Позор Алушты и Крыма

19 Декабрь 2023 536
Такое строительство - позор для всего Крыма.
Такое строительство - позор для всего Крыма. Фото из открытого источника.

Застройка парков - популярный тренд в Крыму. Застройщикам принципиально важно воткнуть свой многоэтажный дом посреди красивых дорожек и уютных аллей. Исключений на полуострове нет. В том числе и в Алуште. В Приморском парке, пожалуй, единственном месте отдыха в городе, начали строить высотку.

Новостройка для избранных

Почему-то ни один застройщик не задумывается над тем, что будет, если весь парк застроят те, кто очень хочет заработать деньги. Примеров хватает. Многие территории на полуострове давно превратились в придомовые газоны, потому что парки планомерно уничтожали. Сначала кафе, потом ресторан, тут вот ещё ларёк, здесь магазин, а теперь грех не воткнуть и многоэтажку. Вполне вероятно, что такая участь ждёт и Приморский парк в Алуште.

Местные жители сообщают «Крымской правде» о начавшихся строительных работах. Они ведутся вплотную к деревьям и аллеям парка. Справедливости ради отметим, что это не единственная высотка. Другую, как бы на окраине прогулочных зон, построили и давно сдали в эксплуатацию. Так что можно как раз увидеть пример того, как постепенно застраивается весь парк. Сначала одному бизнесмену приглянулось место. Получил землю, разрешения, построил. Второй подумал - а чем я хуже?

«Бедная наша Алушта. Скоро от зелёного города ничего не останется. Будут бетонно- заборные джунгли. Город курортный, оставьте его красивым и просторным. Все хотят строить у моря, но предел же должен быть», - сетует Елена, жительница Алушты. 

Многие задаются закономерным вопросом: как в наше время можно разрешить строи­тельство в парковой зоне? Ответ, как правило, стандартный. Ещё в украинские времена чиновники распилили парки на участки. Каждый можно продать очень дорого - был бы покупатель. Затем, после 2014 года, постепенно, договариваясь с кем и когда надо, документы перевели в российское правовое поле.
И вроде всё законно, никаких проблем нет. Строй, что душа пожелает.

«Опять в Приморском парке? И ведь будут говорить, что в Алуште 11 парков, в которых можно наслаждаться природой. Но 10 парков - это при санаториях и пансионатах, которые за забором находятся. Совесть есть? Или она хочет есть?» - задаётся риторичес­кими вопросами местная жительница Ольга.

Будущее не интересует

Многие жители Алушты жалуются на работу эвакуаторов в городе. Мол, машину негде припарковать - даже платных стоянок почти нет, а бесплатных мест крайне мало. При этом эвакуаторы работают исправно. И тут же интересуются, а где будут парковать свои машины счастливые владельцы квартир в новостройке в Приморском парке?

Неизвестно, куда будут отправляться нечистоты новых жильцов. Как и все люди, они будут справлять естественные потребности. В 2024 году должны начать работать одиннадцать КОС - в Коктебеле, Миндальном, Николаевке, Керчи, Алуште, Гурзуфе, Партените, Симеизе, Феодосии, Приморском, Красногвардейском. Но точно ли они будут сданы - это первый вопрос. Второй - рассчитаны ли они на такую нагрузку. 

Напомним, что Приморский парк ремонтировали в 2020 году. Тогда было объявлено, что стоимость контракта составила 18,7 миллиона руб­лей. Получается, что бюджетные деньги были направлены в том числе на то, чтобы у жильцов новой многоэтажки была ухоженная придомовая территория.

Борьба с застройщиками в Алуште ведётся давно. Например, в 2015 году общест­венники выступали против строительства на месте заброшенного здания бывшего территориального центра Алушты, в Ревкомовском переулке.

Здание пытались вернуть в коммунальную собственность, чтобы потом привести в порядок или передать другому владельцу, который будет за ним следить. Тогда беспокойство жителей вызвал тот факт, что появился котлован. Тогда люди вставали живой цепью, преграждали путь строительной технике своими личными автомобилями и боролись до последнего.

Теперь остаётся только смотреть на растущую высот­ку в Приморском парке. Хотя никто не мешает повторить славный пример Севастополя - здесь чиновники нашли в себе душевные силы снести многоэтажку у берега моря. Неужели в других городах так никто не может сделать?

Взгляд из редакции

Уже много лет наша газета призывает остановиться и остановить главного врага Крыма - застройщика. Даже беглого взгляда из окна автомобиля достаточно, чтобы понять - в Алуште строить негде. Город уже влез в заповедник. Но алчности застройщиков и власть имущих нет предела: миллиарды «добывают» из воздуха. Самый страшный застройщик - с материка. Даже представить трудно, какая у него «крыша». Противостоять таким «агрессорам» можно только всем миром.

Валентина БУЙЛОВА.