Новый год - дома

21 Декабрь 2023 111
Фото из открытого источника.
Фото из открытого источника.

Как сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 80% россиян будут встречать Новый год дома. Основные составляющие этого праздника для наших сограждан - это семья и близкие люди, нарядная ёлка и богатый стол, сообщил корреспондент «Российской газеты».

В гости пойдёт только 6% опрошенных, ещё 3% поедет на дачу. 25% респондентов хотят подарить друзьям и близким конфеты, спиртные напитки, деликатесы. Парфюмерию и косметику или сувениры собираются преподнести 19%. Чуть меньше (18%) запланировали сделать подарок в виде игрушки, а 15% - деньгами.

Каждого десятого устроит в качестве подарка внимание близких людей. На втором месте желанных сюрпризов - деньги (9%). «Бронзу» (8%) получили билеты на концерт или в театр.

Но вот неожиданность: «Ничего не хочу», - так ответили 14% соотечественников. На долгие выходные ничего не запланировал каждый пятый. 22% сообщили, что в этом году в каникулы они будут работать. И это в 2,8 раза больше, чем в 2021 году. Каждый четвёртый наметил поездку в другой город или село России. Основные направления - это Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Татарстан, Казань и Краснодарский край.

Елена НОВОСЁЛОВА.