Крымчане увидели полярное сияние

7 Ноябрь 2023 364
Пусть и немного зловещее, но красивое явление.
Пусть и немного зловещее, но красивое явление. Фото из открытого источника.

Красное небо с багряными оттенками, перетекающими в зелёные, увидели жители полуострова во время ноябрьских праздников. Необычное зрелище заметили в Керчи, Симферополе, Джанкое, Севастополе. Многие заволновались - не дурное ли предзнаменование?

Екатерина Шишкина вечером 5 ноября вышла из дома, чтобы проведать сестру в Джанкое и замерла на месте. Небо стало красным. Женщина тут же заподозрила неладное - такое явление она не помнит за все 76 лет своей жизни. Спросила сестру, той 70 лет, бывало ли такое раньше? Та ответила, что нет.

- Мы вроде и в просвещённое время живём, понимаешь, что, если комета летит, - это не к катастрофе, ну летит и летит. Но очень страшно. Сестра сказала, что спросит знакомую гадалку, может, предвещает это что-то, - добавляет наша собеседница.

Спешим успокоить всех читателей «Крымской правды». Полярное сияние над полуостровом, конечно, нельзя назвать рядовым явлением, но оно абсолютно объяснимо с точки зрения науки.

Причина - очень сильная вспышка на Солнце, случившаяся 3 ноября. Она постепенно «дошла» до нашей планеты 5 ноября. Визуальные спецэффекты более явно показали себя в южных регионах. Поэтому они видели верхний край свечения, расположенный достаточно высоко от поверхности Земли. Это и объясняет красный свет.

Сам факт появления сияния не является аномалией. В этом случае совпали различные условия, поэтому люди смогли любоваться подарком от Солнца. К примеру, о полярных сияниях говорили в 2003-м и 2004 году, но тогда не настолько были распространены смартфоны с отличными камерами, чтобы каждый прохожий мог сделать множество снимков и тут же выложить их в интернет. 

Единственная проблема - плохое самочувствие у метеочувствительных людей. Хотя до сих пор учёные не сходятся во мнении, действительно ли вспышки на Солнце так опасны. Многие могут вовсе не заметить геомагнитную бурю. 

Валентина БУЙЛОВА.