Как стали фальсифицировать продукты

18 Ноябрь 2023 267
Максим Протасов признаёт, что в отдельных продуктах были заменены ингредиенты. Но на их безопасности и качестве это не сказалось. Фото Сергея МИХЕЕВА.
Максим Протасов признаёт, что в отдельных продуктах были заменены ингредиенты. Но на их безопасности и качестве это не сказалось. Фото Сергея МИХЕЕВА.

В газировку стали больше добавлять сахарозаменителей, а в молоко - обработанные жиры тропических масел. Через месяц в магазинах появятся овощи с улучшенными характеристиками, а через четыре - растительное мясо по ГОСТу. Об этом на «Деловом завтраке» в «Российской газете» рассказал глава Роскачества Максим ПРОТАСОВ.

Молочка, газировка и квас

- Раньше в молочную продукцию добавляли пальмовое масло, затем говяжий жир. А сейчас что?

- 15-20 лет назад в среднем до 11% молочной продукции содержало растительные жиры или было фальсифицировано другим образом. Но за последние несколько лет количество предприятий, которые намеренно фальсифицируют молочную продукцию иными видами жиров, критически сократилось. Нам с регуляторами отрасли и союзами производителей удалось добиться снижения средней доли фальсификата до 1-1,5%. Это один из лучших показателей в мире.

Был период, когда мы выявляли замену молочной фракции говяжьими жирами. Сейчас это экономически неэффективно.

Главный индикатор, которым можно подтвердить присутствие растительных жиров в молочной продукции, - наличие в ней фитостеринов. Но сейчас на рынке появились заменители молочного жира из растительных масел, которые не содержат фитостерины или содержат небольшое их количество. Это тропические масла (пальмовое, пальмоядровое, кокосовое), которые прошли соответствующую обработку. Но должен предупредить «умельцев»: мы применяем комплексный метод анализа, не только на фитостерины. Так что всё равно увидим, где нахимичили.

- Есть предположение, что из-за введения акциза на сахаросодержащие напитки в сладкой газировке стало больше аспартама вместо сахара. При этом аспартам внесён в список вероятных канцерогенов. Это так?

- Введение акциза должно было повлиять на рынок каким-то образом. В июле этого года по поручению гос­комиссии по противодейст­вию незаконному обороту промышленной продукции мы детально исследовали все виды колы - эта продукция импортозаместилась на 80% за счёт ушедших брендов. Более 53% напитков по физико-химичес­ким и органолептическим показателям оказались неотличимы от импортных аналогов. Но мы увидели, что от 25 до 33% производителей, действительно, перешли с сахара на сахарозаменители. Правда, не на аспартам, а другие подслас­тители - например, сукралозу (хлорированное производное сахарозы), которая в сотни раз слаще сахара и может добавляться в продукт в меньшем объёме. Не могу сказать, что в этом кроются дополнительные риски для потребителя. Но нам важно знать, сколько её в напитке. А пока такой методики определения сукралозы нет - предложения о её разработке мы направили в профильный технический комитет.

В 2024 году Роскачество планирует проверить и другие виды газированных напитков - «Тархун», «Дюшес», а также энергетики. Тогда можно будет понять, стало ли и в них больше сахарозаменителей и каких.

- Звучало предложение запретить продажу энергетиков несовершеннолетним. Вы за или против?

- Энергетики энергетикам рознь, хотя, конечно, их не отнесёшь к продукции для здорового образа жизни. Зачастую под энергетиками скрываются напитки, содержащие алкоголь или вещества, которые плохо влияют на психику человека. Поэтому совершенно точно надо эту категорию стандартизировать и вводить к ней дополнительные требования. А дальше уже решать, какие виды подобной продукции для какого возраста не рекомендованы.

- Общественники говорят, что в квасе содержится алкоголя больше положенного. Есть ли тут проблемы?

- По законодательству, в квасе может содержаться 1,2% алкоголя. Хотя квас делают у нас в деревнях давным-давно, и вряд ли там  соблюдали эти условия - напиток мог быть и куда позабористее.

Несколько лет назад мы изучали категорию кваса и выявили достаточно много продукта-комбинатора. Это был не квас, сделанный традицион­ным способом, а газировка с красителями и ароматизаторами. В ней и спиртов было меньше положенного или точно в норме, да и те были добавлены, а не наброжены естественным образом.

В недавних исследованиях кваса у двух торговых марок, напротив, было выявлено превышение содержания спиртов - 1,8% и 2,1%. Это означает, что при его производстве или логистике и реализации были допущены определённые нарушения в технологии, и поэтому не получилось удержать брожение на уровне 1,2%. Но это, по крайней мере, натуральный, живой продукт.
И такое превышение не делает из кваса сильно алкогольный напиток.

Пришли на замену

- В условиях санкций производители вынуждены были замещать многие ингредиенты, искать альтернативные каналы поставок, пробовать какие-то новые добавки, ароматизаторы. Как это сказалось на качестве продуктов?

- Потребитель вряд ли ощутил какие-то изменения во вкусе или качестве любимых продуктов. Роскачество, впрочем, заметило кое-где замену ингредиентов. Но нигде, куда мы ни смотрели, это не привело к нарушениям безопасности или ухудшению качества продукции.

Были быстро найдены альтернативные варианты - организованы поставки через инструмент параллельного импорта либо используются товары-субституты, аналоги из дружественных стран.

Также существует программа Минпромторга по производству и собственных ингредиентов, и необходимого оборудования для пищевых предприятий. Например, одни из проблемных зон - консерванты (лимонная кислота), премиксы к кормам. Но надо понимать, что за один год такие производства запустить крайне тяжело.

- Вы планировали разработать ГОСТ на растительное мясо. Зачем это потребовалось?

- Растительные заменители традиционных продуктов - быстрорастущая категория. Поэтому мы должны эту отрасль стандартизировать - определить, какие виды белка могут использоваться, как может называться такой продукт и т. д. Потребителю необходимо понимать, что находится в каком-нибудь растительном бургере. Планируем, что такой ГОСТ появится в течение ближайших четырёх месяцев.

Но инновационные продукты - это далеко не только растительное мясо. У нас много продуктов с особыми свойствами - органическая, зелёная, халяльная.

В ближайший месяц на полках магазинов появится первая потребительская продукция под знаком «Зелёный эталон», при производстве которой максимально сокращён ущерб окружающей среде. Роскачеством завершена первая сертификация «зелёных» овощей. Далее у нас будут приняты стандарты на «зелёную» упаковку, «зелёную» бытовую химию и косметику, минеральную воду.

Также мы планируем в течение полугода создать на базе лучших мировых аналогов стандарт на вегетарианскую продукцию. После этого Роскачество запустит сертификацию на получение знака «веган». Существует две базовые международные системы веганской сертификации, в которых проходили проверку и российские производители вегетарианской продукции. Но обе эти системы ушли из России. Поэтому на базе Роскачества будет создана российская система сертификации вегетарианской продукции.

Татьяна КАРАБУТ.