Игра без шансов на победу

9 Ноябрь 2023 339
В МВД призвали граждан внимательно относиться ко всем сообщениям и звонкам с просьбами об оказании какой-либо помощи или поддержки онлайн-голосования.
В МВД призвали граждан внимательно относиться ко всем сообщениям и звонкам с просьбами об оказании какой-либо помощи или поддержки онлайн-голосования. Фото Анны Кадниковой.

Сеть Интернет, которая задумывалась в виде глобального банка знаний, стала зоной развлечений. И этим обстоятельством активно пользуются разномастные мошенники. Они создают сайты, имитирующие площадки розыгрыша призов, и с их помощью воруют данные банковских карт.

Приз получит аферист

О распространении новой схемы обмана на сей раз сообщили специалисты Сбербанка. По их данным, на сайтах-площадках для розыгрыша призов посетителям предлагают угадать, в какой из нарисованных коробок спрятан приз. Участник акции неизбежно «выигрывает», часто ему сулят внушительную сумму в иностранной валюте.

После этого человека просят ввести данные карты - якобы для зачисления выигрыша. А затем «победитель» узнаёт, что должен заплатить «комиссию», связанную с конвертацией выигрыша в рубли. В результате пользователь теряет и платёжные данные, и деньги.

В кредитной организации предупреждают, что нужно проверять информацию о призовых акциях, чтобы не попасться на уловки мошенников.

«Если не можете найти официальной информации об организаторах, откажитесь от участия. Если для получения приза вам предлагают заплатить «комиссию», делать этого нельзя. Об этом просят только мошенники», - предупреждает Сбер.

В банке также напомнили, что не следует переходить по ссылкам из писем, в надёжности отправителей которых вы не уверены. Также Сбербанк советует не оставлять на непроверенных сайтах личную и платёжную информацию.

«Проголосуйте за моего ребёнка»

Не стоит участвовать и в разного рода онлайн-голосованиях. По данным официального представителя МВД России Ирины Волк, мошенники всё чаще используют популярные мессенджеры для дистанционных хищений.

«Как правило, злоумышленники делают рассылку с просьбой проголосовать за участника какого-либо конкурса, ссылаясь на необходимость помочь ему победить или оказаться в финале. К сообщению прикрепляется ссылка на страницу голосования, где предлагается предварительно пройти аутентификацию», - рассказала она.

По её словам, в случае следования инструкции гражданин даёт разрешение на подключение к личному мессенджеру другого устройства - компьютера или смартфона мошенников. Таким образом у злоумышленников появляется доступ к контактам и переписке, фото- и видеоархиву, а также возможность отправлять с вашего аккаунта сообщения.

Имея доступ к перепискам, преступники могут разослать контактам гражданина просьбы оказать финансовую помощь, «в которой возникла острая необходимость». При этом преступники высылают номера личных банковских карт. 

«Иногда они умело используют информацию из переписки, чтобы от вашего имени поддерживать длительные диалоги с ответами на вопросы. Для убедительности могут высылать собеседникам найденные в мессенджере ваши фотографии и видеоматериалы», - сообщила Волк.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.