Удар по производству устриц

5 Декабрь 2023 499
Материальный ущерб от шторма и урагана губернатор города Михаил Развожаев оценил в 6,5 миллиарда рублей. Фото Юлии КРЫМОВОЙ/РГ.
Материальный ущерб от шторма и урагана губернатор города Михаил Развожаев оценил в 6,5 миллиарда рублей. Фото Юлии КРЫМОВОЙ/РГ.

Спустя неделю после небывалого урагана, обрушившегося на Крым 26 ноября, владельцы устричных ферм на побережье полуострова до сих пор полностью не могут подсчитать убытки и сказать определённо, сколько моллюсков остались живы. Между тем учёные Института биологии южных морей, занимавшиеся акклиматизацией дальневосточной устрицы к условиям Чёрного моря, точно знают, что результаты их труда за последний год практически полностью уничтожены. Их просто смыло в море, пояснил корреспондент «Российской газеты».

Инфраструктура Федерального исследовательского центра Института биологии южных морей РАН в Севастополе пострадала больше всего. Учёные института создали технологию полного цикла выращивания у берегов полуострова гигантской устрицы Magallana gigas, привезённой с Дальнего Востока. Специалисты не просто воспроизвели потомство океанских моллюсков в чужеродной для них среде, но провели селекционную работу, которая должна была сделать Чёрное море родным для этого вида. Задача была непростая, учитывая, что солёность Японского моря 34%, а Чёрного - 13-22. Во многом по этой причине выживаемость спата - икры моллюсков, завозимого в Крым из Приморского края, составляет всего около 10%. Но усилия учёных стоили того, ведь дальневосточная устрица устойчива к грибковым заболеваниям, во многом погубившим черноморского моллюска.

Эксперимент был на пике, в питомнике ФИЦ ИнБЮМ проходили процедуру доращивания около 800 тысяч штук устричного спата. Уже в будущем году специалисты рассчитывали получить первый результат. Шторм уничтожил всех моллюсков, а с ними и год усилий отдела аквакультуры и морской фармакологии института. Научный центр находится на мысе Хрустальном, который принял на себя основной удар стихии.

- Волны разбили садки, оборудование для фильтрации морской воды и водовод, питающий инновационный питомник. Уничтожен даже маяк и причал маломерных судов, - рассказали в пресс-службе ФИЦ ИнБЮМ.


Возле набережной в Севастополе высота волн достигала 15 метров. Несмотря на предупреждения, нашлись и те, кто вышел на берег. Фото Юлии КРЫМОВОЙ/РГ.

 

 

Пока в Институте биологии южных морей подсчитывают убытки и не могут сказать, возобновится ли эксперимент и когда это произойдёт.

Сильно ударил шторм и по производителям устриц.

- У нас шторм разбил причальную стенку, лодка, на которой мы выходим в море, пострадала меньше, но у неё тоже вышел из строя двигатель, - рассказал владелец старейшей на полуострове устричной фермы в посёлке Кацивели Сергей Кулик. - У моих коллег из Севастополя ситуация ещё хуже, у них шторм унёс в море катамаран, на котором они работали. Министерство сельского хозяйства Крыма запросило у нас данные о размере ущерба, а мы не можем их предоставить, просто не на чем выйти к садкам. До товарного вида раковина устрицы растёт примерно два с половиной года. Учитывая, какой урон нанёс этот ураган отрасли, думаю, на это время возникнет определённый дефицит. Поставки из Приморского края, Японии могли бы покрыть разрыв между спросом и предложением, но, учитывая, что там не так давно был свой ураган, рассчитывать на существенное увеличение поставок с Дальнего Востока не приходится. Остаётся дорогой европейский параллельный импорт.

Отметим: до разрушительного шторма оптовая отпускная цена на дальневосточную устрицу в Крыму составляла 120 рублей за раковину и 170 рублей за черноморского моллюска. Розничная цена колебалась в пределах от 350 до 430 рублей за единицу.

Сергей ВИННИК.