Маткапитал - для граждан РФ по рождению

16 Ноябрь 2023 327
Главный приоритет государственной политики России - помощь семьям с детьми. Фото Виталия АНЬКОВА/РИА Новости.
Главный приоритет государственной политики России - помощь семьям с детьми. Фото Виталия АНЬКОВА/РИА Новости.

Материнский капитал будет выплачиваться только лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребёнка, и только в том случае, если младенец является гражданином России по рождению. Такой подготовленный в ЛДПР законопроект Госдума приняла в первом чтении, сообщил корреспондент «Российской газеты». Нормы вступят в силу с 1 января 2024 года.

Депутаты особо подчеркнули, что жителям новых регионов маткапитал будет выплачиваться независимо от основания и сроков приобретения ими гражданства РФ. Это подтвердила председатель Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.

Председатель Комитета Госдумы по соцполитике Ярослав Нилов разъяснил концепцию законопроекта. Депутат напомнил, что, когда вводилась программа маткапитала, речь шла о стимуле для российских семей активнее заводить детей. Механизм себя оправдал, программа продлевается, а средства каждый год индексируются. Но в ходе правоприменения этих норм, по его словам, обнаружились недоработки, отметил политик. А именно, на семейные выплаты от государства стали претендовать родители детей, которые получили гражданство нашей страны не по рождению.

К примеру, приезжает семья, получает гражданство РФ, но дети рождены в другом государстве. И эти семьи, объяснил соавтор законопроекта, всё равно претендуют на маткапитал и пользуются другими мерами соцподдержки. Так что предлагается эту лазейку устранить. Согласно его объяснению российское гражданство по рождению есть у тех детей, которые появляются в семье, в которой хотя бы один из родителей имеет гражданство РФ.

Нилов подчеркнул, что Кабмин поддержал позицию ЛДПР, что ныне сложившаяся ситуация противоречит концепции программы материнского капитала.

«Материнский капитал - это отечественная мера поддержки семей, воспитывающих детей, - объяснил депутат ГД Никита Чаплин. - И важно исключить любые махинации по этой теме, включая ситуации, когда жители других государств приезжают перед родами в РФ, чтобы получить эту выплату, им оказывают бесплатную помощь, а после - они уезжают. Безусловно в России рады гостям, но никто не запрещает людям получать гражданство РФ и жить в нашей стране на правах полноценных граждан, получать льготы, но и быть полезным государству.

Ежегодно за маткапиталом обращаются практически полтора миллиона человек. И, безусловно, новые правила не будут действовать для людей на новых территориях, то есть они смогут получать маткапитал. У многих жителей новых регионов ещё сохраняются проблемы с документами, потому важно освободить их от бумажной волокиты и максимально упростить процесс получения всех льгот.

Ограничение по выплате маткапитала только для граждан РФ освободит резервные средства в бюджете, за счёт которых можно будет помочь нашим людям».

Татьяна ЗАМАХИНА.