Новые нормы в занятости

15 Декабрь 2023 309
В период безработицы можно будет осуществлять недолгую подработку без снятия с учёта. Фото Сергея МИХЕЕВА/РГ.
В период безработицы можно будет осуществлять недолгую подработку без снятия с учёта. Фото Сергея МИХЕЕВА/РГ.

Пособие по безработице с 2024 года будет индексироваться на уровень инфляции, однако его назначение станут контролировать более строго. Новые нормы вводятся Законом «О занятости населения в РФ», который накануне подписал президент. То, как будут на практике работать обновлённые правила, рассказала заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елена МУХТИЯРОВА за «круг- лым столом» в «Российской газете».

- Какие новеллы закона начнут действовать уже с 1 января 2024 года? А какие позже?

- У нас четыре основных срока вступления в силу норм закона. Это 1 января, 1 марта, 1 сентября 2024 года и 1 января 2025 года. 

Ближайшие изменения, которые начнут действовать, связаны с размером социальных выплат. Большое достижение в рамках этого закона, что мы начинаем индексировать пособия.

- Когда люди впервые получат проиндексированное на уровень инфляции пособие по безработице?

- С 1 февраля, максимальное пособие составит 13751 рубль.

С начала 2024 года также вступает в силу норма, связанная с формированием прогноза рынка труда, чтобы понять, кто же всё-таки нужен в перспективе хотя бы ближайших пяти лет. Прогноз как раз направлен на уменьшение профессионально-квалификационного дисбаланса.

В конце 2024 года у нас уже будет тот прогноз, о котором мы вместе с регионами сможем рассказать.

Ещё одна норма, которая начинает действовать с 2024 года, - профориентация. Теперь у нас нормативное закрепление взаимодействия образовательных организаций и службы занятости. В рамках тех информационных систем, которые развёрнуты на базе Роструда, платформы «Работа в России», мы начинаем делать мониторинг трудоустройства выпускников. В 2024 году уже будут публиковаться сводные показатели на основании обобщения цифр, которые мы получаем по выпускникам.

- Какие еще изменения вступят в силу с 2024 года?

- Появляется новшество, что в период безработицы можно осуществлять недолгую подработку. Этого у нас никогда не было. Если раньше человек устраивался, к примеру, на какие-то разовые работы, то его снимали с учёта. Сейчас до пяти рабочих дней на основании договора ГПХ можно будет работать, и служба занятости не имеет права снять такого человека с выплаты пособия. Работа в рамках нелегальной занятости - тоже новая глава, которая появляется в законе.

С 1 сентября 2024 года у нас вступают в силу те нормы, которые касаются содействия занятости граждан с инвалидностью. И так как это обязательные требования, работодателям необходимо будет подготовиться к их введению.

Ирина ЖАНДАРОВА.