Читатель спрашивает – газета отвечает

Как оставить жильё внучке?

21 Ноябрь 2023 274
Фото Анны Кадниковой.

Расскажите, как передать квартиру внучке, чтобы её отец, мой сын, не забрал. Он от девочки отказался, хоть и на пенсии военной, но работает, говорит, опротестует моё решение. Слышала, что пенсионерам обязательная доля полагается, он, получается, сможет наследовать жильё? Если подарить, завещать или продать её внучке, но без денег, или она прос­то наследница? Юлия Евгеньевна. Евпатория.

Как пояснила Лариса ИСАЕ­ВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, если заранее определитесь с наследником, то рассчитывать на квартиру сын, пенсионер по линии силового ведомства, не сможет. Обязательная доля положена наследникам первой очереди - пенсионерам по возрасту или инвалидности. Если же не определитесь, то сын - наследник первой очереди и получает имущество по закону.

Когда составлено завещание, оспорить его трудно, ведь удостоверяя, нотариус проверяет все поводы для того - составлено по собственному решению, человеком в дееспособности, осознающим ситуацию и последствия - для этого нотариус не только обсуждает темы завещания, но и отвлечённые. Если заметит неадекватность, не удостоверит. Так что оспорить завещание, заверенное у нотариуса, практически невозможно. По тем же причинам сложно оспорить и оформленную у нотариуса дарственную, но по ней жильё сразу перейдёт внучке, ещё при вас, и она будет решать, как поступить. Не хотим обижать ни вас, ни внучку, но при дарении единственного жилья надо это учитывать - прав на квартиру лишаетесь сразу (при завещании только после ухода), а требования выдвигать одаряемой не сможете. Продать внучке квартиру «без денег» тоже нельзя, договор купли-продажи предусматривает минимум кадастровую стоимость продажи. Но можете оформить договор пожизненной ренты с иждивением (договор пожизненного содержания). Обязательная доля при нём иным наследникам не полагается, а оспорить можно по тем же причинам, что и при завещании. Заключив такой договор, получатель ренты сразу передаёт квартиру в собственность плательщику, но остаётся в ней жить (вторая сторона не вправе пока распоряжаться жильём), а ещё станет получать от плательщика заботу и определённую им сумму.

 

Завещание с условием?

Разъясните, пожалуйста, в «Крымской правде», как мне быть: хочу завещать имущество родственнику, но с несколькими условиями. Как это лучше сделать, существуют ли завещания с условиями, просто не слышала такого раньше, но мне важны условия, ведь любые можно?

Е. Ф.

Симферополь.

Нет, оставить завещание с условием - нельзя, но, если для вас это важно, то есть наследственный договор. По словам Александра ВАНАШОВА, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, если желаете поставить условие в обмен на будущее наследство, то оформлять надо не завещание, а наследственный договор. Если завещание можно оставить тайной для наследника до поры, то при этом договоре надо заранее обсудить со второй стороной все условия, ваши требования и то, что он получит при выполнении их. Оформляется, подписывается обеими сторонами, наследственный договор в письменном виде и только у нотариуса: вы обязуетесь оставить имущество этому человеку, но в будущем - собственником он станет после вашего ухода, а он в обмен уже сейчас обязуется выполнять ваши условия. Но только реальные, не противоречащие законодательству и не ущемляющие права наследника. Все эти условия обязательно прописываются в договоре, точно и конкретно, отступать и требовать иное потом - нельзя. Заключив наследственный договор, вы остаётесь собственником и можете дальше распоряжаться имуществом.

 

Обязательная доля детям?

В «Крымской правде» часто пишут, что при завещании детям ушедшего, не включенным в документ, полагается обязательная доля. Но детьми только маленькие считаются, которые нетрудоспособные, потому что не работают, или все, даже взрослые? Какие условия для детей должны быть соблюдены для получения такой обязательной доли при завещании, будут ли учитываться при этом не родные дети человека, а усыновлённые им? И какая это сумма, фиксированная?

Б. Г.

Симферопольский район.

Как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, обязательная доля при завещании - не фиксированная сумма, а зависит от размера наследуемого имущества. Тот, кому она полагается (не включённый в завещание нетрудоспособный наследник первой очереди (родители, дети, супруг) или нетрудоспособный иждивенец) вправе рассчитывать на не менее половины от того, что полагалось бы ему при наследовании по закону, в отсутствии завещания. При завещании обязательная доля однозначно полагается несовершеннолетним (до 18 лет) детям наследодателя. А ещё право на обязательную долю имеют взрослые нетрудоспособные дети наследодателя - пенсионеры по возрасту или по инвалидности. При этом для нетрудоспособных детей, претендующих на обязательную долю, неважно: родные по крови дети или усыновлённые, они уравниваются в правах.


 

Пенсии и пособия

Папе по уходу за ребёнком?

Может ли мой муж оформить вместо меня декретный отпуск по уходу за нашим малышом, если мне надо выйти на работу? Будет ли он получать пособие по уходу за ребёнком?

В. М.

Симферополь.

Да, супруг вправе оформить на себя ваш декретный отпуск. По информации Отделения Социального фонда России по Республике Крым, при необходимости папа может, официально оформив себе декрет, осуществлять уход за ребёнком до полутора лет, если его жена, мама ребёнка, решила не использовать полностью декретный отпуск и досрочно выйти на работу. Для того чтобы оформить отпуск по уходу за ребёнком, не достигшим полутора лет, папа подаёт соответствующее заявление на своей работе. Иные документы, как раньше, справку о доходах, свидетельство о рождении малыша, справку, что мама не получает пособие по уходу, теперь подавать не нужно - Социальный фонд самостоятельно получает нужную информацию в рамках программы по межведомственному взаимодействию.

Пока отец ухаживает за ребёнком, ему ежемесячно, до достижения малышом полутора лет, выплачивается пособие в размере 40% среднего заработка. Кроме того, по нормам законодательства, время дек­ретного отпуска учитывается папе в трудовой (страховой) стаж, а также формирует его пенсионные коэффициенты. Так, за каждый календарный год декретного отпуска положено 1,8 коэффициента, если отец ухаживает за первым ребёнком до полутора лет и 3,6 коэффициента при уходе за вторым, а если за третьим или четвёртым - 5,4 коэффициента. Отпуск меньше или больше года засчитывается в стаж и по пенсионным коэффициентам пропорционально. Кстати, в этом году минимальный размер пособия по уходу составляет 8,6 тысячи рублей в месяц, максимальный - 33,2 тысячи.

 

Сумма индексации?

Скажите, будет ли и на сколько индексация пенсий неработающим в январе. И есть ли надбавка тем, кому за 80 лет, или только в 80 её дают - разное говорят?

О. Р.

Евпатория.

Конечно, индексация пенсий в 2024-м будет. С 1 января увеличиваются страховые (при наличии трудового стажа) пенсии неработающим пенсио­нерам, как приняли недавно депутаты, - на 7,5%.

Что касается надбавки тем, кому за 80 лет, то её не существует - их страховые пенсии индексируются на общих основаниях с 1 января. Иные надбавки людям старше 80, увы, не предусмотрены. Только в день, когда исполняется 80 лет, происходит у получателей страховых пенсий по возрасту (исключение - инвалиды первой группы) удвоение фиксированной выплаты к пенсии. К примеру, в этом году фиксированная выплата - 7567,33 рубля, если пенсионеру 80 исполняется в ноябре, то с декабря он будет получать пенсию больше на эту сумму (исключение те, у кого ещё «сохранённый размер» пенсии). и с этого момента повышение будет уже учтено в размере получаемой пенсии.


Доплата за ребёнка-студента?

Правда ли, что родителям-пенсионерам, у которых дети ещё студенты, можно оформить какую-то доплату? Обоим родителям, в какой сумме? У нас младший сын в этом году поступил в институт, а мы с мужем оба уже на пенсии.

В. Е.

Алушта.

По информации Отделения Социального фонда России по Республике Крым, для родителей-пенсионеров, чьи дети учатся в средних или высших учебных заведениях, полагается повышенная фиксированная выплата, составляю­щая часть страховой пенсии. Важно, чтобы ребёнку было до 23 лет и обучался он очно.

Повышение фиксированной выплаты в этом случае происходит на одну её треть, в 2023 году - на 2522,11 рубля (от 7567,33). Доплата будет за каждого несовершеннолетнего ребёнка - ученика, студента-очника, но не более чем на троих. За одного и того же ребёнка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам. Устанавливается доплата по заявлению, с предъявлением свидетельства о рождении ребёнка и справки из учебного заведения об очной форме обучения.

 

Социум

Маткапитал на покупку?

Скажите, пожалуйста, какие сейчас условия для покупки жилья за материнский капитал? Если брать в ипотеку или на вторичном рынке, можно ремонт им потом будет оплатить?

К. Б.

Евпатория.

Нет, ремонт средствами материнского капитала вы оплатить не сможете - это не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий. А вот направить капитал на покупку жилья, как на вторичном рынке, так и взяв ипотечный кредит, вступив в кооператив - можно. Предусмотрена и возможность строительства дома на маткапитал без использования кредитных средств. Главное, чтобы жильё было в России. Чтобы улучшить жилищные условия за счёт маткапитала, надо подождать, пока ребёнку, давшему право на него, исполнится три года. Исключение - погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке - тогда деньги можно вложить сразу после рождения (усыновления) ребёнка.

 

Пеня не списывается?

Вы писали, что в фонде капитального ремонта должны списывать пеню за долги по взносу. Но ничего не списывают, а судятся со мной по получению задолженности. Правильно?

А. А.

Евпатория.

Как пояснили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства РК, решение о списании пени не распространяется на собственников, имеющих признанную судом задолженность по оплате взносов на капремонт общего имущества многоквартирного дома, на долг, взыскиваемый в судебном порядке. Акция, проводится до конца года: при 100% погашении задолженности по оплате взноса на капремонт, начисленная сумма пени списывается. Если оплатить задолженность в последние дни месяца (акция до 31 декабря), то списание будет после поступления средств на счёт НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Рес­публики Крым», а при оплате в последний день месяца, при поступлении средств после закрытия расчётного периода - в следующем месяце.

 

Ежемесячная для боевых?

Получил статус ветерана боевых действий, говорят, положен набор социальных услуг типа льготных лекарств и бесплатного проезда. Как это можно оформить?

Г. М.

Евпатория.

Бесплатный проезд ветеранам боевых действий положен, но к набору социальных услуг (НСУ) не относится. При оформлении статуса полагается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), в состав которой входит НСУ (получение лекарств по рецептам, путёвка в санаторий и проезд к месту лечения и обратно - в деньгах это 1469,74 рубля в месяц). С 24 июля ЕДВ ветеранам боевых действий назначается в полном объёме (раньше стоимость набора вычиталась). Если хотите пользоваться набором (частью) соцуслуг, до 1 октября надо подать заявление об этом в Социальный фонд России по месту жительства.

 

Выплату продлевать?

Скажите, нам, как малоимущим, назначили выплату из материнского капитала на первого ребёнка, но скоро родится второй, на него должны платить? И продлевать ли выплату на первого или автоматически будет? Сумма не изменилась?

Ю. Д.

Симферополь.

Если доход семьи, имею­щей право на маткапитал, ниже двух прожиточных минимумов на человека, то можно подать заявление на выплату из маткапитала. С этого года она полагается на каждого ребёнка до трёх лет, включая первенца. Так что, если после рождения второго, вы вновь будете малоимущими, то ежемесячную выплату назначат и на второго. Вообще, выплата эта устанавливается на год, по истечении срока надо обратиться в республиканское Отделение Социального фонда России для продления. Размер выплаты равен детскому прожиточному минимуму в регионе, в республике - 14846 рублей в месяц.

 

Медаль к юбилею освобождения?

Слышала, что у нас в республике скоро появится новая награда, медаль, за что именно она будет и кому будет полагаться?

В. Х.

Саки.

Да, недавно глава респуб­лики Сергей Аксёнов подписал распоряжение об учреждении медали к 80-летию освобождения полуострова от фашистских захватчиков, которое отмечается в 2024-м. Медаль будет вручаться военнослужащим, принимавшим участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, включая партизан, подпольщиков и ветеранов Крыма, а также крымчанам, получившим ранение при исполнении воинского долга в ходе нынешней Специальной военной операции.

 

Налог

Отсрочка-рассрочка уплаты налогов?

Читала, что ИП-налогоплательщики могут оформлять отсрочку или рассрочку по уплате налогов. Поясните в «Крымской правде», пожалуйста, это реально? Как получить?

М. Л.

Симферопольский район.

Да, реально. Как пояснили в Управлении Федеральной налоговой службы России по Республике Крым, налогоплательщик (физическое лицо, индивидуальный предприниматель, организация) вправе рассчитывать на отсрочку или рассрочку в уплате налогов (сборов, страховых взносов, пени, штрафов, процентов), если не в состоянии их вовремя оплатить. Только законодательством оговорены причины этой «невозможности»: ущерб из-за стихийного бедствия, технологической катастрофы или не предоставлено (задержка, неполнота) бюджетного финансирования; не оплачен (оплачен несвоевременно или не полнос­тью) выполненный государственный или муниципальный заказ. А также, если деятельность компании носит сезонный характер или при полной уплате налогов может возникнуть угроза банкротства организации. При этом, если у компании уже есть признаки банкротства или она официально признана банкротом, отсрочку не предоставят. Оформляется отсрочка-рассрочка и когда по результатам налоговой проверки невозможно сразу, единовременно, уплатить все суммы налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.

Если возникла задолженность по уплате, то налоговую отсрочку или рассрочку можно получить с момента принятия соответствующего решения налоговым органом. Если же речь  о налогах, страховых взносах, срок которых не наступил - то с установленного срока уплаты. Оговорено в законе и время предоставления: отсрочку можно получить на срок не более года, а рассрочку - на не более чем три года. Если сумма задолженности по заявлению менее 10 миллионов рублей, то для решения вопроса о рассрочке-отстрочке надо обращаться в Управление Федеральной налоговой службы (ФНС) России по субъекту Российской Федерации по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика; а если сумма больше, то в Межрегио­нальную инспекцию ФНС России по управлению долгом.

Форму заявления о предоставлении отсрочки-рассрочки можно посмотреть на официальном портале ведомства. А к заявлению прилагаются: справки банков о ежемесячных оборотах денег по счетам (электронных денежных средств, драгоценных металлов) за каждый месяц из шести предшест­вующих подаче заявления, а также о наличии расчётных документов, помещённых в картотеку неоплаченных, либо об их отсутствии там; справки банков об остатках средств (электронных денежных, драгоценных металлов) на всех счетах; перечень контрагентов - дебиторов с указанием цен заключённых договоров и сроков их исполнения (предоставляют ИП и организации); документы, подтверждающие наличие оснований предоставления отсрочки или рассрочки. Отсрочка или рассрочка предоставляется с начислением процентов, за исключением, если налогоплательщик претендует на получение из-за ущерба от стихийного бедствия, технологической катастрофы или не предоставления бюджетного финансирования. Предоставление отсрочки или рассрочки обеспечивается залогом имущества, поручительством либо банковской гарантией - согласно нормам Налогового кодекса Российской Федерации. Подробности о получении налоговой рассрочки можно узнать, воспользовавшись сервисом Федеральной налоговой службы «Интерактивный помощник в получении рассрочки по уплате налогов» на официальном портале ведомства.

Кстати, за 9 месяцев этого года 6 крымских бизнесменов-налогоплательщиков получили рассрочку по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей на сумму 4,4 миллио­на рублей.

 

Своё

Не пропишут?

Мои дети хотят купить, как говорят, апартаменты - отдельное строение в микрорайоне. Но я слышала, что в них не прописывают. А нам прописка нужна, особенно для детсада внучке.

В. А.

Евпатория.

Всё правильно, в апартаментах нельзя получить постоянную регистрацию (прописку), а значит, будут сложности при устройстве ребёнка в сад, при прикреплении к поликлинике. Как пояснила Юлия ЖИГАНОВА, заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру, апартаменты имеют статус нежилой недвижимости, приравненной юридически к коммерческой, поэтому в них и не пропишут. Кроме того, на них невозможно потратить материнский капитал (военный сертификат), они при покупке не дадут право на налоговый вычет.


Не в договор?

Поясните, что нельзя включить в договор купли-продажи земли?

Н. Х.

Белогорск.

Нормами Земельного кодекса РФ недействительными в договоре купли-продажи земли признаны условия: ограничивающие распоряжение участком или ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

 

Отдых

Отпуск за свой счёт

Поясните, пожалуйста, если мне нужно отлучиться с работы на несколько дней по семейным обстоятельствам, можно ли оформить у работодателя отпуск без содержания и на сколько дней? У нас новая молодая кадровичка и не знает, как сделать.

А. Е.

Феодосия.

По информации Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, чтобы взять отпуск за свой счёт, надо написать заявление на имя руководителя (предварительно обсудив сроки) предприятия, указав причину (обязательно уважительную). Есть у нас категории граждан, для которых в год установлено максимальное количество дней отпуска без содержания. Так, он до 60 дней в год людям с инвалидностью; до 5 дней - сотрудникам при рождении ребёнка, регистрации брака, смерти близких родственников; до 14 дней - родителям и супругам военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, а также работающим пенсионерам по старости.

 

Цена

Стоки из ямы вывезут?

Сколько стоит откачка выгребной ямы в частном секторе?

Д. А.

Симферополь.

По данным «Воды Крыма», стоимость вывоза стоков за рейс - 750 рублей при объёме до 3 кубометров; свыше 3 до 6 - 1500, от 6 до 9 кубов - 2250, а 10 кубов включительно - 2500 рублей.

Материалы подготовили Наталья Бояринцева, Оксана Павленко.

Фото Анны Кадниковой и из открытых источников.