Пенсии и пособия раньше

31 Октябрь 2023 434
Первые пенсии ноября принесут раньше.
Первые пенсии ноября принесут раньше. Фото Анны Кадниковой.

Начало ноября - не только праздник Дня народного единства с переносимым по случаю его выпадения на субботу выходным на понедельник, 6 ноября, но ещё и традиционный ежемесячный старт выплат пенсий и детских пособий. Когда их выдадут в связи с празднично-выходными, «Крымская правда» выяснила в Отделениях Социального фонда России по Республике Крым и по Севастополю, а также на предприятии «Почта Крыма».

По данным Социального (бывшего Пенсионного) фонда, финансирование банков на выплату пенсий и пособий будет проведено в ноябре 3, 10 и 23 ноября. Значит, некоторые крымчане, получающие пенсии на банковские карты обычно 4 числа, получат своё положенное на день раньше - 3 ноября. 3-го же ноября будут проведены некоторые выплаты через банки и пособий семьям с детьми. Традиционно на эту дату ежемесячно выпадает выплата единого пособия (семьям с детьми от рождения до 17 лет; в связи с рождением и воспитанием ребёнка; на первого ребёнка до 3 лет; по уходу за ребёнком до 1,5 года неработающим гражданам; на ребёнка военнослужащего по призыву; на ребёнка семьям военных и сотрудников силовых ведомств; женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности). Из-за выходного 5 ноября на 3-е число переносится и ежемесячная выплата из материнского семейного капитала на ребёнка до 3 лет, а вот пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 года работающие граждане получат в стандартный выплатной день - 8 ноября. Напомним: эти выплаты семьям с детьми производятся в новом месяце за предыдущий (сейчас будут за октябрь), а деньги перечисляются в течение всего дня, так что надо подождать. Отделения почтовой связи (кто получает там) доставят пособия по 25 ноября согласно графику.

Что касается выплат пенсий через почтовые отделения, то, по словам руководителя предприятия «Почта Крыма» Елены ПРИНЬ, в Республике Крым в отделениях с трёх-, четырёх- и пятидневной рабочей неделей 2 ноября пенсию принесут за 4 число; 3 ноября - за 5-е и 6-е. В отделениях с шестидневной рабочей неделей - 3-го за 4 и 5 число; 6-го - день в день. В севастопольских отделениях с трёх- и четырёхдневной рабочей неделей 2 ноября выплаты будут по разовым поручениям и за 4-е, а 3 ноября - по разовым поручениям и за 5-е, 6-е числа.
В севастопольских отделениях с пятидневной рабочей неделей 1-го - выплаты по разовым поручениям, 2-го тоже по ним и за 4-е число, а 3 ноября - по разовым поручениям и за 5-е и 6 ноября. В севастопольских отделениях с шестидневной рабочей неделей 1-го и 2-го - выплаты по разовым поручениям; 3-го - по разовым и за 4-е и 5-е числа; 6-го - день в день. Далее доставка пенсий в почтовых отделениях будет по установленному ранее графику, причём если дата выпадает на выходной отделения, то на день-два раньше.

Также, по словам руководителя «Почты Крыма», согласован и график работы почтовых отделений в эти дни. Так, 3 ноября для отделений почтовой связи с трёхдневной рабочей неделей - график по режиму субботы, а все остальные отделения работают по установленному режиму с сокращением рабочего времени на час. 4 ноября - выходной для всех отделений почтовой связи. 5 и 6 ноября отделения работают по установленному графику. 4 ноября доставка почтовых отправлений, перио­дических печатных изданий и выемка письменной корреспонденции из почтовых ящиков не осуществляется.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.