Ну очень дорогой Дедушка Мороз

21 Декабрь 2023 656
Кажется, стоимость услуг новогоднего волшебника тоже зависит от курса доллара.
Кажется, стоимость услуг новогоднего волшебника тоже зависит от курса доллара. Фото Анны Кадниковой.

В стране, как оказалось, растут в цене не только яйца, куриное мясо и ёлки, но и Деды Морозы со Снегурочками. За несколько тысяч рублей с вашим любимым чадом споют, станцуют и мужест­венно выслушают его стихотворение. Есть один нюанс. С 2015 года ценник вырос «всего-то» в 7-8 раз.

«Чем позже - тем дороже»

Сначала приведём цены, о которых теперь можно вспоминать только со слезами. В 2015 году «Крымская правда» писала, сколько стоит новогоднее поздравление. Дешевле всего обходились креативные студенты - отдаёшь 500 рублей, получаешь деда и внучку, они слушают стихотворение, танцуют вокруг ёлки и получают подарки. На всё - минут 15-20, не больше. Дед Мороз всё же занятой персонаж, некогда ему. 

Часовая программа, и важно запомнить, что это аж 60 минут, стоила 1,5 тысячи руб­лей. Такие варианты можно было без труда найти на сайтах объявлений. Если родители решали обратиться в агентства, то там ценник составлял около 2-3 тысяч рублей за аналогичное время. 

В 2023 году ситуация отличается коренным образом. Дедморозная инфляция активно следует за яичной и ёлочной. Теперь поздравление на полчаса, а не на час, стоит около 2-3 тысяч рублей, в зависимости от времени поздравления. Причём это касается не только 31 декабря, но и 30. Какая разница, получит ребёнок подарок в канун Нового года в 12 часов ночи или в 17 часов вечера? На этот вопрос нет ответа.

Есть и особые услуги - для тех, кто хочет устроить для своего чада что-то эдакое, чтобы потом все в соцсетях завидовали.

«У нас работает пара - вип, где помимо игр будет фокус с появлением снега и зажжением ёлки с помощью пойманных огоньков. Цену готовы озвучить, после того как вы отправите нам свой номер телефона», - рассказывает одна из организаторов мероприятия. 

Кстати, если вернуться ко времени поздравления, то 31 декабря за 20 минут визита в квартиру можно заработать очень приличные деньги. Дед Мороз на 11 и 12 часов стоит 3,5 тысячи рублей, если поздравлять в 14 или 17, то нужно заплатить 4 тысячи рублей. Почти под бой курантов визит стоит 5-6 тысяч рублей. Напоминаем, что это работа за 20, максимум 30 минут.

Вывод очевидный - Дед Мороз и Снегурочка приходят домой только к обеспеченным людям, которым не жалко потратить такую сумму. Если многодетная семья решит порадовать детей сказочным волшебником и его внучкой, то примерно половину декабря мама и папа могут отказаться от еды. Заодно похудеют к праздничному столу.

«Не пьёт и не курит»

Тарифы, конечно, отличаются в зависимости от того, где живут будущие счастливые дети. Традиционно в крупных крымских городах ценник выше. Например, в Севастополе, Симферополе, Ялте 30 декабря нужно будет заплатить около 3 тысяч рублей за визит волшебника. Если нужно будет поздравить чадо 31 декабря, то дешевле этой суммы вариантов нет, а только выше. 

Кстати, некоторые организаторы праздников придумали вариант для экономных. Это экспресс-поздравления от 1 тысячи рублей. Они подразу­мевают визит в гости, выслушивание стихов и вручение подарков. Никаких хороводов, песен, плясок около ёлки. 

В тариф на 20 минут добавляются хороводы и музыка. Если родители заказывают сказочное шоу на 45 минут, то появляются конкурсы, проводятся игры, организаторы приносят свои атрибуты торжества.

Напомним, что это варианты для крупных городов. К примеру, в Джанкое стои­мость ниже примерно на 1 тысячу рублей. Например, 30 декабря счастливые дети севера Крыма увидят Деда Мороза за 2,5 тысячи рублей. 31 декабря он придёт к ним за 2,8-3,5 тысячи рублей вплоть до 23 часов. Это почти в два раза дешевле, чем в Ялте или Симферополе.

«Дедушка Мороз приходит в эксклюзивном светящемся костюме. Перед заходом в дом переобувается в чистые валенки. Опыт работы артиста более десяти лет. Артист не курит и не пьёт», говорится в одном из объявлений.

К слову, от количества детей сумма в основном не меняется. Некоторые организаторы добавляют 300-500 рублей за каждое чадо, но такие случаи единичны. Так что родители могут сэкономить - собрать счастливых детей в одной квартире, разделить сумму между собой и ждать волшебника. Тогда праздник будет у ребёнка примерно за 1-1,5 тысячи рублей, что уже можно считать приемлемой суммой. 

Валентина БУЙЛОВА.