Домашние питомцы

Будешь жить долго! Как правильно ухаживать за питомцем

17 Ноябрь 2023 240
Заботьтесь о своих домашних любимцах. Им это необходимо!
Заботьтесь о своих домашних любимцах. Им это необходимо! Фото Анны Кадниковой.

Знаете, многие, с кем я разговариваю на тему домашних животных, говорят, что не хотели бы завести любимца. Дело не в ответственности, времени или неудобствах. В большинстве случаев у людей уже был любимец, который «ушёл», и теперь человек просто не хочет снова заводить животное. Да, к сожалению, домашние животные не будут рядом с нами всю жизнь, но пока они рядом, мы можем совершить простые действия, чтобы питомец был здоровым, чувствовал себя комфортно и, тем самым, продлить ему жизнь.

Питание, вакцинация, выгул

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, что для здоровья и долголетия собаке нужно сбалансированное питание, хорошие условия жизни и правильный уход.

«Бывает так, что человек провоцирует раннюю смерть питомца, продолжая кормить его с общего стола, ставить ненужные прививки. Есть тип безответственных хозяев, которые отпускают погулять собак самостоятельно, подвергая их опасности», - отметил он. 

Конечно, залог долгой жизни - питание. В этом мы похожи с домашними любимцами, ведь сбалансированное правильное питание позволяет чувствовать себя лучше, быть активными. 

Рацион вашей собаки должен быть приближен к естественному и обязательно отвечать физиологическим, а также энергетическим потребностям. Конечно, лучше подбирать корм индивидуально, учитывая особенности животного. Если корм будет подобран правильно, то и питомец будет здоровым, активным, правильно развиваться. 

Ещё один пункт, на который стоит обратить внимание собаководам, - вакцинация. И тут стоит учесть два фактора: бездумные прививки, даже если они не нужны, или, напротив, их отсутствие. Например, смертельно опасное заболевание бешенство можно предупредить своевременной профилактикой. Поэтому за здоровьем питомца необходимо следить и хотя бы раз в год показывать собаку ветеринарному врачу. Даже если она выглядит здоровой и никаких признаков заболевания нет. 

Дальше - самовыгул. Знаете, это уже запрещено даже законом, тем не менее всё равно находятся те, кто допускает такие прогулки. По сути, такие хозяева подвергают своего питомца риску. И не только его, это может быть опасно и для других людей и животных. 

«Собака может попасть под колёса транспорта, подхватить заболевание, пораниться, стать жертвой догхантеров. Невозможно предсказать, что будет с собакой, гуляющей в одиночестве», - уточнил Владимир Голубев. 

Кстати, ещё один важный фактор в здоровье собаки - правильный уход. Сюда включается всё: от стрижки когтей до вычёсывания шерсти. Помните, что грамотный уход поможет составить ветеринар, ведь у некоторых животных есть особенности, которые нужно учитывать.

Раз. Два. Осень

Вот теперь в Крым пришла настоящая осень - с похолоданием, дождями, порывистым ветром. А осень ещё чем примечательна? Правильно, снижением иммунитета, причём как у людей, так и у домашних питомцев. В это время могут обостриться хронические заболевания, и животное может чувствовать себя плохо. Обязательно внимательно следите за состоянием своего любимца: аппетит, качество шерсти, активность. 

Специалисты, кстати, обращают внимание, что понижение температуры воздуха может спровоцировать инфекционные заболевания у пушистиков. Если появились какие-то симптомы в виде вялости, слабости, кашля, сразу обратитесь к ветеринарному врачу. 

К этому стоит ещё добавить, что в такую погоду стоит пересмотреть график прогулок домашнего питомца. Утепляйте животное с помощью специальной одежды, а лапки с помощью специальной обуви. 

 

Бруцеллёзу - профилактику 

В январе этого года крымские СМИ взбудоражила новость: девять человек заразились бруцеллёзом от коров в одном из фермерских хозяйств. Чтобы ситуация не повторилась снова, Государственный комитет ветеринарии Республики Крым напоминает о том, что руководители животноводческих предприятий, владельцы животных должны неукоснительно исполнять требования ветеринарных правил осуществления профилактики, диагностических, ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бруцеллёза. 

По информации профильного комитета бруцеллёз - это инфекционная болезнь животных. Главные распространители - козы, овцы, свиньи, коровы. К слову, к болезни могут быть восприимчивы и другие животные. Инкубационный период при бруцеллёзе составляет от 2 до 4 недель, при инфекционном эпидидимите баранов - от 3 до 17 недель.

Важно: возбудитель передаётся алиментарным путём, при контакте с больными животными, с абортированными плодами, плодными оболочками и околоплодной жидкостью, через повреждённую кожу, слизистые оболочки дыхательных путей и ЖКТ и так далее. Факторами передачи возбудителя являются контаминированные возбудителем продукция животного происхождения, корма, вода, иные объекты внешней среды, а также персонал, контактировавший с больными животными.

По информации Госкомитета, наиболее эффективными и действенными мерами профилактики, являются проведение идентификации животных и регистрация животных в государственной ветеринарной службе. Второй пункт - недопущение загрязнения окружающей среды отходами животноводства, а также недопущение смешивания животных из разных стад, отар, групп. 

Конечно, этот перечень составляет немало пунктов, мы перечислили лишь малую их часть. Однако если у вас есть вопросы относительно профилактики бруцеллёза животных, вы можете позвонить по номеру телефону «горячей линии» и специалисты Государственного комитета проконсультируют вас. 

Номера телефонов «горячей линии»: +7 (978) 911-01-78 или (3652) 69-06-51.

 

Добро пожаловать в Крым 

История об очередном спасённом пушистике. Львёнка зовут Шерхан, ему около двух месяцев и он переехал в один из зоопарков Крыма из Донецка.


Маленькая Асада из Мариуполя со своими игрушками. Фото из соцсетей.

 

 

По словам директора зоопарка Олега Зубкова, этот львёнок принадлежал частному лицу. Его подарили хозяину, но львёнок начал расти, и тот решил передать его в парк. «Мы перевозим зверей с новых территорий, которые нуждаются в нормальных условиях содержания: как из зоопарков, так и от частных лиц, и конфискованных животных. У этого львёнка хорошая история, он здоров, содержался в достойных условиях». 

К слову, всего в Крым уже перевезли более 150 различных животных. А помните, кстати, маленькую львицу, которая также недавно переехала жить в Крым? Хорошие новости: малышка уже вовсю гуляет по парку и ей больше не нужна операция.


Дорогие читатели!

Истории о своих домашних любимцах и вопросы ветеринару присылайте нам по адресу: 295026, Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408, или отправляйте на электронную почту: animals@c-pravda.ru 

Напоминаем, что наш конкурс на лучший рассказ о вашем четвероногом друге продолжается. Мы с нетерпением ждём ваших писем и фото.

 

Подборку подготовила Александра СЕРГЕЕВА.