Новогодье в театрах

19 Декабрь 2023 919
Евпаторийская Золушка. Фото Константина Пикулина.
Евпаторийская Золушка. Фото Константина Пикулина.

Крымский ТЮЗ 21 декаб­ря открывает двери в волшебный мир спектаклем «Золушка».

Сюжет всем известной сказки воплощён в фольклоре разных народов. Есть где разгуляться фантазии театрам. Многие берут за основу пьесу Евгения Шварца по сказке Шарля Перро, написанную русским драматургом 70 лет назад, и по-своему её интерпретируют. Евпаторийцы представляют юным зрителям в новогодние дни музыкальное шоу в современной эстетике, с использованием новейших технологий.

Обратившись к популярной пьесе, режиссёры спектакля, заслуженные деятели искусств Крыма Анастасия Пермякова и Андрей Пермяков сохранили классические традиции передачи глубоких смыслов всеми любимой сказки, сумев по-новому представить старинный сюжет искушённым современным зрителям.

В постановке занят большой коллектив ТЮЗа и воспитанников «Золотого ключика». 

На премьерный спектакль зрителей приглашают также 26 декабря и 4 января, в 11 и  14 часов.

Сказочный марафон в Крымском академическом русском драмтеатре им. М. Горького стартует 22 декабря премьерой спектакля по пьесе-сказке Самуила Маршака «Двенадцать месяцев». 

Режиссёр-постановщик Анжелика Добрунова, сценограф Кирилл Ерёмин, балетмейстер Елизавета Сутягина и композитор Антон Калиниченко создали поистине сказочную атмосферу. Зрители погружаются в неё, переживая волнующую историю бедной сиротки, которую злая мачеха отправила накануне Нового года в заснеженный лес за подснежниками, и её чудесного спасения. 

Большой сказочный марафон продлится до 7 января.

Крымский академический Театр кукол приглашает зрителей на Малую сцену Русского театра. 22, 23 и 24 декабря - премьерные показы спектакля «Великан-эгоист» по мотивам произведения Оскара Уайльда. 

Ребятишек встретят Дед Мороз и Снегурочка, которые вовлекут их в весёлые загадочные игры. А потом их ждёт фантастическая феерия с чудесными превращениями, и настоящим зимним балом волшебных существ. Мир, созданный постановочной группой: режиссёром и автором инсценировки Дмитрием Смирновым и художником Эдуардом Кулишом, погружает зрителя в атмосферу изящ­ной лирики ирландского писателя. 

Следующие премьерные спектакли - 23 и 24 декабря.

 В новогодние каникулы ребята увидят и лучшие спектакли прошлых лет «Рукавичка», «Снежные человечки и солнышко», «Морозко» и «Джаз-Мороз» - с 22 по 30 декабря и со 2 по 8 января. 

По неведомым дорожкам проведут юных зрителей артисты Академического музыкального театра. 

Увлекательное путешест­вие можно совершить с 21 по 24 декабря, с 26 по 28 декабря и 4 января, придя на сказочное шоу «Там, на неведомых дорожках» по мотивам русских народных сказок. Таинственный лес, в который перенесутся зрители, наполнен песнями, танцами, играми, населён лесными зверушками и известными всем персонажами, среди которых и русский богатырь, и коварная Баба-Яга, которые вместе с Зимушкой-Зимой и Снегурочкой с нетерпением ждут появления Деда Мороза.

Перед представлением в фойе с фотозонами и инсталляциями ребятишки станут участниками театрализованного представления. А в зале их ждут сюрпризы, и они станут активными участниками происходящего на сцене. Всё это придумали режиссёр Владимир Косов, художник-постановщик Лариса Махтеева, художник по костюмам Гетта Петкевич, балетмейс­тер Ирина Гоцуленко и музыкальный руководитель Анас­тасия Рох.

Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр 20 декабря познакомит юных зрителей с героями спектакля «Маленькая колдунья» по мотивам немецкого детского писателя Отфрида Пройслера.

Режиссёр-постановщик Сервер Ибраимов, хореограф-постановщик Амиде Белялова, художник-постановщик Дарья Ильинская-Гончарова создали увлекательное приключенческое фэнтези о юной колдунье, которая только начинает постигать мир магии и волшебства, учится отличать добро от зла. А помогают ей в этом добрые друзья: говорящий ворон Абрахам, лесничий, продавец каштанов, шарманщик, умудрённые жизненным опытом тётушки и духи сказочного леса.

Спектакль предназначен для семейного просмотра. Яркие музыкальные и танцевальные номера делают его мюзиклом, который наверняка доставит удовольствие зрителям разных возрастов. А 28 декабря, в 19 часов, на сцене театра прозвучат музыка Сергея Рахманинова и романсы на стихи русских поэтов, среди которых - Сергей Есенин, Марина Цветаева, Борис Пастернак, Николай Гумилёв, в исполнении вокалистов и оркестра.

Людмила МИЛИНА.