«Мыс овечье ухо» открывает секреты

13 Декабрь 2023 2636
В одном из гротов и были обнаружены надписи.
В одном из гротов и были обнаружены надписи. Фото автора.

Село Красный Мак в Бахчисарайском районе. Каждый день мимо него проезжает огромное количество машин. Многие восхищаются красивыми видами около Мангуп-кале. Но единицы знают о том, что на окраине села, недалеко от дороги на Эски-Кермен, есть место с уникальными наскальными рисунками. И открыли их всего… в 2017 году.

Мангупская археологичес­кая экспедиция обнаружила около села Красный Мак несколько гротов. Все они располагались на останце Кызык-Кулак-Кая. Окрестности этого места излазали вдоль и поперёк местные мальчишки, девчонки. Но до этого момента никто не придавал особое значение нескольким рисункам. А зря. 

К слову, впервые это мес­то осмотрели в 1937 году. Тогда был собран материал, представленный фрагментами керамики II в. до н. э. -
II в. н. э. Удалось обнаружить и пробитую медную монету конца IV в. до н. э. Но, что удивительно, рисунки в тот момент никто не нашёл.

Поясним, где находится это место. Вы заезжаете в село Красный Мак, едете в сторону Эски-Кермена и на последней улице поворачиваете налево. Дальше двигаетесь прямо, после чего упираетесь в поле и шлагбаум. За ним, кажется, ничего и нет. Только лес и видны какие-то скалы. Но стоит пройти через поле - перед вами открывается вид на тот самый останец Кызык-Кулак-Кая. Переводится его название вроде как «щавелевый мыс» или «мыс овечье ухо». Обе трактовки - простор для фантазии. Можно представить, что когда-то рядом паслись овцы, но вот почему останец напоминает щавель… 

Кстати, местные жители используют творение природы для бытовой цели - наверху установлены антенны. Чтобы забраться, нужно залезть сначала на один уступ по обычному бревну, а потом, схватившись за верёвку, вскарабкаться на вершину. Оба этих действия выглядят опасными для жизни.

Да и смысла нет забираться наверх, когда вся красота буквально под ногами. Это место учёные определили как «таврское убежище». Но вот как раз в 2017 году было решено вновь изучить «щавелевый мыс», тогда и были обнаружены наскальные рисунки в одном из гротов обрыва скалы Кызык-Кулак-Кая. 

«Изображения нанесены оранжевым минеральным красителем (вероятно, охрой) и в настоящее время плохо различимы. Среди отдельных пятен и полос краски читается крест и фигура, напоминающая букву «Н». Второй участок расположен в центральной части скальной полки и представляет собой сложно-композицион­ное панно, объединённое, вероятно, общим сюжетом», - сообщается на портале «Открытая археология».

Также учёные смогли найти солярные знаки, фигуры пеших воинов с оружием, всадников, животных, два непонятных знака. Такие знаки периодически встречаются в Крыму, можно найти множест­во мест на карте со следами творчества наших предков. Однако трактовки их различаются до сих пор. 

«Помимо изображений, разведками были зафиксированы остатки двух поселений, расположенных в балке, разделяющей останец Кызык-Кулак-Кая и плато Безымянное. В центральной части этой балки были выявлены многочисленные фрагменты керамики», - добавляют учёные.

Возможно, это место ещё содержит множество тайн. И кто знает, когда они будут раскрыты. Одно можно утверждать точно - загадок в Крыму столько, что хватит на несколько поколений вперёд. Причём многие прячутся вот так, рядом с жилыми домами, полями и пастбищами.

Валентина БУЙЛОВА.