВСУ работает 410 космических аппаратов стран НАТО военного и двойного назначения».

В ходе провалившегося «контрнаступа» противник потерял 159 тысяч военнослужащих убитыми и ранеными, 121 самолёт, 23 вертолёта, 766 танков (включая 37 Leopard), 2348 бронемашин различного класса (из них 50 Bradley). 

По данным МО РФ, с начала спецоперации ВФУ потеряли свыше 383 тысяч военнослужащих убитыми и ранеными, 14 тысяч танков, боевых машин пехоты и бронетранспортёров, 553 самолёта и 259 вертолётов, 7,5 тысячи орудий, полевой артиллерии и реактивных систем залпового огня. Уничтожено свыше 5800 иностранных наёмников, в том числе 1427 - из Польши, 466 - из США, 344 - из Великобритании. Ликвидировано 103 военных преступника, которые проявляли особую жестокость.

В финале речи президента РФ прозвучало то, что принято называть «сигналами».

Владимир Путин подчеркнул, что только Россия могла быть гарантом территориальной целостности Украины, которую теперь не гарантирует никто.

«Не хотят - не надо. История всё расставит на свои места. Мы мешать не будем, но своё не отдадим. Вот что все должны понять - и в Украине те, кто агрессивно настроен в отношении России, и в Европе, и в США. Хотят договариваться - пусть договариваются. Но только мы будем это делать исходя из наших интересов», - сказал глава государства. Куда уж яснее.

Тут есть над чем подумать бывшим «партнёрам», а ныне противникам. Если там ещё осталось кому и чем думать.

Николай ФИЛИППОВ.