Принесите гору бумаг и ждите

Как снова и снова получать статус многодетной семьи

2 Ноябрь 2023 370
Забота о многодетных семьях должна быть более ощутимой.
Забота о многодетных семьях должна быть более ощутимой. Фото Анны Кадниковой.

Из всех телевизоров нашей необъятной страны звучат призывы рожать детей. Многодетным семьям везде почёт - мол, на них только и надежда, ведь рождаемость падает. В 2022 году в России родились 1,3 млн. человек (умерли 1,9 млн.), что на 6,7% меньше, чем в 2021 году. Казалось бы, многодетных можно чуть ли не на руках носить. Но есть нюансы.

Моя семья стала многодетной в 2020 году, когда родился младший ребёнок. Мы подали документы, которые едва уместились в папке. Чтобы стать многодетной семьёй, нужно принести паспорта, свидетельства о рождении, договор о найме жилья, если вы снимаете квартиру или дом, фотографии всех членов семьи и ещё немного бумаг, так сказать, по мелочи. В городе-герое Севастополе быть просто многодетной семьёй не так выгодно, как малоимущей многодетной семьёй, но на безрыбье и рак - рыба. Раз государство так призывает рожать, а наша семья выполнила эту просьбу, можно задуматься и о поощрениях.

В случае моей конкретной семьи мы получили: льготную очередь в детский сад для младшего, бесплатный проезд для всех членов семьи в общественном транспорте и молочную кухню до трёх лет, а не до года, как в семьях с одним или двумя детьми, сладкие подарки на Новый год и предложение отправить одного из детей в лагерь во время летних каникул. Немного, но хоть что-то. Льготы на оплату коммунальных услуг можно получить только по прописке. И тут у нас незадача - квартира съёмная (льготы не положены, так что платите 7-7,5 тыс. рублей в месяц за трёшку), а по прописке и так льготы - к счастью, жива бабушка-блокадница. 

Акцентирую внимание на статусе малоимущей семьи. В Севастополе получить этот статус можно только в том случае, если на каждого члена семьи приходится меньше одного прожиточного минимума. Двое взрослых, трое детей - 54 тыс. рублей. Напомню, мы живём на съёмной квартире, за которую вместе с коммунальными услугами платим 30 тыс. рублей ежемесячно. Так что на жизнь нам должно оставаться 24 тыс. рублей в месяц, иначе ни о каких дополнительных льготах и речи не идёт. 

Тем не менее, когда старшему ребёнку исполнилось 18 лет, нужно было продлить статус многодетной семьи, что разрешено в нашем регионе в случае, если чадо поступило на бюджет в вуз. Но вот незадача. Вуз находится на материке. Поэтому нужно оплатить услуги нотариуса, заверить паспорт ребёнка и отправить его почтой. Сам факт того, что такой важный юридический документ идёт почтой - это отдельная история. Траты на услуги нотариуса, само собой, никто не компенсирует. 

Но это ещё не всё. Через три месяца оказалось, что нужно подтвердить - да, ребёнок учится в вузе дальше, перешёл на второй курс. Снова взять справку, отправить её почтой. Счастливые, с ворохом бумажек мы приходим в соцзащиту и оказывается… что нужен опять паспорт старшего ребёнка. Также нотариально заверенный. Также отправленный почтой. Об этом три месяца назад никто не преду­предил. Только сказали, что с 31 августа ваша семья не будет многодетной, так что несите справки. И да. Весь период, пока катаются бумаги по нашей стране, семья лишается льгот. Например, проезда и молочной кухни. Нюанс ещё и в том, что вуз может дать справку о зачислении на второй курс только 1 сентября, когда выйдет приказ. Потом студент должен найти время и заверить документ. Потом письмо будет неторопливо следовать в Крым. Ускорить процесс невозможно. Да и зачем? Поживёте без бонусов. Дети всё равно есть, а многодетность покинула вас. 

Возникает вопрос, неужели в наше время нельзя автоматизировать этот процесс? Хотя бы избавить от необходимости посылать нотариально заверенную копию паспорта, на которую, по пути, можно набрать кредитов. Запрос в ЗАГС - подтверждение, что в паспорт не вносились изменения - готово. Вместо этого людей изводят постоянными подношениями бумаг. И да. Статус многодетной семьи, после подачи документов, возвращается примерно через 10 дней. Никто никуда не торопится.

Вероника АЛЁСОВА.