Сажать надо надолго!

28 Октябрь 2023 253
У щенка не было шансов - его жестоко зарезали.
У щенка не было шансов - его жестоко зарезали. Фото из открытого источника.

Суд в Керчи озвучил приговор местному жителю. Мужчина получил год лишения свободы условно за жестокое убийство собаки. Переведём на простой язык - в течение года ему лучше даже не думать о нарушении законодательства. А вот потом… уже проще.

Происшествие случилось в мае этого года. Подсудимый в состоянии алкогольного опьянения зарезал животное кухонным ножом. Причина - лай. Щенок раздражал жителя Керчи, после чего тот решил проблему по-своему, причём убийство произошло во дворе многоквартирного дома. Наличие возможных свидетелей не смутило преступника.

«Суд с учётом позиции гособвинителя приговорил мужчину к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на
2 года. Приговор не вступил в законную силу», - сообщает пресс-служба Прокуратуры по РК.

Ранее были утверждены поправки в закон «Об ответственном обращении с животными», согласно которым регионы могут сами решать, как наказывать живодёров. 

Также наказание получил житель Симферопольского района за то, что убил собаку. Он избивал животное палкой, потом схватил топор и нанёс несколько ударов собаке. За это он получил… 240 часов исправительных работ. 

Остановят ли такие наказания потенциальных живодёров? Очевидно, что нет. Пока хотя бы один не сядет в тюрьму на пару лет - случаи вопиющей жестокости будут повторяться.

Валентина БУЙЛОВА.