«Мозаика мгновений»

4 Декабрь 2023 1089
Художницу поздравляет председатель Крымского отделения СХ России Елена Молчанова (слева).
Художницу поздравляет председатель Крымского отделения СХ России Елена Молчанова (слева). Фото автора.

Юбилейная выставка Элео­норы Щегловой в Крымском зале Симферопольского художественного музея вызвала большой интерес.

Имя многопланового мас­тера, почётного гражданина Ялты хорошо известно землякам.

Элеонору называют «неисправимым романтиком». Светом и нежностью наполнены её пейзажи и натюрморты. Автор признаётся, что при виде скромных полевых цветов или пышных на городских клумбах приходит в восторг и не может не запечатлеть их, ведь только так может передать свою радость другим. Самые любимые времена года - весна и осень. Весной оживает природа, и Элеонора испытывает душевный подъём. Осень дарит ей лирическое настроение, особое, тихое вдохновение. И рождаются соответствующие картины. Весной - свежие, лёгкие, прозрачные, солнечные. Осенью - со всем богатством золотых и багряных оттенков. И те, и другие поднимают настроение и ей, и зрителям. 

Картины заслуженного художника Крыма отличаются оригинальным стилем, композицией и колоритом. Отдавая предпочтение светлым тонам, мастер передаёт ими своё мироощущение. Есть у Элеоноры и мощные станковые работы с реалистическим решением, многоликие по цвету. И это не сиюминутные этюды, а картины, создающие образ уникальной крымской природы на примере конкретного уголка. А этюды покоряют лёгкостью, передают причудливые формы прибрежных скал, морской волны, цветов и растений.

Постоянный участник художественных пленэров, она щедро делится со зрителями состоянием постоянного восхищения природой. 

- Юбилейная выставка - это отчёт художника о наработках за большой период времени, поэтому мы видим здесь не только живопись и графику, но и витражи, декоративные панно и изделия, иллюстрации к книжным изданиям, - отметила на вернисаже искусствовед, заместитель директора СХМ Светлана Глазунова. - Такая многоплановость творчества не может не восхитить. 

 А виновница торжества отметила:

- Иду традиционной дорогой крымских живописцев. Стремлюсь передать любовь к Крыму. Но каждый из нас делает это по-своему, вкладывает в каждое произведение свой характер. Поэтому каждая картина художника - его своеобразный автопорт­рет, в котором угадывается его душа. Наша природа так божественна, что настраивает на возвышенные мысли и чувства. Миссия художника - пробудить эти чувства у всех, кто в повседневной суете этого не замечает. 

На вернисаж приехали художники из разных городов, и все коллеги Элеоноры отметили, что каждая её выставка - настоящий праздник.

Побывайте и вы на этом празднике. Выставку можно посетить по «Пушкинской карте».

Людмила МИЛИНА.