Читатель спрашивает – газета отвечает

Вернуть подарок дарителю?

20 Декабрь 2023 251
Фото Анны Кадниковой.

Разъясните, пожалуйста, при каких случаях подарок могут забрать обратно, и обязан ли я его вообще тогда принимать, если не хочу? Мне вначале подарили жильё, договор дарения оформив, а теперь, после ссоры, говорят, что заберут обратно. Как быть в этом случае, и на будущее, обязан ли человек принимать подобные подарки от родственников только потому, что они - родня? Оксана С. Симферополь.

Принимать подарок, даже от родственников, вы, конечно, не обязаны и заставить это делать никто не может. Неважно, мелкий это дар или крупный - ваше право принять или отказаться сразу. Более того, подаренное всегда можете вернуть. По словам Ларисы ИСАЕВОЙ, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым, нормами Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что одаряемый, тот, кто получил подарок, может в любое время от него отказаться. Только если договор дарения совершён письменно и заверен у нотариуса, то и отказ надо так же оформить. Правда, при этом даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба из-за отказа.

И сам даритель может отказаться от исполнения договора дарения, точнее, отменить его, но лишь в нескольких случаях. Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь членов его семьи или близких родственников, или умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя его наследники в суде имеют право требовать отмены дарения. Также сам даритель вправе в судебном порядке потребовать отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты. Кроме того, право дарителя отменить дарение может быть предусмотрено и в самом договоре, но отмена возможна тогда лишь, если даритель переживёт одаряемого. Важно, что в случае отмены дарения, одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если к тому моменту она сохранилась в натуре.

Кстати, нормами Гражданского кодекса Российской Федерации эти правила об отказе от договора дарения и отмене его не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

 

Станет наследником тётя?

Ушёл из жизни племянник, знаю, что завещания не осталось и родни у него нет: ни родителей, ни жены-подруги, ни детей. Я, получается, единственная родственница, смогу ли претендовать на наследство? И можно ли подать заявление здесь, а не ехать в Москву, где он жил.

В. Д.

Симферопольский район.

Как пояснил Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, если не осталось завещания и у ушедшего, действительно, нет наследников  первой очереди - законной супруги, детей, родителей, и второй очереди - полнородных и неполнородных братьев и сестёр, дедушек и бабушек, а также внуков, племянников, племянниц, которые могут претендовать на наследство по праву представления и нетрудоспособных иждивенцев, что не менее года были на полном его содержании, то вы, тётя, можете рассчитывать на получение наследства. Как наследница третьей очереди.

Подать заявление и вступить в московское наследство здесь нельзя, но зато можете, чтобы не пропустить шестимесячный срок, обратиться к местному нотариусу, чтобы заявление передал тому, кто в Москве ведёт наследственное дело. Пишете заявление о принятии наследства, наш нотариус заверяет подпись на нём, сканирует документ, переводя в электронный и, удостоверив его своей усиленной квалифицированной электронной подписью, отправляет по защищённым каналам московскому коллеге.

 

Совместное супружеское?

Собираемся разводиться, муж настаивает на полном разделе недвижимого имущества (квартира и дача), аргументируя, что это совместное супружеское недвижимое имущество, которое совместно приобретено в браке. Это так, но большую часть денег на это всё заработала именно я, трудилась в крупной компании за границей, муж только ремонт, в основном, делал в квартире и дачу обустраивал - он мастер, что называется, на все руки. Как быть? Детей у нас нет.

Г. Б.

Алушта.

- Если нет брачного договора, которым определён режим совместной собственности, то делить при разводе имущество придётся поровну, - поясняет Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, - нормами Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что совместной собственностью является имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц без определения долей каждого. Возникает совместная собственность исключительно в предусмотренных законодательством случаях, к примеру, норм Семейного кодекса Российской Федерации - совместная собственность супругов. Это нажитое во время брака имущество. Недвижимое имущество является совместной собственностью супругов, если оно приобретено в браке. И при этом неважно, кто из супругов сколько вложил, кто обустраивал или ремонтировал.

 

Пенсии и пособия

Больничный за ребёнка?

Скажите, пожалуйста, какую сумму больничного по уходу за маленьким ребёнком должны платить? Он - дошкольник, а я работаю недавно на предприятии, стаж вообще 7 лет.

И. К.

Белогорск.

Законом предусмотрено, что первые три дня больничного оплачивает работодатель, а остальные - региональное Отделение Социального фонда России. Касательно размера пособия по временной нетрудоспособности, то родителям детей до 7 лет включительно выплачивается 100% от среднего заработка. А вот за детей старше и взрослых размер больничного зависит от стажа работы. При стаже более 8 лет - 100% от среднего заработка (но не более 2736,99 рубля в день), при стаже от 5 до 8 лет - 80% от среднего заработка (но не более 2189,59 рубля в день), при стаже менее 5 лет - 60% (не более 1642,19 рубля в день), при стаже менее полугода - по минимальному размеру оплаты труда МРОТ, пока он - 16242 рубля. Но учтите, что больничный облагается налогом на доходы физических лиц - 13%, свою сумму вычитает и работодатель, и Социальный фонд России.

 

Индексации выплат в 2024-м?

Скажите, пожалуйста, какие индексации пенсий будут в 2024-м? Слышала, что процентов на семь должны, вроде, увеличивать. Интересуют пенсии по возрасту и по инвалидности, а также выплаты работающим пенсионерам, их повысят?

М. А.

Симферополь.

Решением властей страны с 1 января страховые пенсии (имеющим хоть один день трудового стажа) неработающим пенсионерам по возрасту (по старости), а также по инвалидности и по потере кормильца проиндексируют на 7,5%. Чуть позже изменятся и социальные пенсии (у кого нет стажа или же детям-инвалидам), их проиндексируют на этот же процент - 7,5, но только с 1 апреля. Что касается индексации пенсионных выплат работающим пенсионерам, то она, как и прежде, заморожена - то есть, индексируется, но на руки сумма повышения не выдаётся - все пропущенные индексации пенсионер получит только после увольнения. Впрочем, ежегодно 1 августа работающим пенсионерам пересчитывается пенсия - за счёт уплаченных их работодателями за прошлый год взносов на обязательное пенсионное страхование.

 

Фиксированная полагается?

Какая выплата к пенсии по инвалидности работающим? Я получаю пенсию по возрасту, но работаю, теперь оформили третью группу инвалидности. Должны две выплачивать?

С. П.

Керчь.

Фото Анны Кадниковой.

 

Очевидно, спрашиваете вы о фиксированной выплате к пенсии (в этом году она 7567,33 рубля, в будущем увеличивается с 1 января - 8134,88 рубля). По данным Отделения Социального фонда России по Республике Крым, такая выплата есть в составе страховой (при наличии стажа) пенсии по возрасту и по инвалидности. Правда, выплачивать сразу две пенсии при оформлении группы вам не будут - какая-то одна выбирается, более выгодная. Перевод на выплату пенсии по инвалидности производится лишь в том случае, если выплата конкретно вам будет выше пенсии, получаемой сейчас по возрасту. Но, как правило, так не случается. Дело в том, что в составе страховой пенсии по возрасту - полный размер фиксированной выплаты, а остальная сумма получается от стажа и заработка, а вот в составе страховой пенсии по инвалидности размер фиксированной выплаты зависит от установленной группы. Так, для первой группы размер фиксированной выплаты - удвоенный, 15134,66 рубля, для второй - стандартная, 7567,33, а для третьей - 3783,66 рубля (50% от стандарта). Если по расчётам специалистов фонда, пенсия по инвалидности окажется меньше ныне получаемой вами по возрасту, то возрастную оставят, а по инвалидности не назначат - при переводе с одного вида пенсии на иной, сумма не должна уменьшаться.

Пенсии и по возрасту, и по инвалидности ежегодно индексируются, только вот вам, из-за работы, индексация пока не полагается (она проводится, но на руки не выдаётся увеличенная сумма) - все пропущенные получите после увольнения.

 

Право

Льготы для труженика тыла в Крыму?

Скажите, пожалуйста, какие у нас в республике сейчас полагаются льготы тем, у кого есть статус труженика тыла в Великую Отечественную войну, по закону «О ветеранах»?

Т. В.

Бахчисарай.

По данным Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, эти льготы (меры социальной поддержки) для тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны прописаны в нашем региональном законе  «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым». Так, в республике, труженикам тыла положена ежемесячная денежная выплата в одну тысячу рублей; первоочередное обслуживание лечебно-профилактическими учреждениями; предприятиями, учреждениями и организациями службы быта, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, междугородного транспорта. А также внеочередное устройство в учреждения социальной защиты населения, обслуживание их сотрудниками на дому. Дано труженикам тыла также право льготного проезда в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении в пределах Республики Крым. И 100% скидка стоимости проезда один раз в два года (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом, либо же проезд раз в год (туда и обратно) с 50% скидкой в пределах республики.

Кроме того, есть льготы и на коммуналку. Труженики тыла имеют право на 50% льготу (компенсацию расходов) на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Так, платы за наём и (или) платы за содержание жилого помещения, исходя из занимаемой соответственно нанимателями или собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади); взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, но не более 50% его указанного, рассчитанного исходя из  минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилья в месяц и занимаемой общей площади жилья, в том числе членами семьи, совместно с тружеником тыла проживающим. Ещё - 50% платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определённого по показаниям приборов учёта, но не более нормативов потребления, утверждённых в регионе в законодательном порядке. При отсутствии приборов учёта плата за коммунальные услуги рассчитывается  исходя из нормативов потребления.

И платы за холодную, горячую воду, электро- и тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме и отведение сточных вод в целях содержания общего имущества дома. Для живущих в домах без центрального отопления 50% скидка распространяется на оплату стоимости топлива и сжиженного газа, приобретаемых в пределах норм, установленных для продажи населению. При этом меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются труженикам тыла (а также членам их семей, совместно с ними проживающим), проживающим в домах и квартирах независимо от вида жилищного фонда. И не распространяются на установленные правительством страны случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Напомним: по Федеральному закону «О ветеранах» к труженикам тыла в нашей стране относятся граждане, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941-го по 9 мая 1945-го - не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР. А также те, кто награждён орденами или медалями Советского Союза за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

 

Личное

Справка о несудимости?

Хочу зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем для работы в такси, возить пассажиров. Говорят, нужна справка об отсутствии судимости. Где и как её можно получить?

Д. Д.

Симферополь.

Фото Анны Кадниковой.

 

По данным Министерства  внутренних дел по Республике Крым, справка об отсутствии судимости нужна теперь при регистрации индивидуального предпринимателя, собирающегося возить пассажиров и багаж. Для получения её понадобится заявление с паспортными данными, адресом фактического проживания и контактным телефоном (если менялись ФИО или адрес, то указываются все). Бланк можно заполнить в органах МВД или многофункциональном центре, а вот при оформлении на портале Госуслуг бланк не понадобится. Также прилагается копия паспорта (страницы с фото, личными данными, местом регистрации (прописки) и воинской обязанностью). При личном получении понадобятся и оригиналы для сверки.

 

Кому работать меньше?

Есть ли у нас категории сотрудников, которым положен сокращённый рабочий день и могут ли в этом отказать? Влия-
ет ли это на размер стажа и продолжительность отпуска?

В. Ю.

Симферополь.

Нормами Трудового кодекса Российской Федерации право на сокращённое рабочее время есть у: несовершеннолетних, им положено работать на более 24 часов в неделю; сотрудников от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю, инвалидов первой и второй групп - не более 35 часов в неделю и не более 36 часов в неделю работающим во вредных, опасных условиях. Неполный рабочий день согласовывается с работодателем, зарплата исчисляется пропорционально отработанному. Отказать в неполном рабочем дне нельзя: беременным; воспитывающим ребёнка до 14 лет или несовершеннолетнего инвалида, а также ухаживающему за больным членом семьи (по медзаключению). То, что сотрудник берёт неполный рабочий день, не влияет на расчёт стажа и продолжительность отпуска.

 

Условно-досрочное будет?

Моя дочь отбывает наказание, но у неё есть маленький ребёнок, у меня на воспитании. Возможно ли ей при этом рассчитывать на условно-досрочное освобождение?

О.

Симферопольский район.

Недавно президент страны подписал федеральный закон (он вступит в силу через полгода), вносящий изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, разрешающий женщинам-заключённым, имеющим детей до четырёх лет (пока можно до трёх), рассчитывать на условно-досрочное освобождение из колонии. Теперь гражданки России, отбывшие не менее четверти срока за преступление небольшой тяжести, при наличии у них детей до четырёх лет, получат право досрочно выходить из мест лишения свободы. Кроме того, возможно рассчитывать, что оставшуюся часть наказания им могут заменить более мягким.

 

Когда вырастет ЕДВ?

Писали, что с января вырастут пенсии неработающим пенсионерам, а будут ли повышены ежемесячные денежные выплаты инвалидам общего заболевания и инвалидам войны? Интересует при отказе от социальных услуг, именно полная сумма.

К. Я.

Евпатория.

Да, страховые пенсии (по старости, по инвалидности и по потере кормильца) неработающим пенсионерам вырастут с 1 января на 7,5%. На этот же процент, но только с 1 февраля изменятся и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), положенные федеральным льготникам, в том числе и инвалидам общего заболевания разных групп, и инвалидам войны. Напомним: сейчас полная сумма такой выплаты (при отказе от полного набора социальных услуг) для инвалидов первой группы - 4957 рублей 95 копеек, второй - 3540 рублей 76 копеек, третьей - 2834 рубля 40 копеек. ЕДВ для инвалидов войны - 7081 рубль 49 копеек.

 

Размер изменится при переезде?

Если я перееду в другой регион страны, поменяется ли при этом размер моей пенсии по инвалидности и ежемесячной выплаты?

Г. И.

Симферополь.

Пенсия и ежемесячная денежная выплата инвалидам (равно как и другим федеральным льготникам) - установлены федеральным законодательством и едины на всей территории Российской Федерации, размер их не меняется с переездом в иной регион страны, новым будет только адрес получения. Но если вы получаете дополнительно ещё какие-то региональные надбавки к пенсии или льготы, иные меры социальной поддержки, то с переездом в другой регион они поменяются или вовсе исчезнут.

 

Работа

Должны рассчитать?

Если увольняюсь с работы, когда должны отдать заработанное за прошлый месяц? Работодатель говорит, в следующую зарплату, то есть после Нового года, в этом месяце в зарплату ничего не дали, так как было уже заявление об увольнении.

А. Е.

Симферополь.

По данным портала Объясняем.РФ, рассчитать полностью должны в день увольнения, согласно нормам Трудового кодекса Российской Федерации. Если в этот день вы не работали, то на следующий, по требованию. Если работодатель тянет с оплатой, нужно подать ему официальное заявление с требованием выплаты. Лучше в двух экземплярах, один из которых останется у вас, зарегистрированный в установленном порядке (вариант - заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения). В случае игнорирования можно обращаться в инспекцию по труду или в прокуратуру. Также в течение года, если проблема не решается, можно обратиться в суд по адресу работодателя или своему месту жительства.

 

Своё

Кто оформит техпаспорт?

Надо оформить технический паспорт на частный дом. Кто вправе это делать? В интернете есть несколько компаний с разными ценами, можно ли доверять и как выбрать?

У. Л.

Симферопольский район.

По словам заместителя председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Найле ХАЛИЛОВОЙ, основой госучёта жилищного фонда является технический учёт, возложенный на специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентаризации. И изготавливать технические паспорта установленного образца на объекты недвижимости вправе только уполномоченная организация. В нашем случае - технической инвентаризацией и выдачей технических паспортов установленного образца занимается ГУП РК «КрымБТИ».

 

Можно везде?

Говорят, можно получить справку из БТИ не по адресу  жилья?

Т. Е.

Саки.

Да, по данным ГУП РК «КрымБТИ», теперь подать заявку на проведение технической инвентаризации домовладения или на изготовление справки о его принадлежности можно в любом филиале предприятия «КрымБТИ», независимо от того, где находится недвижимость.

 

Цена

Сколько стоит кубометр?

Подорожает ли с нового года вода? Интересует Ялта и Кореиз.

В. И.

Ялта.

По данным Госкомитета по ценам и тарифам республики, стоимость для потребителей «Водоканала Южного берега Крыма» останется - 37,01 рубля за кубометр воды и 34,81 за кубометр стоков.