Форпост, маяк и ориентир

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

25 Декабрь 2023 1769
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов выступил на заседании Совета законодателей.
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов выступил на заседании Совета законодателей.

Оставаясь форпостом России на Чёрном море, помимо геополитического и геостратегического служения - защиты южных рубежей Отечества - Крым выполняет и важнейшую духовную функцию. Он стал одним из центров притяжения для возвращающихся в состав Русского мира регионов.

Государственный Совет Республики Крым совместно с Симферопольской и Крымской епархией провёл VIII Парламентские встречи в рамках Регионального этапа XXХII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, председатель Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергей Додонов, председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков, министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Валентина Лаврик, председатель Государственного комитета молодёжной политики Республики Крым Алексей Зинченко, представители духовенства и образовательных организаций.

Ефим Фикс отметил, что крымский парламент всегда уделял и будет уделять особое внимание совместной работе с Русской Православной Церковью, другими конфессиями и общественными организациями в сфере поддержки патриотического и духовного воспитания молодёжи, сохранении исторической памяти и моральных ценностей.

«Как показывает наш собственный исторический опыт и события сегодняшних дней, духовные, нравственные ценности, ценностные коды - это сфера открытого культурного противоборства, информационной войны за умы и души, прежде всего подрастающего поколения. Мы, представители многонационального народа Крыма и многоконфессионального общества Тавриды, не можем допустить агрессию не только военную, но и мировоззренческую на наши исторические и духовно-религиозные ценности. Мы должны поставить заслон на пути чуждых и порочащих нашу историю и культурное наследие принципов, извращённой политики деформации моральных норм и подмены понятий. Нашим недругам не дано отменить ни Россию, ни её веру и традиции, ни её многовековую великую историю и культуру!» - подчеркнул первый вице-спикер крымского парламента.

Участники обсудили ключевые проблемы сохранения и приумножения национального духовного наследия, укрепления нравственных и семейных ценностей, воспитания молодёжи в духе патриотизма и гражданственности. 

«Мы совместными усилиями должны воспитать в наших детях и внуках чувство сопричастности к прошлому, осознание уникальности Родины, её судьбы, неразрывности с ней, гордости к достижениям предшествующих поколений и современников, понимание исторической ответственности за происходящее в обществе», - подытожил Ефим Фикс.

В Государственном академическом музыкальном театре состоялась торжественная церемония награждения лауреа­тов премии общественного признания «Преград нет» для детей, подростков и молодёжи с ограниченными возможнос­тями, которая уже в десятый раз проходит под патронажем главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

«Я рад, что конкурс помогает ребятам найти себя в жизни, позволяет поверить в свои силы, убедиться в том, что они нужны не только своим родным и близким, не только педагогам, они нужны всем нам! И как сказал наш президент - здоровое то общество, в котором есть взаимоуважение», - заявил Сергей Аксёнов, вручая призы победителям.

В церемонии приняли участие первый заместитель председателя Госсовета РК Ефим Фикс, зампредседателя Совмина - министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская.

«Конкурс объединяет сильных духом, настойчивых и целеустремлённых молодых людей, которые ставят перед собой цель и добиваются внушительных результатов. Благодаря своим наставникам ребята чувствуют себя нужными и полезными обществу. Ведь велика сила счастья в соучас­тии. Это заложено в природе русского человека. Именно оно составляет основу нашего единства», - сказал Ефим Фикс.

Сергей Аксёнов также подписал документ о продлении до 2026 года Соглашения о минимальной заработной плате между Советом министров Республики Крым, респуб­ликанскими объединениями профсоюзов, объединениями работодателей на 2021-2023 годы. Свои подписи в том числе поставили председатель Союза организаций профсоюзов «Федерация независимых профсоюзов Крыма» Надежда Краденова и генеральный директор АО «Завод «Фиолент» Александр Баталин. Соглашение устанавливает размер минимальной заработной платы на уровне не ниже МРОТ, что позволит сохранить действующие минимальные гарантии в оплате труда работникам предприятий реального сектора экономики.

В Москве состоялось торжественное заседание Совета законодателей, посвящённое 30-летию Федерального Собрания РФ.

«Работа и федерального, и региональных парламентов, местных представительных органов власти за прошедшие годы стала более зрелой и профессиональной. И это отражается на качестве вашей работы, - отметил президент России Владимир Путин, обращаясь к участникам заседания. - Перед нами много задач, они требуют постоянного внимания, дополнительных решений и, конечно, эффективного законодательного обеспечения на федеральном и региональном уровне. Уверен, что именно ответственность каждого из нас, глубокое понимание общих целей, коренных интересов народа России будут и впредь задавать вектор всей нашей совместной работе».

В работе Совета принимал участие председатель Госсовета РК Владимир Константинов. На заседании Комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции новых субъектов России в правовую систему РФ обсудили, в том числе, меры по денацификации Украины. 

«Этот вопрос - не просто важный и сложный, но в значительной степени решающий в нашей борьбе за ту часть Русского мира, которая продолжает называться «Украиной», за тех наших соотечественников, которые находятся под пятой киевского террористического режима и нередко не ощущают того, что их сознание отравлено нацистской пропагандой», - отметил Владимир Константинов.

По мнению главы крымского парламента, одним из методов денацификации могут стать действия в тех же сферах, где велась украинизация. Так, важнейшей задачей становится возвращение исторической правды, преодоление последствий переписывания истории.

«Денацификация - это, прежде всего, публичный отказ от нацистской идеологии, преследование нацистов, совершавших преступления, запрет нацистских организаций. Но нельзя этим ограничиваться, программа денацификации должна предусматривать более глубокую ментальную реанимацию украинского населения. Крым оказывает помощь в этом деле. Мы эту работу ведём и будем наращивать. Поскольку денацификация - наш шанс на безопасность и внешнеполитическую стабильность. Более того, это наша миссия - вернуть сооте­чественников, подвергшихся идеологической оккупации, в лоно родного для них Русского мира», - подчеркнул Владимир Константинов.

Николай ФИЛИППОВ.