Человек и дорога

Берегите свои машины

19 Декабрь 2023 189
Владельцам определённых машин стоит задуматься о противоугонных средствах.
Владельцам определённых машин стоит задуматься о противоугонных средствах. Фото Анны Кадниковой.

Количество угонов в России увеличилось на 15%. Лидируют такие иномарки как Hyundai Santa Fe и Chery Tiggo. Но есть и другие модели, которые могут украсть из вашего двора. Защититься от угонщиков можно, если не пожалеть на это денег.

Совести нет

Многие водители относятся к своим машинам, как к самому дорогому, что у них есть. Ведь они позволяют свободно перемещаться, куда угодно, быстро добираться до работы и в целом решать за короткое время большее количество задач. Кроме того, покупка автомобиля всё ещё остаётся событием для многих, на личный транспорт копят деньги годами, а то и десятилетиями. Угон машины - это действительно катастрофа.

Чаще всего злоумышленники похищают Hyundai (31%) и Kia (18%), согласно данным Страхового дома ВСК. При этом в Москве количество краж выросло почти в три раза от года к году. Второе место по количеству угонов занимает Самарская область. 

Предпочтения воров немного изменились. Возможно, сказываются санкции, дефицит тех или иных запчастей. Например, стали популярнее Lada (11%), Mitsubishi (4%), Chery вместе с суббрендом Exeed (4%). Любопытно, что почти перестала интересовать угонщиков марка Renault. 

Если говорить конкретно о моделях, то в топ-5 вошли Hyundai Santa Fe (13%), Kia K5 (11% угонов), Hyundai Tucson (8%), Hyundai Palisade (8%), Lada Granta (7%). Рост продаж китайских машин странным образом повлиял и на количество угонов. На верхних строчках спроса у злоумышленников находится Chery Tiggo и Exeed TXL.

Что касается мест, оптимальных для угона, то ими оказались корпоративные автопарки, а не дворы жилых домов. Кроме того, почему-то воры проявляют повышенный интерес к автомобилям, которыми владеют женщины. Эксперты объясняют это тем, что у женщин машины обычно более ухоженные. Кроме того, они далеко не всегда заботятся о надёжной системе безопасности. Самыми «криминальными» по количеству угонов стали февраль (11%), май (18%), август и сентябрь - по 13%.

Однако статистика может отличаться от официальной от МВД, так как страховой дом проанализировал только данные по своим клиентам. При этом многие автомобильные эксперты сходятся в том, что в целом это обоснованные данные. Высокий спрос на корейские машины Hyundai и Kia объясняют тем, что эти марки востребованы на вторичном рынке. Ими чаще всего интересуются покупатели, поэтому и ворам выгодно похитить такую машину, быстро её продать и исчезнуть.

Защитить автомобиль можно, если установить дополнительные средства безопасности. Но это требует расходов, на которые, особенно с учётом рос­та цен, согласны далеко не все. Эксперты предупреждают, что штатные системы редко гарантируют полноценную защиту. 

Ситуация на дорогах

В Симферопольском районе в ДТП пострадали три человека. Предварительно известно, что на автомобильной дороге регионального значения Симферополь - Евпатория 031км+800м, около села Скворцово Симферопольского района, 28-летний водитель ВАЗ-2114 выехал за пределы проезжей части. К такой ошибке могли привести высокая скорость движения, погодные условия, техническое состояние автомобиля. Машина врезалась в бетонные блоки.

«В результате ДТП пострадал водитель автомобиля и два его пассажира. С полученными травмами они доставлены в медицинское учреждение», - сообщает пресс-служба МВД по РК.

В Белогорске произошло резонансное ДТП с участием «скорой помощи» и автокрана. По предварительной информации, 47-летний водитель автомобиля МАЗ при выезде со второстепенной дороги (Белогорск - Приветное) на главную дорогу (Белогорск - Феодосия) не уступил дорогу автомобилю УАЗ (автомобиль скорой медицинской помощи).

«В автомобиле УАЗ находились три человека (водитель и два фельдшера - 1974 г. р. и 1992 г.р.), они получили травмы», - поясняют в пресс-службе МВД по РК. 

В ДТП в Симферопольском районе пострадал ребёнок. На автодороге граница с Херсонской областью - Симферополь - Алушта - Ялта, около села Солнечного, 38-летний водитель автомобиля Mazda не выбрал безопасную дистанцию до впереди движущегося автомобиля SsangYong.

«В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пассажир автомобиля Mazda. Ребёнок 2021 года рождения с полученными травмами доставлен в медицинское учреждение», - поясняют в пресс-службе МВД по РК.

 

Штрафов не будет?

МВД не поддерживает идею введения наказаний за среднюю скорость на дороге. Такое заявление сделала представитель полиции Ирина Волк. Она отметила, что также в министерстве выступают против наказаний за проезд под знаками со временными ограничениями. Напомним, что в Севастополе огромное количество водителей получили и даже оплатили штрафы как раз за проезд под временный знак ограничения скорости.


Кажется, водителям пока не нужно опасаться новых штрафов. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

 

«Всем автолюбителям страны хочу сказать: МВД категорически против привлечения к ответст­венности водителей на основании фиксации средней скорости, а также временных ограничений на информационных табло и знаках», - заявила официальный представитель полиции Ирина Волк. Её слова стали реакцией на проекты постановления правительства, размещённые Минтрансом. В частности, в одном из них предлагалось штрафовать за среднюю скорость.

Ирина Волк также заявила о «наличии неурегулированных вопросов». Это может свидетельствовать о том, что проект как минимум доработают. Возможно, его ждут и другие изменения. Идеальный вариант для всех водителей - не принимать документ вовсе. Теперь, кажется, и это возможно.

Отдельно хочется акцентировать внимание на формулировке о том, что не стоит штрафовать из-за временных ограничений. В Севастополе до сих пор водители получают штрафы каждый день, а также «письма счастья» приходят всем, кто приезжает в город-герой по работе или личным делам. На разных участках стоят временные знаки с ограничением 40, 50, 70 км/ч. Тут же висят камеры. Проехал с большей скоростью - получи штраф. Причём в большинстве случаев никакие работы тут не ведутся, движение в целом безопасное, но как же не заработать на людях? Севастопольское гостеприимство.

 

Lada - на зарядку!

АвтоВАЗ может начать выпускать электрические варианты Lada Vesta и Niva. Прототипы таких машин уже разработаны. Пока они проходят необходимые испытания. Такое заявление сделал глава компании Максим Соколов.

Не уточняется, когда машины действительно будут доступны и будут ли в принципе. Производство будет зависеть от интереса со стороны россиян. Сейчас сохраняется интерес к машинам с двигателем внутреннего сгорания. Максим Соколов считает, что такой рынок «более масштабный по объёму». Кроме того, влияние будут оказывать и меры государственной поддержки. Если будет выгодно россиянам покупать такие машины, то спрос на них сохранится и в дальнейшем.

Однако пока многих покупателей останавливает стоимость машин. Электромобиль в среднем обходится на 30-40%, а иногда даже на 50% дороже, чем бензиновый аналог. Обычному покупателю сложно понять, за что он должен переплатить.

Глава КамАЗ Сергей Когогин недавно также заявил, что удастся продать чуть больше 2 тыс. электрических «Мос­квичей». По его словам, это сильно хуже ожиданий.

Валентина БУЙЛОВА.