Выплаты, статус

5 Декабрь 2023 401
Остаток материнского капитала проиндексируют.
Остаток материнского капитала проиндексируют. Фото Анны Кадниковой.

Уже год как обязанности двух ведомств, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, исполняют сотрудники Социального фонда России. И «Крымская правда» продолжает соответствующую рубрику, которую мы создаём совместно со специалистами Отделения Социального фонда России по Республике Крым. В этом выпуске узнаем, кто может рассчитывать на государственную пенсию, будет ли индексироваться материнский капитал, и что нужно для получения статуса «ветеран труда».

Мне установили группу инвалидности, но рабочую, продолжаю работать - до этого на пенсии не была. Слышала, что существует не только страховая пенсия по инвалидности, но и государственная. Какую именно мне должны назначить, в чём разница?

О.

Евпатория.

Государственная пенсия, в том числе по инвалидности, выплачивается из бюджета страны, за счёт сбора налогов, но полагается она определённым категориям. Так, право на получение государственной пенсии по инвалидности имеют военнослужащие, ставшие инвалидами в период прохождения службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, или не позднее трёх месяцев после увольнения с военной службы. Инвалидность у таких граждан для назначения государственной пенсии, правда, может наступить и позднее указанного срока, но тогда вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, полученных в период прохождения военной службы. Кроме того, право на государственную пенсию по инвалидности получают граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, ставшие инвалидами вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболеваний, полученных в период пребывания в добровольческих формированиях. Также право на пенсию по государственному обеспечению есть у инвалидов любой группы - участников Великой Отечественной, граждан, награждённых знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осаждённого Севастополя», «Житель осаждённого Сталинграда», независимо от причины инвалидности. Полагается такой вид пенсии и гражданам, ставшим инвалидами из-за аварии на Чернобыльской АЭС, космонавтам, ставшим инвалидами вследствие ранения, заболевания, связанного с подготовкой (выполнением) космического полёта. Тем, кто к ним не относится, но имеет инвалидность и не имеет ни дня страхового (трудового) стажа, выплачивается иная государственная пенсия - социальная, с фиксированным размером.

Раз вы работаете, получив группу инвалидности, раньше никогда не получали пенсию, то вправе рассчитывать на страховую пенсию по инвалидности - она выплачивается из бюджета Социального фонда, формируясь за счёт страховых взносов работодателей. Сумма будет зависеть от вашего стажа, зарплаты, количества индивидуальных пенсионных коэффициентов. Такая пенсия устанавливается автоматически, после получения Социальным фондом сведений от медико-социальной комиссии, Федерального реестра инвалидов. Кстати, кроме этой пенсии, будет полагаться и ежемесячная денежная выплата - фиксированная сумма, зависящая от установленной группы инвалидности.

* * *

Скажите, планируется ли с нового года увеличение материнского капитала? Какие будут суммы, если мы его ещё совсем не использовали, а вот сестра моя уже часть потратила. Кто получит повышение, раньше её повышали.

Г. Б.

Симферополь.

Да, конечно, с 1 февраля будет повышение суммы материнского капитала на 7,5% всем семьям, которые пока им не воспользовались. Кроме того, такую же индексацию, 7,5%, получат родители, сохранившие часть средств на сертификате, естественно, чем больше неиспользованная сумма, тем выше будет прибавка после индексации. Для семей, которые ещё ни разу не распорядились сертификатом, повышение будет максимальным - сразу на 44 тысячи рублей, а если оформлен повышенный маткапитал на второго ребёнка и никаких трат не было, то увеличение материнского капитала в этом случае - 58 тысяч рублей.

В целом же семьи, только планирующие детей, вправе рассчитывать на материнский капитал, увеличиваемый с 1 февраля почти до 631 тысячи рублей при рождении (усыновлении) первенца и до 833,8 тысячи при появлении второго ребёнка.

* * *

Почему мне отказывают в установлении статуса «ветеран труда» при трудовом стаже 42 года, на пенсии уже почти 10 лет? Требуют какие-то награды, но у меня лишь благодарности завода за работу есть. В собесе не дают, может, у вас дадут.

В. В.

Белогорск.

К сожалению, одного большого стажа работы и благодарностей предприятия для установления статуса «ветеран труда» недостаточно. И оформлением этого статуса занимаются исключительно органы социальной защиты населения («собесы»), подчинённые Министерству труда и социальной защиты Республики Крым. Они предоставляют и льготы за этот статус: ежемесячная выплата в 500 рублей и бесплатный проезд в городском (пригородном) транспорте.

Только в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и республиканским «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», оно присваивается людям, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Также статус «ветеран труда» полагается награждённым орденами и медалями, удостоенным почётных званий СССР, РСФСР, Российской Федерации (для крымчан учитываются и УССР, Украины - до 21 февраля 2014-го), награждённых почётными грамотами и благодарностями главы государства. Ещё на этот статус могут претендовать награждённые ведомственными (на уровне министерств, ведомств, управлений, комитетов, трестов) знаками отличия за заслуги в труде (службе), и продолжительную, не менее 15 лет, работу в данной отрасли, - при трудовом стаже не менее 25 лет для мужчин и 20 - для женщин (или выслуга лет в календарном исчислении). К ведомственным знакам отличия в труде относятся: нагрудные и почётные знаки, почётные звания, нагрудные значки, грамоты, благодарности, дипломы, учреждённые федеральными органами государственной власти, Президиумом Верховного Совета, Советом министров, Верховным судом, прокуратурой, министерствами и ведомствами СССР, РСФСР, России, УССР, Украины, Всесоюзным центральным советом профсоюзов. Это не просто грамота предприятия за доблестный труд, а грамота министерства, которому предприятие подчиняется.

Если у вас нет таких грамот, то, увы, статус «ветерана труда» вам только за большой стаж не полагается. Кстати, не полагается он, увы, пока и тем, кто награждён наградами и почётными званиями автономии (АРК), Республики Крым.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.