«Мужеству, стойкости, верности комсомольской»

16 Декабрь 2023 2860
Памятник героям-комсомольцам в Севастополе - скульптора Станислава Чижа. Фото Владимира Петрова.
Памятник героям-комсомольцам в Севастополе - скульптора Станислава Чижа. Фото Владимира Петрова.

Союз ветеранов комсомола Крыма отметил 80-летие освобождения полуострова от нацистских захватчиков и 105-ю годовщину ВЛКСМ фотоальбомом, посвящённым памяти коммунистов, комсомольцев, пионеров. Тем, кто отстоял вместе со всем народом в годы Великой Отечест- венной войны ценой своей жизни нашу великую Родину, дав всем последующим поколениям пример беззаветного служения Отечеству.

Взяв в руки издание, вышедшее в симферопольской «Антикве», прежде всего, отмечаешь неформальный подход тех, благодаря кому оно увидело свет, приложивших душу, сердце, наполненные гордостью и благодарностью к своим предкам, профессиональную руку, создавшую поистине произведение печатного искусства. В команде этих людей и рождённые в послевоенное лихолетье, и молодые, для которых пушкинские слова «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно» - отнюдь не красивая фраза, а воспринятое умом и сердцем наставление. Приводится оно как цитата часто. К сожалению, редко с продолжением - «Не уважать оной есть постыдное малодушие». А напоминание его очень даже актуально в наши дни, пожалуй, как никогда, в свете брожения юных умов, испытывающих негативное влияние так называемых «оппозиционеров», стремящихся заразить немощью своих душ окружающих. Преодолеть дурной пример и дать заряд стойкости, показать пример мужества духа - вот цель этого уникального издания.

Уникального потому, что это настоящая энциклопедия памятников, а значит, и подвигов наших земляков. Перелистывая его, ловишь себя на невольности пафосного изложения своих мыслей об увиденном и прочитанном.

Каждый ли, или хотя бы кто-то из юных и молодых скажет, кто такие Володя Дубинин, Витя Коробков, Витя Белоусов, Павел Косенко и Серафима Кляцкая, Зоя Рухадзе, Анатолий Косухин, Леонид Тарабукин, Надя Лисанова? Вряд ли. Разве что те, кто ходит по улицам своих городов, мимо памятников и мемориальных досок героям пионерам и комсомольцам. А ведь это не только символы подвигов, это та история страны, которую пытаются переписать недруги наши, чтобы прервалась связь поколений, ушло героическое былое в туманную даль, а на свет выполз цинизм и пошлость оценок этого былого. 

Ко всем юным героям тех лет обращены слова, сказанные крымским поэтом Борисом Серманом: «Свой взрослый долг исполнив честно,/Под небом мирной синевы/К мальчишкам солнечного детства/Героями идёте вы». 

И книга с такими пронзительными стихами, которых в ней много, для того создана, чтобы дошли те ребята до нынешних - мальчишек и девчонок солнечного детства. 

Кровью писались послания нам перед гибелью в окопах, в фашистских застенках, в партизанских землянках. Многие из них нынче так просятся на баннеры взамен пестрящей рекламы. Как эта, партизанки Клавы Юрьевой: «Всем существом своим я ненавижу фашистов, а их пособников, ещё сильнее. Ненавижу с такой силой, с какой люблю свою Советскую Родину, люблю её особенно сейчас, когда она в опасности, страдает и так мужественно борется». 

- У нас была цель сделать такое издание, которое станет путеводителем по героическим местам полуострова, в которых запечатлены судьбы боровшихся с фашизмом в годы Великой Отечественной войны, - отметила Валентина Левина, руководитель творческой группы создателей фотоальбома. - Все мы должны помнить слова президента Владимира Путина: « Сегодня мы в СВО ведём борьбу не только с нацистами, мы отстаиваем моральные и гражданскмие принципы нынешнего и будущих поколений, тех, кому должно принадлежать будущее России». 

Презентация фотоальбома стала разговором о важном. Конечно, школьники готовились к нему, и сделали для себя много открытий, которыми поделились с присутствующими. Симферопольский одиннадцатиклассник Денис Широков признался: «Когда открывали мемориальную доску на здании нашей школы, мы все стояли по стойке смирно. И я уверен, что многие подумали тогда: а как поступил перед выбором - я или Родина? Думаю, большинство для себя сказали - Родина». 

История осмысливается не только в прозе, но и в стихах. Ленинградский поэт «родом из блокады», как он себя называл, Анатолий Молчанов обращается ко всем нам:

Стоят монументы.

Стихами и в прозе.

Взывают к потомкам 

святые слова.

Но память живёт 

не в граните и бронзе,

А в людях - без нас 

эта память мертва.

А завершающие стихотворный цикл фотоальбома слова Бориса Сермана, которого нет с нами уже 27 лет, пронзительно сегодняшние:

Мы шли к Победе, 

груз войны неся.

Пусть кто-то позабыл, 

а нам забыть нельзя

О нашей к той Победе 

сопричастности.

Опять тревоги и опять 

опасности,

Не кончилась солдатская 

стезя.

Браво всем причастным к изданию, которое должно быть в каждом доме, в каждой школе, высшем учебном заведении. Будем надеяться, что тираж в 300 экземпляров - только начало. 

Маршрут памяти проложен, и по нему уже прошли и будут идти и дети, и взрослые. Трудным он не будет - есть поддержка, о которой выразительно и точно сказал выдающийся русский писатель Виктор Астафьев: «Память - это посох, на который опирается человек в своём жизненном пути».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.