Меняю ёлку с яйцами на мотоцикл

21 Декабрь 2023 323
Главная ёлка Крыма снова украсила Симферополь своими яркими огнями.
Главная ёлка Крыма снова украсила Симферополь своими яркими огнями. Фото Анны Кадниковой.

Стоимость метра живой ёлки или сосны в Крыму снова поражает. Заплатить нужно от 1300 до 1800 за метр. То есть, поставить новогоднюю красавицу в своей квартире смогут лишь те, кто готов потратить хотя бы 2000-2500 рублей. Жители полуострова уже шутят - можно повесить на неё яйца и это будет действительно богатый Новый год.

Если нужно дорого - это к нам

Стоимость одного метра колеблется от города полуострова, места, где расположен ёлочный базар. Например, на центральных улицах ценник постепенно приближается к 1600-1800 рублей за один метр. Если пройтись по окраинам, то можно отыскать ель или сосну по 1200 рублей за метр. Вроде бы и экономия, даже можно обрадоваться, если не знать стоимость этого важного атрибута праздника на материке.

Новогодняя ёлка в Ижевске, в Республике Удмуртия, стоит от 600 рублей за один метр, сосна обойдётся чуть дороже - от 1000 рублей за метр. В Пермском крае можно купить варианты от 300 рублей за метр. В Казани есть предложения в том числе от 500 рублей. Грустнее всего крымчанам будет смотреть на цены в Екатеринбурге и Башкортостане. Тут можно найти ёлку или сосну по цене от 250 рублей за метр. 

Дороговизну в Крыму торговцы объясняют уже набившей оскомину фразой про трудную логистику. Мол, к вам едут грузовики с ёлками, а назад - пустые. Поэтому тарифы выше, вот и платит в итоге конечный потребитель.

«Мы привезли все деревья из Удмуртии, у нас оттуда поставка, - говорит торговец Михаил, который продаёт деревья по цене от 1200 рублей за метр. - Ко мне иногда подходят, говорят, мол, проще самому в лесу спилить. Ну так идите, давайте, пилите. Потом штраф получите. У вас тут сплошь и рядом краснокнижные деревья. Поэтому вам в Крым и везут из других регионов, радуйтесь, что вообще есть желающие притащить деревья».

Напомним, что крымчан, которые самовольно срубили сосну или ёлку, ждёт штраф. Он может достигнуть 300 тысяч рублей. Уйти от ответственности не получится, так как сотрудники Минприроды РК хорошо знают излюбленные места таких нелегальных лесорубов. Они постоянно патрулируют территории и с лёгкостью вычислят желающих сэкономить на ароматной хвое. 

Согласно ст. 8.28 КоАП РФ, незаконная рубка деревьев может привести к штрафу от 3 тысяч до 4 тысяч рублей. Должностные лица должны будут оплатить от 20 тысяч до 40 тысяч рублей. Наказание для юрлиц составляет от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. 

Зато бесплатно!

Если нет возможности купить ёлку или сосну, то всегда можно встретить Новый год на одной из городских площадей. Тем более что в Симферополе уже установлена главная красавица Крыма. Проход к ней свободный - любуйся, сколько душа пожелает.

В конце ноября глава администрации Симферополя сообщал, что ёлка на площади Ленина, в Симферополе, куплена не за бюджетные деньги. 

«Она устанавливается не за бюджетные деньги, мы за неё не платили. Та, которая в прошлом году стояла в центре, будет размещена на Привокзальной площади», - заявлял Михаил Афанасьев. 

Также он говорил, что к Новому году город традиционно украсят праздничной иллюминацией. В конце ноября сотрудники МБУ «Горсвет» начали монтаж конструкции. 19 декабря, в день Святого Николая, ёлка зажглась новогодними огнями. 

Почувствовать приближение праздника могут теперь и в Ялте. Здесь новогодняя ёлка тоже появилась 19 декабря. 20-метровая красавица установлена на набережной. Кроме того, можно посмотреть и на другие атрибуты праздника. Одна ёлка появилась на площади Советской. Ещё две также украсили набережную.

Кроме того, жители города у моря говорят об украшениях на деревьях, световых фасадах и фотозонах. Так что все желающие могут ощутить приближение праздника, а ель или сосну принести домой с любого брошенного базара в 23 часа, 31 декабря, - тогда она точно будет бесплатной. 

Валентина БУЙЛОВА.