Кто желает расписаться на ВДНХ?

2 Ноябрь 2023 206
Перед росписью.
Перед росписью. Фото автора.

4 ноября в Москве, на ВДНХ, состоится открытие выставки-форума «Россия». В ней примут участие все регионы России, каждый из которых представит всё лучшее, чем знаменит и располагает регион. В этой выставке-форуме примет участие и Севастополь, сообщил губернатор города-героя Михаил Развожаев.

- Более 30 регионов России подали заявки о том, что хотят там провести торжественную церемонию бракосочетания, - говорит начальник управления записи актов гражданского состояния города Севастополя, заслуженный юрист города-героя Ирина Жарикова. - В том числе, очевидно, с национальным колоритом, что подчеркнёт особенность и традиции данного региона. Подал заявку на проведение торжественной церемонии бракосочетания и Севастополь.

Чем знаменит наш город-герой, форпост юга России? Он - главная военно-морская база российского Черноморского флота, город русских моряков. В этом его основное предназначение, этим обусловлена его славная история. Две героические обороны прославили его на весь мир. И главный герой нашего города-воина - русский, российский офицер, отважный защитник своего Отечества. Так было больше двух веков и так есть сегодня. 

- Поэтому в Севастополе стартовал конкурс для пар из офицерских династий, одна из которых - победительница - сможет зарегистрировать свой брак 15 декабря, в Москве, в красивом павильоне на ВДНХ, - продолжает Ирина Жарикова, - для победителей будет устроена свадебная церемония в военно-морском стиле, которая продлится около часа с исполнением «Севастопольского вальса», который прозвучит в исполнении Ансамбля песни и пляски Черноморского флота. В конкурсе могут участвовать военнослужащие и девушки (в том числе и военнослужащие), которые готовятся создать семью. Кандидаты - потомственные военные, хотя бы один из них должен быть членом офицерской династии. Оба участника прописаны в Севастополе и ранее в браке не состояли. Возраст - не старше 35 лет. 

- Для участия в конкурсе нужно подготовить историю своей семьи - написать об офицерской династии и приложить фотографии, - уточняет Ирина Валерьевна. - Материалы можно передать в управление ЗАГС двумя способами: отправить на почту zags@sev.gov.ru или принести в управление ЗАГС по адресу улица Очаковцев, 2. Консультацию можете получить по телефону 55-51-72. Заявки принимаются до 6 ноября включительно. В ЗАГСе уже создана конкурсная комиссия, которая проверит соответствие кандидатов всем критериям. После этого управление соберёт общественный совет, который и выберет лучшую пару. Правительство Севастополя полностью оплачивает проезд и проживание молодой пары и родителей, а также услуги фотографа и (или) видеографа.

Ирина Жарикова сообщила, что заявки в ЗАГС уже начали поступать. Кто станет победителем, будет известно 7 ноября. 

Владимир ПАСЯКИН, капитан 1 ранга в отставке.