Город эпохи легендарного царя Хаммурапи

31 Октябрь 2023 210
Фото University of Catania.
Фото University of Catania.

Международная команда археологов провела раскопки в городе Телль-Мухаммеде, на территории Ирака. В результате исследователям удалось обнаружить остатки ранее неизвестной крепости, которая защищала город времён эпохи Хаммурапи, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Как сообщает Heritage Daily, раскопки проводились под общим руководством археологов из итальянского Университета Катании, участие в них принимали члены Багдадского городского археологического проекта. Исследовательская группа обнаружила свидетельства того, что город в изученном районе появился раньше, чем считалось до сих пор.

Теперь учёные предполагают, что его происхождение относится к раннему палеовавилонскому периоду, известному как эпоха Хаммурапи - легендарного царя Вавилона, который правил приблизительно в 1793-1750 годах до нашей эры. В историю он вошёл как составитель свода законов, которые известны как законы Хаммурапи.

Новые археологические данные указывают на то, что раскопанный город был заброшен во время падения Вавилона в 1595 году до нашей эры, завоёванного хеттским правителем Мурсилием I. Об этом рассказали исторические тексты, найденные в Телль-Мухаммеде. Изначально археологи ставили своей целью поиск сложной системы древних укреплений и управления водными ресурсами. Опираясь на указания исторических текстов, они сосредоточили свои поиски в северо-восточной части города. Там им удалось обнаружить участок внешней крепостной стены, канал и даже потенциальный порт на реке Тигр.

Найденный канал, по мнению учёных, был частью сложной городской канализационной системы, построенной из терракотовых труб. Последние были предназначены для ускорения движения потока сточных вод. Археологи также раскопали лестницу, ведущую на большую приподнятую террасу, на вершине которой стояла башня. Рядом на открытом пространстве располагалась цистерна. Анализ показал, что первоначально она использовалась для сбора и хранения воды, но затем её переделали в дренажную канаву.

Внутри городских стен были обнаружены различные сооружения и оборудование, связанные с переработкой зерна и выпечкой хлеба. Интересно, что были раскопаны печи двойного назначения, которые применялись, в том числе, для разжижения битума. Ещё одной интересной находкой стала ванная комната со священным культовым уголком с алтарем. Рядом были найдены гробницы, посвящённые культу предков. Они упоминаются в исторических текстах под названием «киспум».

Денис ПЕРЕДЕЛЬСКИЙ.