В обход через лес

2 Ноябрь 2023 1768
На первом этапе строительства дорогу Донское - Перевальное уже покрывают асфальтом. Фото пресс-службы АО «ВАД».
На первом этапе строительства дорогу Донское - Перевальное уже покрывают асфальтом. Фото пресс-службы АО «ВАД».

Дорогу в обход Симферополя на участке Донское - Перевальное строят с опережением графика. На объекте побывали премьер-министр Крыма Юрий Гоцанюк и заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Вадим Васильев. По словам главы республиканского правительства, работы на первом этапе завершатся в августе будущего года, на втором - в феврале 2025-го.

- Проект реализуется с применением новейших дорожных и инженерных технологий, поскольку строительство данной дороги предполагает интегрирование в действующий дорожный объект, - отмечает Юрий Гоцанюк.

В административном отношении строящаяся дорога находится юго-восточнее Симферополя. Трасса пролегает на северном склоне Главной гряды Крымских гор. Её начало предусмотрено от транспортной развязки, расположенной на километре 190+335 трассы «Таврида», в районе села Мазанка. Окончание принято на километр 155+000 существующей дороги Граница с Украиной - Симферополь - Алушта - Ялта в районе села Перевального.

Первый этап объекта представляет собой участок протяжённостью 15,8 километра, конец которого располагается в районе села Доброго. Второй этап - участок протяжённостью 9,4 километра. Конец трассы располагается на существующей автодороге регионального значения Граница с Украиной - Симферополь - Алушта - Ялта. Таким образом общая протяжённость объекта составляет 25,2 километра. Единственным исполнителем по государственному контракту определено АО «ВАД». Этот подрядчик, напомним, занимался строительством трассы «Таврида».

- План трассы Донское - Перевальное запроектирован со взаимной увязкой с окружающим ландшафтом, с учётом условий сложившейся застройки и прилегающих земельных участков, а также с учётом соблюдения нормативных требований для автодороги IB категории с расчётной скоростью движения 100 км/час, - рассказывает замдиректора Департамента реализации мероприятий федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2025 года» Александр Бас. - Для обеспечения прохождения трассы по заданному маршруту, учитывая сложность рельефа местности, будет возведено земляное полотно с максимальной глубиной выемки по оси дороги 11,2 метра и максимальной высотой насыпи 13,98 метра.

Напомним: автодорога Донское - Перевальное является альтернативным маршрутом по направлению к Алуште в обход крымской столицы. Новая схема движения позволит беспрепятственно следовать с «Тавриды» к Южному берегу Крыма. Дорога обеспечит транзитное движение в обход Симферополя и перераспределит транспортные потоки в направлении Алушты, разгружая участок существующей автодороги от Симферополя до Перевального, а также городские улицы.


Новая дорога начнётся в районе Мазанки и выйдет к Перевальному. Фото из открытого источника.

 

 

При строительстве первого этапа объекта будет сооружено семь мостов и путепроводов. Проектом предусмотрено строительство двух транспортных развязок в разных уровнях. Первая будет располагаться на пересечении с трассой «Таврида» в районе Мазанки. Вторая развязка находится в районе села Ивановка.

- Важное значение имеет строительство пересечения в разных уровнях, обеспечивающее связь разобщённых территорий и возможность съезда и заезда на строящуюся автодорогу из сёл Пионерского и Дружного, а также из войсковой части, - объясняет Александр Бас. - В районе села Денисовка на первом этапе предусмотрено строительство двух площадок отдыха, расположенных по двум сторонам движения. На каждой предусмотрено размещение стоянки грузовых и легковых автомобилей, а также мобильных биотуалетов. 

При строительстве второго этапа объекта будет сооружено две эстакады и два путепровода тоннельного типа для связи разобщённых территорий, а также одна транспортная развязка, расположенная за Перевальным с выходом на существующую автодорогу Граница с Украиной - Симферополь - Алушта.

Стоимость контракта по строительству первого этапа участка трассы Донское - Перевальное составила 15,9 млрд. рублей. На прошлой неделе Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект второго этапа транспортного обхода Симферополя. Стоимость работ составляет 15,1 млрд. рублей. В числе прочего проект предусматривает вынос из зоны строительства трассы газопроводов высокого и низкого давления ГУП РК «Крымгазсети». Кроме того, на втором этапе планируется строительство трансформаторных подстанций, локальных очистных сооружений и площадок для размещения вышек мобильной связи.

- При строительстве автомобильной дороги предусмотрели переустройство инженерных сетей, водопропускных труб и установку шумозащитных экранов, - подчёркивает министр транспорта РК Николай Лукашенко. - В данный момент уже частично переустроены сети связи, линии электропередачи. Проложена основная часть водопропускных труб. Строительная готовность мостов и путепроводов на первом этапе составляет около 80%, земляного полотна и дорожной одежды автодороги - 90%.

Елена ЮМАНОВА.