Читатель спрашивает – газета отвечает

Что за мурал полководцу?

20 Декабрь 2023 246

Узнала, что открыли какой-то мурал уважаемому в нашей семье полководцу Фёдору Толбухину. Как это? И правда ли, что он и в Имперской армии воевал, и Иосифу Сталину дерзко ответил? С. К. Симферополь.

Правда. Как рассказал нам историк Игорь ПАВЛЕНКО, двадцатилетний Фёдор Иванович в 1914-м, вскоре после начала Первой мировой, ушёл в Русскую Императорскую армию добровольцем (вольноопределяющимся, говорили тогда), служил солдатом на Северо-Западном фронте, а через год, окончив школу прапорщиков, командовал ротой, батальоном на Юго-Западном фронте. Участвовал летом 1916-го в знаменитом прорыве Алексея Брусилова. Награждён за ту службу орденами Святой Анны и Святого Станислава. После служил уже в Красной Армии Советской России, Советского Союза. Для нашего полуострова Фёдор Толбухин особенно дорог и памятен, ведь в Великую Отечественную служил начштаба Кавказского, Крымского фронтов, разрабатывал план Керченско-Феодосийского десанта в 1941-м, а в 1944-м - командующий 4-м Украинским фронтом, освободившим Крым от фашис­тов, Маршал Советского Союза, кавалер ордена Победы №9, посмертно - Герой Советского Союза.

Мурал, о котором вы спрашиваете, стал своеобразным памятником полководцу в Симферополе, городе в котором в апреле 1944-го он приветствовал жителей, дождавшихся освобождения. Вообще мурал - это огромное изображение на стене здания, несущее определённый культурный и исторический смысл, обычно рисунок делается с согласия и даже по заказу властей, руководства учреждения в здании. В нашем случае открытый в октябре мурал на здании средней школы №4 в Симферополе - изображение Гвардейской (Георгиевской) ленты, ордена Победы и портрет маршала Советского Союза Фёдора Ивановича Толбухина. Его имя и носит это учебное заведение.

А вот если говорить об ответе комдива Киевского военного округа главе советского правительства в 1937-м, то ответ Фёдора Ивановича Иосифу Виссарионовичу был не дерзким, а патриотичным. О том вспоминал присутствовавший на встрече Борис Шапошников - тогда Борис Михайлович был начальником Генерального штаба. Когда вождь спросил неожиданно вызванного в Москву военного: «За что воевал красный командир, бывший царский офицер, у которого, как говорят, жена - графиня (Тамара Евгеньевна, урождёная Бобылёва, была дворянкой по происхождению. - Ред.)?» Тот, не задумываясь, ответил: «За Россию!».

 

Первые Герои Отечества?

Кто первым получил орден Святого Георгия Победоносца и звания Герой Советского Союза и России?

В. Т.

Симферопольский район.

Первым кавалером ордена Святого Георгия Победоносца третьей степени (минуя четвёртую) стал Фёдор Иванович Фабрициан, участник Семилетней войны 1756-1763 годов, Польского похода 1767-1768-го и Русско-турецкой войны 1769-1774-го. Чуть позже первым кавалером ордена 4-й степени стал Григорий Карлович (Рейнгольд Людвиг) фон Паткуль, участник Семилетней войны и Русско-польской 1769-1772-го. Оба офицера получили высший орден Российской империи за героизм на поле боя. Кстати, в Российской империи первым полным кавалером ордена Святого Георгия (всех четырёх степеней, первая - за изгнание войск Наполеона Бонапарта в 1812-м, в Отечественную вой­ну) стал полководец Михаил Илларионович Кутузов. Звания Герой Советского Союза первыми, в 1934-м, получили полярные лётчики, спасшие экипаж парохода «Челюскин», Анатолий Васильевич Ляпи­девский, Сигизмунд Александ­рович Леваневский, Василий Сергеевич Молоков, Николай Петрович Каманин, Маврикий Трофимович Слепнёв, Михаил Васильевич Водопьянов и Иван Васильевич Доронин. Звание Героя России, увы, посмертно, первым получил в 1992-м военный лётчик Суламбек Сусаркулович Осканов, сумевший ценой собственной жизни увести неисправный самолёт от населённого пункта в Липецкой области.

 

Здоровье

Земские доктора едут?

Раньше была программа, по которой врачам, едущим работать в сёла, давали компенсацию. У меня сын заканчивает медакадемию, хочет попробовать. Так можно?

А. Е.

Симферополь.

Можно, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» созданы для мед­работников, прибывших трудиться в сёла, посёлки городского типа, небольшие города (до 50 тысяч человек населения). По словам министра здравоохранения республики Константина СКОРУПСКОГО, в этом году принято 97 специалистов. «Единовременные выплаты по 1 миллиону рублей получили 59 врачей, среди них - терапевты, педиат­ры, анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи, травматологи-ортопеды, нев­рологи, онкологи, хирурги, стоматологи. По 500 тысяч -
30 фельдшеров, 3 акушерки и 5 медицинских сестёр. Специалисты трудоустроены в 19 медорганизаций, наибольшее число - в службу скорой медицинской помощи, Симферопольскую центральную районную клиническую больницу и Бахчисарайскую центральную районную больницу». 

 

Стоматолог в Найдёновке?

Раньше в село Найдёновка раз в неделю приезжал стоматолог. Теперь отменили, почему? Неужели нельзя сделать так, чтобы такой нужный специалист приезжал в село?

Н. 

Красногвардейский район.

Как сообщили в респуб­ликанском Минздраве, стоматолог в Найдёновке теперь есть. «По информации ГБУЗ РК «Красногвардейская центральная районная больница», с 20 ноября во врачебной амбулатории села  работает врач-стоматолог. Приём пациентов ведётся с понедельника по пятницу, с 8 до 11.30».


Незакрытый гештальт?

Часто стали слышать эту фразу и по телевидению, и в разговорах, даже в книгах и газетах уже публикуют. А вот что это значит по-простому?

С. К.

Симферополь.

Если говорить просто, то это какое-то неоконченное дело, нереализованная мечта, желание, неудовлетворённая потребность или неразрешённая ситуация. Когда о том забыто, то нормально, а, если тревожит, думается, перемалывается и тяготит, то это уже незакрытый гештальт (немецкое слово). Если по-русски, то допустимо понятие маета.

 

Потребитель

Вес станет точным?

Слышала, что теперь нельзя продавать меньше килограмма гречки и литра молока, а если надо, например, для какого-то блюда, зачем лишнее навязывают, деньги ведь немалые?

Д. Ш.

Симферополь.

Не навязывают, и на развес (на розлив) можно брать сколько надо. Просто по инициативе Генпрокуратуры страны внесены корректировки в «ГОСТ 8.579-2019. Межгосударственный стандарт. Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров при их производстве, фасовании, продаже и импорте». Если производители, к примеру, сливочного, подсолнечного масла, вермишели, муки, соли, сахара, риса, пшена, чёрного чая и так далее, заявляют, что продукция соответствует ГОСТу, то для фасовки должны использовать фиксированное значение товара. Например, гречка гостовская фасуется по 500, 1000 и 2000 граммов, молоко - по 200, 250, 500, 1000 и 2000 миллилитров.

 

Документ на гирлянду?

Должен ли продавец давать какой-то документ, подтверждающий качество, на электрическую гирлянду, какова должна быть её мощность, вообще, как правильно выбрать её для ёлки в дом?

Е. Ф.

Симферопольский район. 

По данным Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю, ёлочную гирлянду лучше выбирать мощностью не более 50 Ватт, сразу проверить её на надёжность соединения компонентов: если берёте на рынке, на холоде, то просто пощупать, а вот в магазине можно и подключить. Кроме того, по вашей просьбе продавец обязан предоставить документ, подтверждающий качество и безопасность гирлянды. В нём обязательно указывается срок службы изделия, свойства, тип электроламп и их основные характеристики, номинальное напряжение, есть ссылка на пожарный сертификат в соответствии с ГОСТом. И всё это - на русском языке, как и инструкция к гирлянде.

 

Капремонт

За что сдавать взнос?

У меня в многоэтажке только доля в квартире, но живу не там, а в частном доме. Почему должен платить за капремонт, который обещают в 2030-м, может собирающая организация сбежит к тому времени?

В. О.

Бахчисарайский район.

Как пояснили в некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым», обязанность уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, включённом в Региональную программу капремонта, нормами Жилищного кодекса Российской Федерации возложена на всех собственников помещений. Хоть целой квартиры, хоть доли, хоть жилого помещения в доме, хоть нежилого. Так как таким владельцам на правах общей долевой собственности принадлежит и общее имущест­во дома. И оплачивают они взнос соразмерный своей доле в праве общей собственности - независимо от места проживания. То, что ремонт вашего дома запланирован на 2030 год, не значит, что его не будут тогда делать - всё по плану, согласно региональной программе. «Оплачивать взносы - безопасно, гарантом деятельности Регионального фонда капремонта является Республика Крым, так как в декабре 2014-го организация создана в соответствии с нормами жилищного законодательства страны и нормативно-правовыми актами региона. Функции учредителя фонда возложены на Министерство жилищно-коммунального хозяйства, а контроль ещё и на Инспекцию по жилищному надзору республики. Фонд в свою очередь аккумулирует уплачиваемые крымчанами взносы на капремонт, является техническим заказчиком работ и контролирует подрядчика, их выполняющего».

 

Деньги

Новые тысячи оказались под запретом?

Вы писали, что в оборот вошли новые тысячные и пятитысячные купюры. Пятитысячную нам дети привозили уже из Москвы, пока в копилке лежит, а тысячную не нашли, говорят она под запретом. Как это?

М. И.

Симферополь.

Нет, не под запретом тысячная купюра нового образца, но пока в оборот не введена. Банк России (Цент­робанк) принял решение остановить выпуск новой купюры в 1000 рублей образца 2023 года. Но, важно, что купюры в тысячу рублей образца 1997-го модификации 2010-го, привычные нам, посвящённые Ярославлю, с изображением памятника Ярославу Мудрому, часовни Казанской иконы Божией Матери, звонницы с церковью Печерской иконы Божией Матери и Святыми воротами с церковью Введения Спасо-Преображенского монастыря, гербом Яро­славля, остаются в обороте и используются при расчётах. Просто решено доработать дизайн обновлённой купюры. Напомним: на лицевой стороне новой банкноты в 1000 рублей, посвящённой Приволжскому федеральному округу, изображена Никольская башня Нижегородского Кремля, слияние Оки и Волги, центральный павильон Нижегородской ярмарки и стадион. А на оборотной - Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, расположенный в здании бывшей Введенской церкви; башня Сююмбике на территории Казанского Кремля и Музей археологии и этнографии в Уфе. Но изображение на купюре православного храма без креста (снят в период борьбы с религией в СССР) рядом с башней Сююмбике, увенчанной одним из символов ислама - полумесяцем, вызвало споры в обществе; в Русской православной церкви Московского патриархии заявили, что изображение православных храмов без крес­тов «вызывает неприятие».

Когда новая тысячная купюра будет доработана и поступит в оборот, неизвестно. Но, как и прежде, планируется, что выполнена она будет в привычной бирюзовой гамме, с усиленной степенью защиты и QR-кодом, который, при сканировании камерой мобильного телефона и спецпрограммой, направит на страницу сайта Банка России, с информацией о банкноте, её художественном оформлении и признаках подлинности.


Налоги

Вычет за процедуру ЭКО?

Можно ли получить налоговый вычет за лечение бесплодия методом ЭКО на коммерческой основе? На бесплатную процедуру по ОМС не прошли по анализам. Много ходили к платным репродуктологам, покупали препараты по назначению. Чеки есть, можно ли тоже вычет оформить?

О.

Симферополь.

Как сообщили нашему корреспонденту в Управлении Федеральной налоговой службы России по Республике Крым, «для получения налогового вычета за процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) налогоплательщику необходимо в  медицинской организации, проведшей процедуру, взять справку для налогового органа о получении социального вычета. В этой справке указывается: кому оказана медицинская услуга, на какую сумму, код услуги. Покупая лекарства, также можно подать в налоговую инспекцию заявление на налоговый вычет, но необходим документ, согласно которому данные медикаменты были назначены (в вашем случае, документ от репродуктолога подойдёт), а также требуется наличие чеков на приобретение препаратов».

Напомним: ЭКО - медицинская технология лечения бесплодия, созданная британским учёным Робертом Эдвардсом, ставшим за это лауреатом Нобелевской премии по медицине и физиологии. Яйцеклетку, извлечённую из организма женщины, оплодотворяют искусственно, в пробирке; в ней в условиях инкубатора эмбрион находится несколько дней, а потом отправляется в маму для продолжения развития.

 

Природа

Двухлетние роды?

Ребёнку в школе поручили подготовить сообщение о слонах, но найденные в интернете факты шокировали: самка разве может рожать два года? И нас в школе учили, что самые крупные это киты, а в интернете пишут - слоны? Как всё-таки по науке?

Л. Н.

Белогорск.

Как пояснила биолог Зинаида РАМАЗАНОВА, рожает слониха не два года, но вот беременность её длится почти столько. На свет появляется один малыш, причём другие слонихи из стада его поддерживают хоботами, помогают встать на ноги, да и потом принимают участие в воспитании. Вообще в слоновом стаде только самки и детёныши (до трёх лет питающиеся материнским молоком и лишь к пяти годам взрослеющие) - один род, во главе которого старейшина, которая и решает, когда питаться, когда отдыхать. Самцы слонов живут отдельно, они одиночки. Что касается размера, то слоны - самые большие из всех млекопитающих на планете, но только из сухопутных - их вес около 13 тонн, длина торса до 7 метров. А вот синие киты, морские млекопитающие, вы правы, действительно вообще самые большие животные на свете, даже больше исчезнувших динозавров. Детёныш кита при рождении уже размером со взрослого бегемота и весит до 3 тонн, ежедневно поправляясь на 90 килограммов. Взрослые синие киты в длину более 33 метров, как самолёт, а вес более 120 тонн. Кстати,
30 ноября отмечается Всемирный день слонов, а Всемирный день китов - 19 февраля.

 

Как зимуют ежи и белки?

С детьми кормили белочек в парке, а интересно, как они зимуют, в спячку впадут? И ёжики зимой спят или прячутся просто, сбрасывая иголки? Мы городские - не знаем.

Т. И.

Симферополь.

- Ежи ежегодно, с ноября по апрель, впадают в спячку в гнёздах, в листве, но понижается у них только температура тела с 34 градусов до 4-х, вес наполовину (с килограмма) сбрасывается за зимний сон, да дыхание замедляется с 50 вздохов до 1-2, так что если увидите в парке такого ёжика, не свернувшегося в клубок, не пугайтесь, он не погиб, а спит до весны, - поясняет биолог Евгений СТЕПАНОВ. - А вот иголки у ежей даже на время спячки остаются на месте, они - их надёжная защита. Вообще иголки, богатые укрепляющим кератином, для ежей  своеобразная шерсть, но по­движная - у каждой иголочки своя мышца. У взрослого ежа до 6 тысяч жёстких иголок, у малышей - около сотни мягких, раз в полтора года иголки постепенно заменяются на новые, но по одной, чтобы не облысел. В отличие от ежей, белки в зимнюю спячку не впадают, так что можете подкармливать их орешками, яблоками и зимой. Живут они в тёплых шарах-гнёздах в ветвях деревьев, зимой спариваются и к весне рождается до 6 малышей. В холода покидают домик редко, лишь чтобы подкрепиться - прыгают по деревьям (длина прыжка до 5 метров), за счёт длинных когтей могут спускаться вниз головой к зарытым в землю, под деревьями, запасам. 

 

Архив

Семейный конкурс есть?

Раньше в Крыму когда-то проводили конкурс об истории семьи в истории страны. А теперь есть? Хотим поучаствовать.

С. Б.

Феодосия.

Такой конкурс творческих работ для школьников и студентов, «Судьба моей семьи в судьбе моей страны», есть у нас и сейчас, так что можете принимать участие. Проводит его, уже в 13-й раз, Государственный комитет по делам архивов Республики Крым при содействии правления Крымского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов, Межрегиональной общественной организации «Русское единство» и председателя наблюдательного совета организации Елены Аксёновой. Как рассказал нам председатель Государственного комитета по делам архивов республики Олег ЛОБОВ, работы участников творческого соревнования уже поступают к ним на рассмотрение. «Конкурс традиционно вызывает  большой интерес у нашей крымской молодёжи, школьников и студентов, активнее участвуют всё же ребята из районов, поселковых и сельских школ. Хотя и горожанам, наверняка, есть, что рассказать о своих родных и их роли в истории Крыма и государства. В этом году, надеемся, участие в конкурсе примут не только крымчане, но и ребята из других регионов нашей большой многонациональной страны. Кстати, всегда сочинения участников нашего конкурса активно используем на тематических выставках Госкомитета по делам архивов, в том числе в городах и поселениях республики, связанных с их историей. Также не теряем связь с нашими конкурсантами прошлых лет, победителями, многие из них связали судьбу с гуманитарной сферой деятельности, стали учителями, сотрудниками музеев и библиотек».

Для участия в конкурсе принимаются исследовательские и творческие работы учащихся 7-11 классов общеобразовательных школ и учреждений среднего профессионального образования, студентов вузов, отражающие судьбу отдельного человека, семьи или рода на разных этапах крымской истории, истории большой страны, вклад в развитие экономики, науки, культуры. В этот раз отдельный тематический блок в конкурсе составят работы, посвящённые 10-летию «Крымской весны» и 80-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну; рассказывающие о подвиге предков на полях сражений и в тылу, жизни в эвакуации и восстановлении народного хозяйства в пос­левоенные годы. Работы на конкурс принимаются до 1 февраля 2024-го по адресу: 295006, Симферополь, ул. Павленко, 1а, Государственный комитет по делам архивов Республики Крым. По итогам конкурса лучшие работы будут отмечены почётными грамотами и ценными подарками. Также в торжественной обстановке будут награждены и наставники ребят-победителей, принимавшие участие в подготовке конкурсных работ. А наиболее интересные творческие работы будут направлены для участия во всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ «Юный архивист» в Москве. С положением о конкурсе и требованиям к оформлению работ можно ознакомиться на портале «Архивы Республики Крым» (krymgosarchiv.ru) в рубрике «Конкурсы Госком­архива». Кроме того, подробную информацию можно получить и по телефонам: 8 (978) 823-50-20, 8 (978) 167-42-48, электронный адрес - Konkurs@gas.rk.gov.ru

Материалы подготовили Наталья Бояринцева, Оксана Павленко. 

Фото Анны Кадниковой.