Готовимся провожать 2023-й

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

9 Декабрь 2023 546
Победители конкурса школьных музеев в Госсовете рес­публики.
Победители конкурса школьных музеев в Госсовете рес­публики.

Конец года - традиционное время подведения итогов. И хотя массовые мероприятия в период рождественских каникул сокращены до разумного минимума в целях безопасности граждан, самих праздников, как и праздничного настроения, никто не отменял. А раздача заслуженных наград уже началась.

Президиум Госсовета рес­публики присудил студенчес­кие премии имени Алемдара Караманова, определил 51 лауреата Государственной премии Республики Крым в 2023 году в 12 номинациях. Конкурсная комиссия Государственного Совета Республики Крым определила претендентов на присуждение премий лучшим спортсменам и тренерам. Получили свои заслуженные награды и победители конкурса школьных музеев, который учреждён и впервые проведён в уходящем году. По словам зампредседателя Госсовета рес­публики Владимира Бобкова, на рассмотрение конкурсной комиссии поступили 202 заявки из 155 школ и 4 учреждений среднего профессионального образования. 

«Посещая во время рабочих поездок образовательные учреждения, поразил тот факт, что музеи в них созданы не формально, в них чувствуется энтузиазм и жизнь. Крым обладает большим объёмом исторической памяти, и создание таких музеев, не имеющих высоких технологий, порой расположенных даже в коридорах учебных учреждений, - именно то, что нужно нашим детям. В музеях представлены экспозиции, посвящённые не только Великой Отечественной войне и послевоенному восстановлению, но и Гражданской войне, в них также находит отражение история современного Крыма», - отметил председатель Госсовета Владимир Константинов, пожелав всем лауреатам дальнейших творческих успехов и побед.

Отметил свой 75-летний юбилей Институт археологии Крыма РАН. В торжественном заседании, которое прошло в рамках научно-практической конференции по итогам полевого археологического сезона 2023 года, принял участие первый заместитель председателя Государственного Совета Рес­публики Крым Ефим Фикс. 

«Крымская археология является важным и нужным направлением науки, которое даёт нам знания о древних обществах и культурах, помогает в разработке научных основ охраны объектов культурного и археологического наследия. Сделанные вами открытия очерчивают новые грани в истории Крыма, вызывают чувство гордости за родной край. Уверен, впереди у вас ещё много интересных и захватывающих археологических находок», - сказал Ефим Фикс, пожелав сотрудникам института вдохновения и новых профессиональных достижений.

Президиум Государственного Совета Республики Крым утвердил описание и образец юбилейной медали Республики Крым «В ознаменование десятой годовщины воссоединения Крыма с Россией 2014-2024», а также удостоверения к ней. Напомним, что медаль учреждается «с целью поощрения граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства за мужество, героизм, активную политическую деятельность и личный вклад в воссоединение Крыма с Россией, а также за участие в подготовке и проведении общекрымского референдума 16 марта 2014 года, обеспечение мероприятий, связанных с защитой прав и жизни граждан Республики Крым, самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, равно как и за смелые и решительные действия, совершённые при исполнении гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни».

Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению на своём заседании, которое провёл его глава - первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, рассмотрел предложенную главой Респуб­лики Крым Сергеем Аксёновым кандидатуру Александ­ра Штехбарта на должность уполномоченного по правам человека в Республике Крым. По словам первого вице-спикера крымского парламента, кандидат Александр Штехбарт имеет подходящие личностные и профессиональные качества, а также опыт работы в социально-правовой сфере, который позволит ему успешно решать поставленные задачи. Изучив представленные документы, комитет признал кандидата соответствующим требованиям законодательства и принял решение предложить председателю Государственного Совета Республики Крым Владимиру Константинову направить в соответствии с частью 2 статьи 6 Закона Рес­публики Крым от 23 декабря 2020 года №150-ЗРК/2020 «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Крым и внесении изменений в статьи 8 и 23-1 Закона Республики Крым «О Государственном Совете Республики Крым - Парламенте Республики Крым» на согласование уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой предложение главы Республики Крым Сергея Аксёнова о кандидатуре Александра Штехбарта на должность уполномоченного по правам человека в Респуб­лике Крым.

В ходе встречи главы респуб­лики с гроссмейстером Сергеем Карякиным было принято решение о проведении детского шахматного турнира в Крыму. Также обсуждались возможности проведения в Крыму шахматного турнира среди детей из Республики Крым и Донецкой Народной Республики. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поблагодарил гроссмейстера Сергея Карякина «за его твёрдую гражданскую позицию, постоянную поддержку юного поколения и воспитание юных шахматистов».

Председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках проходящей в Крыму всероссийской акции «Коробка храбрости» передала подарки для пациентов Республиканской детской клинической больницы. Акция проводится в поддержку детей, проходящих длительное лечение или сложные медицинские процедуры в учреждениях здравоохранения и хосписах.

«Сегодня в отделении онкогематологии и паллиативном отделении находится почти 50 деток. Наши подарки - это настольные развивающие игры, раскраски, карандаши, краски, фломастеры, а также сладости и многое другое, - рассказала Анна Рубель. - Убеждена, что одна из наших первоочередных задач обеспечить не только качественное предоставление медицинских услуг малышам, но и сделать их пребывание в больнице более комфортным и уютным».

Крым постепенно приходит в себя после «шторма века». К утру 7 декабря число заявлений пострадавших от разгула стихии граждан на предоставление компенсационных выплат перевалило далеко за четверть миллиона.

«Планируется, что все работы в пострадавших от стихии муниципалитетах будут завершены до 12 декабря. Исключением станет Джанкойский район, где больше всего повреждённых кровель. Прошу ответственных лиц не затягивать с ремонтом, нельзя допустить, чтобы люди жили в некомфортных условиях», - отметил глава республики в ходе очередного совещания, посвящённого проблемам муниципалитетов.

А в Черноморский район на уборку общественных территорий приехали более 100 доб­ровольцев из Симферополя, включая депутатов Государственного Совета, актив «Единой России» и Госкомитета молодёжной политики. «Помогать друг другу в трудные периоды - это наша крымская черта. Мы хорошо знаем, что только так, в единстве и согласии, можно достичь наших общих целей, создать процветающий, современный регион», - подчеркнул председатель Госсовета республики Владимир Константинов.

Николай ФИЛИППОВ.