Будьте здоровы!

Новый год и переедание: Есть ли альтернативные версии праздника?

21 Декабрь 2023 149
Собирая тарелку, помните, что оптимальное количество жирной пищи на ней - не более 25%.
Собирая тарелку, помните, что оптимальное количество жирной пищи на ней - не более 25%. Фото Анны Кадниковой.

Всё больше людей новогоднему столу, ломящемуся от салатов, закусок и горячих блюд, предпочитают минимализм в еде и делают акцент на времяпрепровождение с друзьями, родными. Обоснования для таких перемен разные: кто-то решил, что тяжесть в желудке и скачки сахара - не лучшее состояние для праздника. Мол, как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Кому-то просто перестало быть интересно наедаться на весь год вперёд, а хочется провести ночь, смотря любимые фильмы или вовсе не нарушать график и отправиться спать практически вовремя.

Взгляд врача

Как переедание, обилие жирной пищи, а тем более в сочетании с крепким алкоголем влияет на системы и органы нашего организма? Эти вопросы мы обсудили с терапевтом, аритмологом, кардиологом Севилей ЧАУШ. 

- Севиля Аметовна, чем опасно переедание для нашего организма? 

- Переедание как одноразовая «акция» само по себе не так опасно, как может показаться. Но если такое происходит систематически, то однозначно негативно сказывается на большинстве органов и систем. В первую очередь страдает желудочно-кишечный тракт. Могут обостриться уже имеющиеся заболевания желудка, поджелудочной железы, жёлчного пузыря. Также переедание ведёт к избыточной массе тела и ожирению, что может быть причиной возникновения других заболеваний: сахарного диабета, болезней суставов из-за повышенной на них нагрузки, проблем со здоровьем сердца и сосудов, где атеросклероз оказывается на первом месте.

- Жирная пища и алкоголь, особенно крепкий - опасное сочетание? Можно ли в таком случае попасть в больницу, например, с панкреонекрозом (острая хирургическая патология, осложнение острого панкреатита. - Прим. ред.)?

- Однозначно да. И не так важна крепость алкоголя, как его наличие в целом. Жирная пища в сочетании с алкоголем или по отдельности могут спровоцировать возникновение панкреатита. И тогда лечением будет являться не только полный отказ от такого образа жизни, но и голод в прямом смысле этого слова. Конечно, в сочетании с медикаментозной терапией в стационаре. Панкреонекроз - это уже критическое состояние поджелудочной железы, которое требует безотлагательной госпитализации в медицинское учреждение. Исход, к сожалению, не всегда может быть благоприятным. И в первом, и во втором случаях провоцирующими факторами часто являются жирная пища и/или алкоголь любой крепости. Поэтому необходимо максимально ограничить такое сочетание, а лучше и вовсе исключить, особенно тем, у кого уже имеются проблемы с органами пищеварения.

- Чем можно помочь себе в домашних условиях, если чувствуешь, что переел. И чего лучше в такой ситуации не делать?

- Если почувствовали, что переели, то первое, что необходимо сделать, - это не есть дальше, а остановиться. Помогает также прогулка на свежем воздухе в спокойном темпе, питьё тёплой воды. Как правило, этого достаточно, чтобы почувствовать облегчение, но при условии, что вы не начали вновь есть в прежнем режиме избыточного питания. Иногда пациенты прибегают к применению ферментных препаратов, однако необходимость их приёма, выбор препарата и дозу должен определять врач, а не сам пациент. При регулярном появлении таких неприятных симптомов после еды как тошнота, ощущение тяжести в животе, резкая слабость после еды, - необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу, терапевту.

- Какие советы по пищевому поведению вы можете дать к новогодним выходным?

- Готовить блюда лучше день в день, непосредственно перед празднованием, чтобы они не находились долго на столе в условиях комнатной температуры, во избежание порчи ингредиентов. Если некоторые блюда всё же остались не съеденными, их лучше заморозить, а если вы их вовремя положили в холодильник, то не стоит употреблять позднее третьих суток от момента приготовления. Это профилактика отравлений.

Один из главных пунктов - не старайтесь съесть всё и сразу, ешьте маленькими порциями до ощущения сытости, в идеале встать из-за стола с ощущением лёгкого голода или недостаточного насыщения. Постарайтесь наполнить свою тарелку овощами, фруктами и нежирными блюдами, оставив на тяжёлую пищу не более 25% от всей еды.

Если праздничный ужин планируется в ресторане, то особое внимание обратите на внешний вид готового блюда. Важно, чтобы оно не было обветренным, что может быть признаком долгого неправильного хранения.

Как кардиолог не могу не заострить особое внимание на том, что употребление алкоголя, даже в небольших количествах, может привести к нарушениям ритма впервые или обострить уже имеющиеся нарушения ритма. Это часто приводит к госпитализациям уже в ночь с 31 декабря на 1 января. Также не стоит употреблять алкоголь тем, кто принимает препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Людям с повышением цифр артериального давления вне зависимости от принимаемых препаратов необходимо воздержаться от употреб-
ления избыточно солёной пищи. В среднем количество потребляемой соли в сутки не должно превышать 5 г. В противном случае несоблюдение всех вышеперечисленных рекомендаций может привести к повышению артериального давления и гипертоническому кризу. 

Нестандартный Новый год

Что делать, если многолетняя привычка сидеть за столом всю ночь надоела, и хочется провести время иначе? Самый простой и доступный вариант - это прогулка с единомышленниками и без сопровождения горячительных напитков. Даже если желающих составить компанию не нашлось - можно прогуляться в компании самого себя, посмотреть, как выглядит окружающая обстановка в такое необычное время, пока многие сидят за столами в ресторанах, дома. А кто-то и вовсе работает. 

Жительница Симферополя Галина рассказывает, что уже третий год у них с мужем есть новая традиция: неспешно пройтись по улицам, пока прохожие суетливо бегут кто с сосной, кто с набором продуктов. Потом дома нарезать экзотических фруктов, сделать бутерброды с икрой и пересмотреть любимые киноленты. А затем лечь спать, иногда даже не дожидаясь боя курантов. 

- Может быть, это старость, хотя мне всего 40, - улыбается Галина, - может, осознанное отношение к своему организму. Но гуляний до утра с тазиками салатов и бокалами совсем не хочется. Зато утром встаёшь бодрый и здоровый, есть силы на обычные житейские дела, не надо отлёживаться и отсыпаться.

Есть и более экстремальные варианты встречи Нового года. Владимир с женой и уже выросшими детьми уходят с палатками в горы. 

- Сейчас зима сместилась, 31 числа даже в горах не всегда есть снег. А раньше мы раскапывали сугробы по мет-
ру-полтора, чтобы поставить палатки. Пусть иногда нас считают немного сумасшедшими, но в этом есть своя прелесть, которую не передать словами. Единение с природой, взгляд на привычную человеческую суету со стороны. И совсем не холодно, потому что мы - походники со стажем и соответствующей экипировкой. 

Уходить в леса и горы, чтобы провести Новый год непривычным образом, совсем необязательно. Ирина сделала для себя традиционным выезд на несколько дней в крымские отели.

- В позапрошлом году поехала сама, без подруг. Переживала, что буду чувствовать себя неловко. Но оказалось, что это был чуть ли не лучший Новый год. Практически пустые бассейны и SPA-зоны, потому что большинство, видимо, было в ресторанах. Наплавалась, напарилась, напилась травяного чая - прекрасное вложение в себя. 

Состояние здоровья, качество жизни - выбор каждого из нас. Важно слышать свой организм, его потребности и на волне старых привычек или мнений большинства не изменять себе. 

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.

 

Что значит здоровый образ жизни

Медицинское сообщество едино во мнении, что здоровый образ жизни является основой профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Он подразумевает правильное питание, достаточную физическую активность, проведение профилактических обследований с целью своевременного выявления неинфекционных заболеваний, а также отказ от вредных привычек.

К числу самых неблагоприятных рисков для сердца и сосудов относятся наследственный фактор, а также курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность, ожирение и сахарный диабет.

Профилактика невозможна без отказа от вредных привычек - курения и злоупотребления алкоголем. Курение вообще называют катастрофой для сердца. Оно приводит к спазму периферических сосудов, повышению уровня давления и свёртываемости крови и учащению ритма сердечных сокращений. В сигаретах содержится большое количество вредных веществ, в том числе никотин и угарный газ. Они вытесняют кислород, что приводит к хроническому кислородному голоданию.

Кроме того, в основе профилактики ССЗ лежит регулярный контроль таких показателей, как индекс массы тела, артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови.

Для нормального функционирования организма взрослому человеку нужна активность не менее 150 минут в неделю. Занятия физкультурой способствуют и снижению веса. Ожирение - ещё один существенный фактор риска возникновения ССЗ.

Низкая физическая активность увеличивает риск развития:

- ишемической болезни сердца на 30%;

- сахарного диабета II типа на 27%;

- рака толстого кишечника и рака молочной железы на 21-25%.

Основные рекомендации:

1. Минимум 150-300 минут умеренной физической активности или минимум 75-150 минут интенсивной физической активности или эквивалентной комбинации в течение недели. 

2. Для получения дополнительных преимуществ для здоровья увеличить время умеренной физической активности до и более 300 минут или время интенсивной физической активности до и более 150 минут в неделю.

Поддержание формы требует соблюдения основ здорового и рационального питания. Важно, чтобы суточный рацион был сбалансированным по содержанию белков, жиров и углеводов, а также не превышал энергетическую потребность. Одной из ключевых особенностей диеты является потребление большого количества овощей и фруктов. ВОЗ советует употреблять каждый день не меньше 400 граммов овощей, фруктов и ягод. Диета также подразумевает снижение количества кондитерских изделий и животных жиров и добавление в рацион рыбы и морепродуктов, растительных масел, орехов. Это необходимо для снижения холестерина и сахара в крови.

Следить за уровнем давления необходимо, особенно при наличии факторов риска развития ССЗ. Это также актуально для тех, кто страдает слабостью, головными болями и головокружениями.

Для получения наиболее объективных показателей нужно измерить давление повторно после двухминутного перерыва и ориентироваться на средние числа. Кроме того, делать это желательно утром и вечером, и записывать среднее давление утром и среднее давление вечером в дневник.

Если вы видите на экране тонометра 140/90 - это повод обратиться к врачу.

 

Субсидия - на системы мониторинга уровня глюкозы

Республика Крым получила из федерального бюджета более 16 млн. рублей в 2023 году и получит более 65,9 млн. рублей в 2024 году на обеспечение портативными системами непрерывного мониторинга уровня глюкозы у детей с сахарным диабетом
I типа в возрасте от 2 до 17 лет включительно. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.


Фото Александра ЗАЙЦЕВА.

 

 

Использование систем мониторинга позволит улучшить качество жизни семей, воспитывающих детей с диабетом I типа, а рецепты на бесплатное получение будут выписывать лечащие врачи-эндокринологи. Работа по поручению президента ведётся в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».

Подробнее об этом говорится на портале Правительства РФ.

Всего на обеспечение детей, больных сахарным диабетом, портативными системами непрерывного мониторинга глюкозы из федерального бюджета российские регионы получили более 1 млрд. рублей в 2023 году и получат 4,1 млрд. рублей - в 2024 году. 

Задавайте вопросы ведущим рубрики в письмах по адресу: Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-3, МФК «Гагаринский», офис 408, и по электронной почте: zdorov@c-pravda.ru