К чему пятое повышение ставки

Обзор главных экономических событий недели

18 Декабрь 2023 876
Более выгодные условия для оформления рыночной ипотеки прогнозируют в следующем году. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
Более выгодные условия для оформления рыночной ипотеки прогнозируют в следующем году. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

Центробанк снова поднял ключевую ставку - с 15% до 16%. Это повышение стало пятым в текущем году. Рост ключевой ставки начался в июле, как ответная мера на ускорение инф­ляции. За пять месяцев, с июля по декабрь этого года, ключевая ставка выросла более чем в два раза - с 7,5% до 16%.

«Перегретый автомобиль»

Главной причиной для нового ужесточения денежно-кредитной политики стал рост темпов инфляции. Так, по данным Росстата, в ноябре её размеры составили 7,5%. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина сравнила повышение ключевой ставки с важнос­тью предотвращения эффекта «перегретого автомобиля». По ее словам, экономика России не успевает за ростом внутреннего спроса в соотношении с возможностями производства товаров и услуг. 

«Представьте, что экономика - это автомобиль. Если пытаться ехать быстрее, чем задано конструкцией автомобиля, изо всех сил давить на газ, то двигатель рано или поздно перегреется, далеко мы не уедем», - сравнила председатель. Попытка расти быстрее имеющихся на данный момент возможностей привела бы только к росту цен и обесцениванию зарплат, а реальный рост благосостояния общества так и не был бы достигнут. Именно этого и поможет избежать принятая мера.

Кроме того, Эльвира Набиуллина отметила, что скоро цикл роста ключевой ставки может завершиться. Однако это будет во многом зависеть от дальнейшего развития ситуации, поступающих новых данных и уточнения прогнозов. Сейчас Центробанк ожидает, что размеры инфляции по итогам года не превысят ноябрьских масштабов и всё также будут составлять 7,5%. На 2024 год ожидается замедление роста цен до 4-4,5%, для чего необходимо поддержание жёсткой денежно-кредитной политики.

Что с ипотекой?

После повышения ключевой ставки ЦБ перспективы рынка ипотеки являются одной из наиболее актуальных тем. Сегодня рынок ипотеки можно условно разделить на две категории - льготную и рыночную. Рост ключевой ставки не затронет льготные программы, а рыночная ипотека будет дорожать. Масштабы и сроки этого подорожания находятся в центре обсуждения многих аналитиков.

Так, старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова считает, что «банки не будут спешить повышать ставки до конца года в силу того, что декабрь традиционно является высоким ипотечным сезоном». Это позволит нарастить выдачи. К тому же, согласно сообщению на сайте Центробанка РФ, рост ипотечного кредитования и так замедлился в октябре текущего года и был равен 2,9% по сравнению с рекордными 4,2% в сентябре. 

Некоторые банки могут увеличить ставки только в следующем году. Также, по её мнению, «банки находятся в ожидании снижения ключевой ставки в первом полугодии 2024 года». Учитывая прогнозы ЦБ, согласно которым дальнейшее повышение ключевой ставки пока не планируется, подорожание ипотеки также не превысит 1 процентный пункт, считают аналитики.

Сделано в России

Благодаря реализации проекта «Международная кооперация и экспорт» сегодня многие отечественные производители занимают сегменты внутреннего рынка, опустевшие после ухода части иностранных компаний, а также наращивают экспорт товаров и услуг за границу.

Ключевым мероприятием стал международный экспортный форум «Сделано в России», который проводился этой осенью в Москве. Его целью было как продвижение продаж товаров и услуг на международные рынки, так и улучшение бизнес-климата внутри страны. На форуме также наградили победителей всероссийского конкурса «Экспортёр года», в числе которых оказались представители не только крупного, но и малого и среднего бизнеса. 

Также в рамках этого национального проекта для предпринимателей была разработана цифровая платформа «Мой экспорт», позволяющая решать проблемы и задачи, которые могут возникать на различных этапах экспортной деятельности. Они включают в себя обучение, господдержку, поиск торговых партнёров, финансирование, страхование. 

Алиса МАРЧУК.