Как восстановить утраченное свидетельство о рождении

3 Ноябрь 2023 1056
Восстановление свидетельства - лёгкая и быстрая процедура.
Восстановление свидетельства - лёгкая и быстрая процедура.

Потеря любых важных документов неизбежно оборачивается суетой, связанной с их восстановлением. О том, что делать в случае утраты паспорта, мы уже рассказывали. Но как быть, если было потеряно или испорчено свидетельство о рождении ребёнка? Вопрос не праздный, ведь до достижения 14 лет этот документ заменяет ему паспорт и без оригинала невозможно устроить чадо в детский сад или школу, решить множество бюрократических вопросов.

Восстановить свидетельство о рождении можно двумя способами: через портал Гос­услуг или при очном визите в отделение ЗАГСа. В любом случае по факту оказания услуги вам выдадут не дубликат старого свидетельства, а повторное (в углу свидетельства будет напечатано это слово). От утерянного это свидетельство будет отличаться серией и номером. Об этом стоит помнить, если вы заучили данные старого свидетельства и привыкли вносить их по памяти. Старые данные после восстановления свидетельства станут неактуальными.

Если вы решите восстанавливать документы через портал Госуслуг, то очевидным плюсом этого способа будет то, что подать заявление можно дистанционно. Для того чтобы получить его, всё же придётся покинуть дом и наведаться в ближайший ЗАГС.

Заявление заполняется в «личном кабинете». Там же будут указаны все документы, которые надо к нему приложить. Обычно это копии паспорта родителей и их свидетельство о браке, чтобы сделать запись об отце. Кроме этого, надо будет оплатить 350 рублей госпошлины и выбрать отделение ЗАГСа, в котором вы планируете забирать готовый документ.

Любители личного общения с чиновниками могут восстановить утерянное свидетельство, наведавшись в ЗАГС или многофункциональный центр (МФЦ). Обратиться можно в любое отделение, необязательно в то же, в каком вы получали первый документ. Потребуется написать заявление и оплатить госпошлину, её размер для повторного свидетельства так же, как в случае с Госуслугами, составит 350 рублей.

Потребуется предоставить пакет документов, он такой же, как в случае оформления заявления через Госуслуги, отличаться будет только в том случае, если изначальное свидетельство (утерянное) выдавалось не в России, а в странах СНГ или других.

Плюс обращения в ЗАГС в том, что документ могут восстановить вам в день подачи заявления. Если же вы делаете это через МФЦ или Госуслуги, то обработка запроса может растянуться на шесть рабочих дней.

Не стоит забывать и о том, что свидетельство о рождении - по сути удостоверение личности ребёнка. Соответст­венно этот документ, как и паспорт, надо содержать в надлежащем состоянии. Порванные, испачканные, ветхие свидетельства могут у вас не принять, поэтому лучше сразу озаботиться его заменой. В качестве причины замены стоит указать, что оригинал испорчен. В случае утери этого документа писать заявление в полицию не требуется. Достаточно восстановить его, и пропавший оригинал будет автоматически аннулирован.

Также обратите внимание на то, что ламинировать документ запрещено. Поэтому лучше просто хранить его в том месте, где с ним ничего не случится, не в сложенном состоянии (на сгибах бумага будет портиться, а значит, могут пострадать и данные).

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.