Многоэтажки не будет?

14 Декабрь 2023 373
Красивое здание нужно сохранить для потомков.
Красивое здание нужно сохранить для потомков. Фото из открытого источника.

В Симеизе началось опасное строительство. Точнее, для застройщика оно более чем выгодное, ведь новый дом собирались построить довольно близко к морю, а заодно в тихом спокойном уголке посёлка. Опасными эти работы можно назвать потому, что новостройка угрожает уникальной даче Екатерины Зыковой.

Здание, которое было построено в начале ХХ века, являлось одной из самых «восточных» дач курорта «Новый Симеиз». Земля была приобретена хозяйкой в 1914 году. Она недолго думала и начала возводить особняк в неоклассическом стиле. Все, кто хоть немного знает историю, понимает, что новое просторное жилище недолго радовало госпожу Зыкову. К слову, Екатерина Андреевна была женой генерал-майора, так что вполне обеспеченной особой.

«На уровне первого этажа находилась крытая круглая колоннада коринфского ордера, на которой располагался открытый балкон, украшенный балюстрадой. Лепнина украшала купол барабана, прямоугольные окна. Здание было построено на высоком цоколе, от которого вниз спус­калась лестница, украшенная балюстрадой», говорится в одном из описаний.

После революции здание занял женский корпус санатория ЦУССтраха. Около строе­ния был разбит небольшой сад. Именно на этом месте совершенно неожиданно появились рабочие. Вырыли приличную яму явно не для того, чтобы посадить деревья или кусты роз. Оказалось, тут будут строить многоэтажку. 

Сейчас в доме Зыковой - десять квартир. Жильцы подняли шумиху в соцсетях, начали писать обращения к чиновникам. Причины были очевидные. Во-первых, никто не хочет видеть из своего окна высотку, которая к тому же закрывает солнце. Во-вторых, начавшиеся строительные работы создали реальную угрозу старинному зданию. 

Неожиданно внимание к этой истории проявил Александр Бастрыкин, глава Следкома РФ. Он дал указание возбудить уголовное дело по информации о незаконном возведении многоэтажного здания компанией ООО «Гранд Сити Крым», несмотря на имеющиеся решения суда и надзорного органа. 

«Строительство привело к сползанию грунта, образованию трещин и пустот в несущих стенах расположенного в непосредственной близости объекта культурного наследия «Дача Е. А. Зыковой», являю­щегося многоквартирным домом и памятником архитектуры, 1915-1920 годов постройки. Дальнейшие работы могут привести к его разрушению и угрожают безопасности проживающих там граждан»,  говорится в сообщении пресс-службы Следкома по РК и Севастополю.

В ГСУ СК России по Рес­публике Крым и городу Севастополю продолжается процессуальная проверка. Кроме того, глава СК России по Рес­публике Крым и городу Севастополю Владимир Терентьев должен будет представить доклад об установленных в ходе первоначальных следственных действий обстоятельствах, а по завершении расследования - о его результатах.

Валентина БУЙЛОВА.