Первый пошёл

21 Декабрь 2023 678
Напоминаем всем крымчанам - любой фейерверк окажется дороже, чем вы думаете. Нужно будет платить ещё и штраф.
Напоминаем всем крымчанам - любой фейерверк окажется дороже, чем вы думаете. Нужно будет платить ещё и штраф. Фото Анны Кадниковой.

Сотрудники керченской полиции привлекли к административной ответственности местную жительницу, нарушившую запрет на использование пиротехники. Хорошая новость незадолго до новогодних праздников. Есть надежда, что другие крымчане не последуют примеру гражданки и будут учиться на чужих ошибках.

Сотрудники полиции во время мониторинга интернета обнаружили, что на одной из улиц города неизвестные использовали пиротехничес­кие изделия по типу «Салют». Фейерверк отлично слышали жители и других районов Керчи. Кроме того, сообщалось, что взрывы напугали жителей соседних улиц.

«В ходе проведённых проверочных мероприятий полицейскими установлена 52-летняя местная жительница, которая решила запустить салют вместе с гостями на территории общего двора в день своего рождения», - сообщает пресс-служба МВД по РК.

В полиции решили, что любительница пиротехники нарушила положения указа главы Республики Крым, устанавливающего запрет на использование фейерверков. В отношении дамы был составлен протокол. Её обвиняют в административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения). Она может получить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Полицейские Джанкоя задержали подозреваемого, который покусился… на дорожный знак. Неясно, чем его так очаровала надпись «Зона транспортной безопасности». Может быть, привлёк внимание голубой цвет, очень захотелось чего-то светлого в суровые декабрьские дни. 24-летний горе-вор в итоге пояснил, что им руководило, но всё равно остаются вопросы.  

«Во время ухудшения погодных условий на одном из участков автодороги упал знак «Зона транспортной безопасности», который через некоторое время пропал. Подозреваемый пояснил, что, увидев лежащий на обочине дороги знак, решил забрать его для хозяйственных нужд», - поясняют в пресс-службе МВД по РК. 

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). Мужчина может быть арестован на срок до двух лет. Пока он лишь обязан явиться по первому требованию правоохранительных органов. 

Также в пресс-службе Следкома по РК и Севастополю сообщают о том, что была организована проверка по факту обращения многодетной семьи из Сакского района. Информация была замечена в соцсетях. Что в очередной раз доказывает, как полезно не молчать о своих проблемах, а привлекать к ним внимание. 

«Родители, воспитывающие четверых детей, не могут начать строительство дома в селе Каменоломня в связи с тем, что предприятие не проводит электричество, хотя техусловия ранее были получены и работы оплачены. В настоящее время семья вынуждена проживать у родственников», - сообщает пресс-служба ведомства. 

Руководитель Главного следственного управления Владимир Терентьев поручил организовать проверку. По её результатам будут приняты меры, для того чтобы помочь крымчанам. 

В Севастополе сотрудники регионального Следкома устрои­ли проверку, из-за того что ветеран Великой Отечест­венной войны оказался заложником ситуации - она проживает в ужасающих условиях. 

«Соседи ветерана заложили проход в общем коридоре коммунальной квартиры, тем самым перекрыв ей доступ к санузлу и общей кухне.
В помещении, где проживает пенсионерка, отсутствуют газ и отопление, повсюду сырость и стены покрыты плесенью.

Вместе с тем, имеется решение суда о демонтаже стены, которая перекрыла пожилому человеку доступ к общим помещениям в коммунальной квартире. Однако до настоящего времени указанное решение до сих пор не исполнено», говорится в сообщении пресс-службы.

Глава ведомства поручил Севастопольскому межрайонному следственному отделу провести процессуальную проверку. К ответственности могут привлечь должностных лиц служб и ведомств, которые уполномочены были ранее избавить пожилого человека от страданий.

Валентина БУЙЛОВА.