Развить и приумножить

16 Декабрь 2023 484
Доказали класс! Самбисты полуострова завоевали награды первенства Южного федерального округа. Фото Федерации дзюдо и самбо Керчи.
Доказали класс! Самбисты полуострова завоевали награды первенства Южного федерального округа. Фото Федерации дзюдо и самбо Керчи.

В большом списке развиваемых в республике видов спорта есть не так много дисциплин, которые, столкнувшись с гораздо большей конкуренцией в 2014-м, не только не «притормозили» в амбициях, но и продолжили наращивать обороты, преимущественно в районах полуострова. Разные виды борьбы и художественная гимнастика как раз из этой категории дисциплин. И сейчас, несмотря на все логистические сложности, ставка последних лет на воспитание своих чемпионов, вместо ангажирования приезжих талантливых ребят, даёт свои плоды.

В масштабах страны

Крымские спортсмены представили полуостров в первенстве ЮФО по самбо. Соревнования прошли в Армавире, свои навыки демонстрировали спортсмены в возрасте 18-20 лет. Несмотря на огромную конкуренцию, крымчанам есть чем похвас­тать. Например, керчанка Дарья Давыдюк стала победителем в категории до 59 килограммов. «Серебро» привезли домой Николай Матвиенко (вес до 58 кг), Максим Овчарук (до 88 кг), а также Анас­тасия Волокитина из Ялты. Бронзовые медали завоевали Вадим Семеновский (до 53 кг) и Алёна Белоусова (до 50 кг). В тренерском штабе сборной полуострова высоко оценили старания ребят. Теперь надо брать следующую высоту - победители и призёры получили право представлять республику в первенстве России по самбо, которое состоится в 2024 году в Казани.

С хорошими новостями вернулся домой севастополец Антон Брачёв. Опытнейший дзюдоист из города-героя одержал победу в турнире «Памяти борцов Алтайского края». Он прошёл в далёком Барнауле, там доказывать свой уровень собрались более 150 спортсменов из 22 субъектов страны. Представитель полуострова первенствовал в самой престижной весовой категории - свыше 100 килограммов. Счёт финальной схватки весьма показателен в плане нынешней формы Брачёва - соперник из Кемеровской области был разгромлен 10:0. 

Красота в движении 

В Симферополе провели чемпионат и первенство города по художественной гимнастике. Соревнования имели открытый статус, поэтому показать своё мастерство приехали грации из разных районов полуострова. Грация и утончённость в спорте всегда контрастны. Тут на одном тренировочном ковре одновременно утешают после поражений и наводят лоск перед выступлением. Важны детали.

- Когда ещё есть время, надо всё вспомнить. Разобраться с гримом, сделать правильное дыхание, посмотреть, чтобы с костюмом было всё хорошо. Меня всегда настраивает тренер перед выходом, говорит важные слова, - делится спортсменка Агата Агафонова. - Важно обязательно улыбаться. Это дарит тебе хороший настрой и помогает с судьями. 

И не только запомнить, но и передать идеальные наполненность и настроение номера. Каждое индивидуальное выступление спортсменки отрабатывают до полного автоматизма. А когда такое стремление реализуется в масштабах команды, большие победы становятся логическим итогом тяжёлой работы. Недавно завершившийся Кубок России - яркий тому пример. 

- Данный вид спорта имеет у нас огромные традиции, - говорит министр спорта Крыма Ольга Торубарова. - Прекрасный тренерский состав. То, что сейчас наши девушки-кандидаты в мастера спорта вошли в пятёрку лучших из 80 с чем-то регионов в Кубке страны в гимнастике, а мастера попали в десятку, говорит о правильности выбранного пути. 

Спорт и патриотизм всегда идут рядом. Это особенно важно сейчас, в условиях международной изоляции. Поэтому на республиканском уровне успешно выстроена этажность воспитания чемпионок в художественной гимнастике. Крымская школа - как всегда, одна из лучших! 

- Этот год для нашего спорта был очень непростым. Наверное, даже самым сложным, - признаётся заслуженный тренер по художественной гимнастике Оксана Ризатдинова. - Так как было сложно Крыму, не было сложно никому. Нас на последнем розыгрыше Кубка России поддержали все, абсолютно все. Мы не упали в грязь лицом. Чувствовалась поддержка всего судейского аппарата. Нам не давали ничего лишнего, просто в каждом решении чувствовалось уважение. В такие моменты понимаешь, что мы идём правильной дорогой. Я всем своим многолетним делом доказываю, что мы живём в России, выступаем за Россию, верим в Россию. 

Валериан ОЗЕРЯН.