ФАС против жлобства

18 Декабрь 2023 441
Лучше будем турецкие яйца есть, чем содержать местное жлобьё.
Лучше будем турецкие яйца есть, чем содержать местное жлобьё. Фото Анны Кадниковой.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) наконец-то заметила разницу в стоимости яиц в Крыму и в материковой части России. Дела заведены против двух производителей этого важного продукта в Крыму.

Специалисты ведомства изу­чат ценообразование в таких компаниях как «Партизан» и СП «Октябрьское». Уточняется, что эти две компании повысили стоимость яиц «всего-то» на 94%. Мы неоднократно рассказывали о том, сколько стоит такой продукт в Крыму и на материковой части России. Но не лишним будет напомнить. Например, Новосибирск. Холод страшный, курам точно нужно согреться. А десяток яиц категории С0 стоит от 120 до 140 рублей. Есть, конечно, и варианты по 200, но это, скорее, исключение. Такие же цены в Архангельске, который тоже не отличается тёплыми зимами. Например, сейчас там -2 градуса. И такая температура (даже ниже) будет держаться всю неделю. И даже в соседнем Краснодаре яйца почему-то стоят не больше 140 рублей, а если брать три десятка сразу - можно заплатить только 105 рублей за десяток. Напомним: это всё продукты категории С0. При этом в Крыму, где держится плюсовая температура почти всю зиму, десяток яиц стоит 160-180 рублей. Домашние дары от чьих-то кур продают уже по 200-220 рублей за десяток. 

«С начала сентября 2023 года компании допустили рост оптово-отпускных цен до 94% на разные категории яиц, - сообщает ФАС. - По мнению службы, единовременное синхронное повышение цены, не связанное с изменениями иных общих условий обращения товара, содержит признаки нарушения закона о защите конкуренции».

Если окажется, что производители всё-таки виновны, им грозят оборотные штрафы. Как правило, это довольно крупные суммы. Однако каким образом это защитит кошельки покупателей - пока непонятно. Потребитель хочет видеть нормальные цены на яйца и как можно скорее. 

Напомним, что также в декабре Генпрокуратура организовала проверку производителей куриных яиц и розничных продавцов по пресечению нарушений при ценообразовании. В ведомстве сообщали, что за год цена на куриные яйца выросла более чем на 40%.

Также в Минсельхозе заявили, что всячески пытаются стабилизировать ситуацию. В частности, увеличили производство в России, договорились об импорте, переводят производителей и торговые сети на долгосрочные конт­ракты.

«Уже на этой неделе должны приехать яйца из Азербайджана. Буквально, я думаю, недели через две-три пойдут яйца из Турции без соответствующей импортной пошлины, что позволит скорректировать нам цены», - заявил ранее министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Многие защитники роста цена на яйца говорили о том, что куры плохо несутся зимой. Однако это происходит из года в год. При этом никто не помнит, чтобы ранее цены также взлетали. Даже к Пасхе, когда традиционно высокий спрос на этот продукт, стоимость была ниже. 

Валентина БУЙЛОВА.