Стартовал сезон поиска грибников

21 Декабрь 2023 380
История поиска со счастливым концом - это всегда радость для волонтёров.
История поиска со счастливым концом - это всегда радость для волонтёров. Фото из открытого источника.

Сотрудники поисково-спасательных организаций в Крыму очень не любят грибы. Потому что за этими дарами природы в леса устремляются уверенные в себе пенсионеры. Они считают, что знают лес, как свою родную квартиру. Мол, как я заблужусь? Итог может быть печальный. Осенью один из пропавших в лесу скончался.

«Я бы сам пришёл»

Элина - талантливая художница, она также обожает лошадей и постоянно проводит мастер-классы с участием этих прекрасных животных. В Крыму её многие знают по талантливым работам. Однако недавно известность пришла и с другой стороны - многие рассказали о том, как в лесу искали 96-летнего дедушку Элины.

Пенсионер отправился на прогулку, вечером позвонил и сказал, что заблудился. Дальше - быстрая реакция. Обзвонить все возможные организации, отправиться на поиски. Тем более что в этот день синоптики обещали заморозки ночью. Помощь появилась быстро. На поиски отправились около 23 часов. 

«Отряд полностью состоит из волонтёров. Со всего Крыма съезжались машины. Координатор быстро формировала отряды и отправляла на задания по местности, разбитой на квадраты. Мы отправились на поиски, но идти нужно было непривычно медленно. Я с трудом выдерживала нужный темп», - делится опытом Элина.

Она рассказывает, что на каждой возвышенности нужно было кричать «Михалыч» и потом ждать в тишине - будет ли отклик. Усложнял поиски тот факт, что дедушка был одет в «любимую форму» спасателей - все предметы гардероба были в цветах природы. 

«Время - начало пятого. Выясняется, что отряд «Лиса 7» нашёл дедушку. Фотографируемся на память, смеёмся, радуемся. Потом дедушка скажет: «Зачем вы меня искали, я бы сам пришёл». Говорит, что не замёрз, но это явно не так. Лицо в крови. Главное, живой!» - делится воспоминаниями Элина.

Она говорит, что у неё нет слов, чтобы выразить всю благодарность за эти поиски. Незнакомые совершенно люди, как и родные, друзья, всю ночь не спали, искали, верили. И один вопрос не давал покоя крымчанке…

«Как в мире, где есть технологии, по которым можно отследить точное местоположение человека по телефону и спасти его драгоценную жизнь, эта возможность остаётся под запретом для спасения и используется только для поимки преступников? Мы плывём на корабле, где есть спасательный круг, но он под замком, и ключ не дадут, если кто-то утонет», - не понимает Элина.

Ещё в 2019 году поисковый отряд «Лиза Алерт» просил внести поправки в законопроект об использовании данных геолокации с мобильных телефонов для оперативного поиска пропавших детей: распространить его действие на потерявшихся взрослых, а также дополнить инициативу техническими характеристиками. Видимо, до сих пор эти просьбы не были услышаны.

Надеяться на себя

Поисково-спасательный отряд кинологов «Вектор» в конце ноября искал грибника около села Резервного, под Севастополем. Были привлечены три расчёта с собаками. 

«Уже на месте, когда встретились со спасателями, поступило сообщение, что мужчина найден. Погиб. Соболезнуем родным», - потом написали в своих соцсетях спасатели.

И это, к сожалению, не единичный случай. Спасатели очень не любят дожди и тёплую погоду зимой. Не потому, что поиски становятся сложнее по грязи. А потому, что людей пропадает намного больше. Частая проблема - пожилые люди действительно с детства гуляют по лесу, отлично его знают, но могут перепутать развилки, знакомые деревья, привычные овраги
и вуаля - ты неизвестно где и непонятно, как вернуться назад.

«Мы просчитали по заявкам, что каждый 12 пропавший человек погибает в лесу. Это очень много. Существует несколько факторов, которые на это влияют. Во-первых, теряются неопытные грибники или те, которые пошли собирать в неизвестном им лесу. Бывает и наоборот: подводит самоуверенность. Очень часто те, кого мы находим, шли в лес в полном ощущении, что они знают лес, как свои пять пальцев. Поэтому не берут с собой минимальный набор необходимых вещей, которые могли бы спасти им жизнь», - поясняла ранее инструктор профилактики добровольчес­кого отряда «Лиза Алерт» Екатерина Корольчук.

Поэтому перед выходом в лес нужно обязательно сообщить о своих планах родным и близким. Желательно взять с собой свисток (на шею) и лишнюю бутылку воды. Идеально - одеться ярко, выбрать светлые предметы гардероба. 

Если вы всё-таки потерялись, то нужно остановиться, как только стало понятно, что заблудились. Сразу следует звонить родным и близким. Старайтесь издавать как можно больше шума, чтобы спасателям было проще найти.
И, конечно, прислушивайтесь, не кричат ли ваше имя. 

Если в руках смартфон - сделайте всё возможное, чтобы сохранить батарею рабочей. Постарайтесь оставаться на связи. И обязательно согревайтесь, но и берегите силы при этом. Жечь костёр нельзя! Один из крупных пожаров в Крыму, когда погибли люди, как раз был вызван тем, что заблудившийся турист решил разжечь костёр, чтобы его быстрее нашли. 

Валентина БУЙЛОВА.