Только похвала и восхищение

3 Ноябрь 2023 1040
Тропа будет открыта 8 ноября, как гласит информационное сообщение в её начале.
Тропа будет открыта 8 ноября, как гласит информационное сообщение в её начале. Фото автора.

Главное преимущество нашего полуострова - его природа. В Севастополе это поняли несколько лет назад и создали Большую севастопольскую тропу. Похожие варианты теперь развивают в Крыму. Пример можно увидеть в Бахчисарайском районе. Скоро здесь откроется новый туристический маршрут.

«Это всё за госсчёт». Так отвечает на вопрос, откуда деньги, один из работников, которого мы встречаем на строящейся тропе. Несколько мужчин старательно укладывают доски. На визит непрошенной гостьи реагируют очень спокойно и даже с юмором, мол, оставайтесь с нами - так и работа пойдёт быстрее. Это при том, что формально тут никто ходить не должен - внизу, где начинается тропа, висит объявление, что проход закрыт. Мне удалось оказаться на этом участке только потому, что я сделала внушительный крюк с вершины Бурун-кая, расположенной относительно рядом. 

О разработке будущего маршрута говорили ещё в феврале 2023 года. Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым продумало новый эколого-просветительский маршрут на территории ландшафтно-рекреационного парка «Бахчисарай». 

«В основу положена сущест­вующая дорожно-тропиночная сеть. Маршрут будет проходить по особо охраняемой природной территории регионального значения Республики Крым - ландшафтно-рекреационный парк «Бахчисарай», в урочище Алимова балка», говорилось в сообщении. 

Благоустроить территорию должны были сотрудники ГАУ РК «Бахчисарайский лесхоз». Мы лично убедились в том, что люди работают. Более того, рядом с будущей тропой уже создано прекрасное место для отдыха: беседка из дерева, мангал, даже лежат сложенные аккуратно брёвна. Есть и мес­то для мусора. Получается, что можно комфортно отдохнуть в лесу, пожарить всеми любимые шашлыки, убрать за собой и заодно посмотреть на достопримечательности. Именно за таким, благоустроенным и современным, отдыхом к нам приезжают гости из других регионов. 

«В настоящее время сотрудники ГАУ РК «Бахчисарайский лесхоз» проводят работы по благоустройству сложных участков, прокладывают деревянный настил, мост, устанавливают ограждения, поручни, оборудуют места отдыха», - также сообщали в Минприроды РК.

Тропа получается очень комфортная. Она не крутая, почти плавная. Подняться вверх смогут даже пожилые люди и маленькие дети. Ведь к Алимовой балке от села Баштановка всё же есть небольшой подъём. Кроме того, сделаны поручни. Теоретически здесь можно будет пройти даже с детской коляской, чтобы потом, где заканчивается тропа, немного пройти пешком и попасть в красивейшую пещеру Кач-Гедже. 

Также в начале тропы будет расположен указатель, который информирует о том, сколько времени понадобится, чтобы дойти до основных достопримечательностей. Если таких маршрутов будет больше, то Крым от этого только выиграет. Молодцы все, кто причастен к благоустройству популярных мест отдыха. Дело за крымчанами и гостями полуострова. Мы должны бережно относиться к тому, что делают для нас и, конечно, не мусорить!

Валентина БУЙЛОВА.