Распродадим наследие за миллионы

21 Декабрь 2023 737
Так выглядит особняк в Ялте, на улице Павленко, который можно уродовать по своему желанию.
Так выглядит особняк в Ялте, на улице Павленко, который можно уродовать по своему желанию. Фото из открытого источника.

280 миллионов рублей. Столько стоит объект культурного наследия регионального значения в Ялте, Дом Кочубея. Купить его может любой желающий. Но сделать с ним, что душа пожелает, не получится. Зато есть шансы приобрести и снести дома в других городах Крыма.

Свобода и простор

В Крыму составлен перечень объектов культурного наследия регионального значения, в который также входят выявленные объекты культурного наследия. В спис­ке значится «Дом князя М. А. Кочубея (архитектор Н. П. Краснов), конец XIX века, Республика Крым, г. Ялта, ул. Щорса, 7-в». 

Здание было построено по заказу Василия Кочубея, камердинера двора его величества императора Александра III, предводителя дворянства Кролевецкого уезда Черниговской губернии. Он был дважды женат, и его вторая супруга, Мария Капнист, унаследовала здание. Также она признана почётной гражданкой Ялты. 

Николай Краснов, когда создавал план виллы, предложил сделать её в стиле итальянского Возрождения. Он сам наблюдал за процессом строительства, чтобы все работы были сделаны так, как он решил. 

«Запас прочности, заложенный в проект, был таков, что во время землетрясения в Ялте в 1927 году в здании не появилось ни одной трещины. Считается, что стройка была окончена в 1892 году. Каменный, расположенный в середине участка, двухэтажный, с цокольным этажом, особняк сложной планировки, с толщиной стен около 1,2 метра и потолками высотой от 3,5 до 5 метров, выдержан в стиле, характерном для застройки Южного берега Крыма конца XIX - начала ХХ века. В оформлении фасадов сочетаются элементы русской архитектуры, итальянского Возрождения и мавританского стиля», говорится в описании здания на одном из интернет-ресурсов.

После свержения царской власти здание было национализировано. В послевоенное время в особняке размещался санаторий «Крымская здравница». Сейчас это жилой дом, который выставлен на продажу. Причём несколько лет назад его стоимость была 195 миллионов рублей против 280 миллионов сейчас.

«Дом построен из известняка, толщина стен более одного метра, пол - натуральный паркет, подоконники мраморные. Дом имеет три этажа: цокольный, первый и второй, на которых расположилось 15 комнат. На цокольном этаже находятся четыре комнаты, бассейн, сауна, один санузел, котельная, прачечная», указано в описании риэлтора. 

При этом не конкретизируется, когда появился бассейн. Ведь если объект относится к охраняемым, то любые работы здесь должны быть согласованы на законодательном уровне.

«Высота потолков в доме колеблется от 3,5 до 5 метров, что создаёт ощущение свободы и простора. Придомовой участок - 31 сотка, огорожен забором с охранной системой сигнализации. На участке расположен хвойный парк с ландшафтным дизайном. Здание подключено ко всем городским коммуникациям, газифицировано, а также имеет запасную систему отопления и запас воды», - добавляет продавец.

Так что, заплатив, всего треть миллиарда рублей, можно жить как именитый вельможа позапрошлого века. Это первое впечатление. На самом деле, всё не так просто.

Охрана есть. Денег нет

Напомним, что ранее на полуострове существовал Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым. Затем глава РК Сергей Аксёнов реорганизовал его - присоединил к Министерству культуры РК. Было озвучено, что объединение двух структур будет способствовать оптимизации системы государственной власти. При этом Сергей Аксёнов уточнил, что в соответствии с действующим законодательством в положение о Министерстве культуры РК необходимо внести изменения, дополнив его функциями, которые исполнял комитет, и с учётом его штатных единиц.

Как нам пояснил экс-председатель Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Сергей Ефимов, тот факт, что историческое здание находится в частной собственности, в целом неплохо.

«Снести такой дом новый владелец не сможет. У него нет на это разрешения. Есть нормы законодательства, которые нужно соблюдать. Любой покупатель должен быть проинформирован о них. Скорее, наоборот, владелец должен будет содержать помещения в надлежащем состоянии, реставрировать их», - говорит наш собеседник.

В частности, хозяин такого объекта не сможет проводить работы, которые ухудшают условия, необходимые для его сохранности, изменять планировку и портить интерьер. Грубо говоря, даже цвет стен на исторической лепнине нельзя поменять. Кроме того, любые изменения в доме-памятнике владельцы обязаны согласовывать с органами в области охраны объектов культурного наследия. Это касается даже того, как обустроить санузел. 

Условно, если хозяин дома даже решит сделать дырку в стене, из-за чего обвалится кусок старинной плитки, то он будет обязан заплатить штраф. Его размер колеблется от 15 тысяч до 500 тысяч рублей. Есть случаи, когда могут предписать выплатить 1 миллион рублей за повреждение какого-либо элемента.

«На самом деле даже хорошо, что у таких домов появляются владельцы, - добавляет Сергей Ефимов. - Они обязаны содержать их в порядке, проводить определённые работы. Проще говоря, владелец сохраняет здание. Если же частного собственника нет, то нужно выделять средства на это из республиканского или федерального бюджета. И это серьёзная проблема для многих городов России. Много где нет возможности за счёт бюджетных денег следить за историческими зданиями».

А это - сносить!

Но есть дома, которые не входят в сокровенный реестр. И вот как раз с ним владельцы могут сделать всё, что захотят. Например, многие крымчане знают небольшой музей Тренёва-Павленко в Ялте. С 1939 года в доме периодически проживал Константин Тренёв, автор знаменитой «Любови Яровой». А с 1945-го по 1951 год жил писатель Пётр Павленко, четырёхкратный лауреат Сталинских премий, работы которого считались классикой советской литературы. Он приходился Константину другом и зятем, так как был женат на его дочери Наталье.

Рядом стоит другой дом: по адресу Павленко, 8. И вот этот старинный особняк охотно продают. Цена вопроса - 360 миллионов рублей. 

«Особняк утопает в парке столетних кипарисов и кедров. Дом построен в начале 1900-х годов, реставрация произведена в начале 2000-х.
В доме cтены из тёсаного дикого камня, как и во всех дворцах в Ялте, шириной метр. Все полы, лестницы, балконы, веранды, балюстрада, стены в санузле и на кухне выполнены из натурального мрамора и гранита»,  говорится в описании. 

На территории также есть бассейн с подогреваемой круг­лый год водой, есть пруд «с японскими карпами и черепахами, с беседкой для чаепития». Даже винный погреб и спа-зона. Судя по фото, которые опубликованы в интернете, предыдущие владельцы многое сделали так, как хочется им. И это точно не предел. Дом не числится в реестре, так что его можно даже сравнять с землёй. А зачем нам сохранять уникальные особняки для потомков?

Мария ЯКОВЕНКО.