Севастополь подсчитал ущерб

4 Декабрь 2023 238
Последствия бури в Севастополе видны даже через неделю.
Последствия бури в Севастополе видны даже через неделю. Фото автора.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев озвучил, сколько средств придётся потратить на восстановление города-героя после сильного шторма. Напомним: ураган нарушил электроснабжение в домах, повалил десятки деревьев и дорожных знаков, разрушил набережную в центре города-героя и существенно изменил внешний вид городских пляжей.

Предварительный размер ущерба составил 6,5 млрд. рублей, сообщил Развожаев после аппаратного совещания в правительстве. Также стало известно, что правительственная комиссия перевела ЧС в Севастополе на федеральный уровень реагирования.

«Сейчас мы ждём доведения средств, после чего будем принимать решения о компенсационных выплатах, будет выработан региональный механизм, о нём позже расскажу отдельно. Приём заявлений от представителей бизнеса продлён до 6 декабря», - добавил губернатор.

Он отметил, что в городе-герое продолжается уборка. В прошедшие выходные было собрано на 14 площадках около 300 кубометров мусора.

«Также неравнодушные жители вышли на удобные для них локации - например, на набережную Андрея Первозванного - навели порядок, за что им большое спасибо. Коммунальные службы вывезут собранный мусор. На завершение всех работ уйдёт ещё примерно неделя», - уточнил Развожаев.

Важный результат - запуск катеров на Северную сторону. Жители этого района проводили в очередях на автобусы около 1-2 часов в час пик. Уточняется, что вскоре могут начать курсировать паромы.

Жители района Радиогорка пока остаются без катеров. Разбитые причалы им обещают починить в 2025 году. Будет ли найдено альтернативное решение - не уточняется.

Мария ЯКОВЕНКО.