Равные фавориты

13 Декабрь 2023 1511
Осень - за «Краснодаром»! Сменится ли чемпион РПЛ впервые за пять лет? Фото «СЭ».
Осень - за «Краснодаром»! Сменится ли чемпион РПЛ впервые за пять лет? Фото «СЭ».

Отсутствие российских команд в еврокубках постепенно приносит свои плоды вместо ожидаемых большинством скептиков проблем. Во-первых, для наших клубов сам факт такого участия, как показывает статистика, - это не более чем квалификация и в лучшем случае шесть матчей группового этапа. А, во-вторых, внутренний уровень конкуренции в данной ситуации только выиграл. Премьер-лига в нынешнем году получила такую плотность таблицы, что на медальную тройку претендует в два раза больше по сравнению с предыдущими годами команд.

Кубанский рывок 

В первую очередь, стоит отметить «Краснодар». «Быки» приучили всех отечественных любителей футбола к своей аутентичности, яркости нападения, но в то же время отсутствию чемпионского характера. В нынешнем сезоне изменилось многое: кубанская команда пожертвовала атакующей романтикой в пользу прагматичности и баланса, отсюда и первое место по итогам осенней части чемпионата. 

Сербскому специалисту Владимиру Ивичу удалось дать нужный баланс, однако без соответствующего амбициям зимнего укрепления состава будет тяжело. Статистика это подтверждает - с 12-го тура «Краснодар» набрал всего одиннадцать очков (разделил седьмое место с ЦСКА и «Ростовом»). Команде необходимо усиление: из-за усталости наметился регресс, тяжело добавлять со скамейки, часть лидеров безальтернативна. Но благодаря классному старту «быки» справедливо захватили и пока не отдают лидерство: в топе по большинству метрик, достойно смотрелись в топ-матчах и воспользовались проблемами других фаворитов.  

Чемпионский график 

В первую очередь, трудностями «Зенита». Уход Малкома и Кузяева, нестабильное выступление Вендела и вечный поиск оптимальной пары центральных защитников сильно сказались на атакующем потенциале и общем игровом балансе коллектива с берегов Невы, поэтому Сергей Семак вынужден был вновь по ходу турнира изобретать тактический «велосипед», ещё и без ущерба для итогового результата. Получилось не сразу (команда уже повторила показатель по поражениям прошлого сезона - четыре «баранки»), но зима обнадёживает поклонников действующего обладателя золотых медалей - «Зенит» идёт в чемпионском графике, добавит в селекции и, наверняка, отработает проблемные игровые моменты во время длинного зимнего межсезонья. Тем более, уже есть понимание, как минимум, по первому известному новичку. Им должен стать бразильский полузащитник «Палмейраса» Артур Гимараэс. Первые новости об интересе «Зенита» появились в середине ноября: журналист Жорже Никола сообщил о предложении в 12 миллионов евро. «Палмейрас» просил больше - 20 миллионов. Спустя неделю - новые цифры, уже от «UOL»: «Зенит» повысил ставку до 18 миллионов. Артур подтвердил переговоры с «Зенитом», но пока обошёлся без конкретики.

«Динамо» бежит!

В большой группе столичных клубов ближе всех к наградам московское «Динамо», обладающее одной из ярчайших атак РПЛ. Марцел Личка привнёс самобытность своего «Оренбурга» и в стан «бело-голубых». Атака команды - в тройке по всем показателям чемпионата. Но всё ещё сложно с балансом. В первой половине осени «Динамо» не раз страдало из-за отсутствия дисциплины. Команда не проигрывала с девятого тура, но «Урал» опасно отвечал во втором тайме (2:1), «Сочи» ушел с 1:3 (3:3), ЦСКА мог забивать три-четыре (3:2), «Рубин» создавал шансы (1:0). Проблемы сзади очевидны: 12-е по явным моментам, 14-е по касаниям в штрафной, 15-е по допущенным ударам из неё. В общем, добавлять есть в чём. Тем более, глубина состава позволяет это сделать. Вопрос в другом - возможен ли в принципе баланс в командах Лички? 

То же касается на данном этапе и «Локомотива». Вроде, и до третьей позиции недалеко, но список ужасных отрезков слишком большой: разгром от ЦСКА (1:4), унылая ничья с «Краснодаром» (1:1), второй тайм с «Балтикой» (3:2), тяжёлый матч с «Оренбургом» (0:2), ужасная подготовка к «Ростову» (0:1), слабая игра со «Спартаком» в большинстве (1:1), бездарная концовка в Самаре (3:3). 8 матчей из 18 были близки к катастрофе.

Нет стабильности и в «Спартаке». «Красно-белые» поздно пришли к оптимальной тактической схеме. После непонятных стартовых экспериментов Абаскаль перешёл на 4-4-2 с Литвиновым и Пруцевым в опорной зоне, поставил в «старт» Антона Зиньковского, подобрал оптимальную роль Михаилу Игнатову. Качество игры всё равно среднее. Год назад «Спартак» по большинству показателей уступал только «Зениту», теперь по главным метрикам идёт в «хвосте» первой десятки команд. 

Валериан ОЗЕРЯН.