Декабрь. Новое

30 Ноябрь 2023 384
Машину надо «переобуть» на зиму.
Машину надо «переобуть» на зиму. Фото Анны Кадниковой.

Традиционно новый месяц приносит в нашу жизнь очередные законодательные изменения, которые, естественно, ведут за собой и социальные. В этот раз их не так много, касающихся простых граждан, но всё равно интересно и важно знать, что привнесёт в этом плане декабрь 2023-го. Подробности выяснила «Крымская правда».

Для начала о выплатах, точнее, о сроках доставки, потому как радовать вестью об индексации будем в рассказе о январских новинках. Со сроками поступления декабрьских пенсий и детских пособий ноябрьских (выплачиваются в декабре за предыдущий месяц) ничего не меняется - всё придёт до 25 декабря. Разве что за выходные традиционно доставят чуть раньше, к примеру, сегодня на банковские карты (в течение дня) семьи, воспитывающие первенца до трёх лет, получат положенное (вместо 3 числа, выходного); а завтра, 2 декабря, почтальоны принесут пенсии за 4 число. В конце декабря ожидается ещё одно поступление выплат - так как первые выплатные дни января окажутся выходными, новогодние каникулы. 

О точных сроках доставки мы расскажем обязательно, пока же напомним, что тем, кто из-за каникул получит январские пенсии (в основном это касается получателей через банки) и пособия в конце декабря, надо тратить их экономно, хоть и повысят с нового года немного - для таких, ранних везунчиков, крымчан следующие выплаты будут только в феврале.

Ещё одна выплата ожидает в декабре тех, кто выстоял в Ленинграде в Великую Отечественную. В январе отмечается 80 лет снятия блокады, поэтому власти решили выплатить награждённым медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда» единоразово по 50 тысяч рублей. Обещают, что основные выплаты будут уже в этом месяце, но, если не успеют, то в январе.

Обновление касается и автомобилистов: они обязаны «переобуть» авто. Специально отлавливать ездоков на летней резине не будут, о чём уведомило ГИБДД: «Каждый должен сам готовить автомобиль, чтобы безопасно передвигаться в условиях зимы». Но, по новым правилам, незамена считается неисправностью, так как в декабре, январе и феврале водители легковых машин и грузовиков до 3,5 тонны обязаны позаботиться о зимней резине. А в Кодексе об административных правонарушениях за управление транспортом при наличии неисправностей ответственность (предупреждение или штраф) предусматривается. К ней-то и могут привлечь, если авто, к примеру, зимой на летней резине попадёт в ДТП. Да и для себя поменять - безопаснее.

Для владельцев загранпаспортов с декабря тоже изменения: уточнён единый перечень оснований для признания такого документа недействительным. Это, в частности, изменение персональных данных хозяина или прекращение гражданства России, утрата документа или «уход» владельца, истечение срока действия загранпаспорта. Также поводом для признания документа недействительным будет оформление его на поддельном бланке, внесение недостоверных сведений или неполучение документа в течение трёх лет после оформления.

Об иных новшествах, в том числе и наступающего года, о сроках выплат пенсий и пособий и о планируемом увеличении таковых, «Крымская правда» обязательно расскажет.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.