Остановить «карьеристов»!

28 Октябрь 2023 308
Добыча ракушечника в Сакском районе полуострова.
Добыча ракушечника в Сакском районе полуострова. Фото автора.

Можно представить в цивилизованном современном обществе, что экологов и общественников запугивают? Причина - люди выступают против уничтожения крымской земли. Такая борьба теперь опасна для здоровья, а может, и для жизни. Если вы считаете, что крымская земля - это территория и ресурс для обогащения отдельных привилегированных лиц, то можете спать спокойно. Уверены в обратном? Ждите звонки с намёками.

Сначала о хорошем

В целях безопасности людей, с которыми мы общались, не будут указаны их фамилии. Имена будут изменены. Напомним, что «Крымская правда» рассказывала о том, как жители полуострова, казалось бы, добились справедливости. Они отстояли родную землю около посёлка Николаевка, сёл Раздолье, Равнополье и Винницкое. Здесь собирались открыть четыре карьера по добыче гравия. Активисты быстро подняли шумиху - начали писать в соцсетях чиновников, собирать подписи против карьеров, обращались во все инстанции. Более того, подали иск в суд, требуя отменить результаты общественных слушаний. На них, по мнению многих селян, было подстроено одобрение открытия карьеров. Люди утверждают, что мероприятие посетили госслужащие и сотрудники детского сада. Приглашение было озвучено в таком ключе, что речь пойдёт только об улучшении жизни в селе. Разработка карьера не была проговорена. Но в итоге этот вопрос внезапно подняли. 

Также люди узнали, что геологоразведкой здесь занималось ООО «ПП Агропромэнерго». Мы нашли три компании с аналогичным названием, зарегистрированные в Крыму. Все они связаны с разработкой карьеров. И все три - убыточные. Причём одна находится в стадии ликвидации. 

После статьи, опубликованной в «Крымской правде», случилось важное событие. Суд постановил признать недействительными те самые общественные слушания, которые, формально, давали возможность предпринимателям приступить к разработке карьеров.

«Признать общественные обсуждения …, дата проведения 28 апреля 2023 года, село Раздолье Николаевского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым незаконными», указано в решении суда. 

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца, то есть до 17 ноября. Неизвестно, будет так сделано или нет, но, по большому счёту, уже не так важно. Ведь предприниматели изменили тактику.

Теперь о плохом

Проблема карьеров волнует многих людей в Крыму. Экологи, общественники, даже юристы, защищающие интересы граждан, неоднократно сталкиваются с различным давлением. Автор этого материала лично разговаривала с одним из известных на полуострове экологов, чтобы получить комментарий по разработке другого карьера, не под Николаевкой. Специалист отказался озвучивать своё мнение. Объяснил это тем, что не хочет проблем. 

В ситуации с разработкой земли около Равнополья, Раздолья и других сёл всё очень похоже. Мы обращались за комментариями к нескольким общественникам и экологам, но нам ответили, что не могут ничего сказать по этому вопросу. Совпадение? 

Описывая один из карьеров в Белогорском районе, мы приводили примерные расчёты. Если упростить, то можно сказать коротко - карьеры в Крыму приносят почти такую же прибыль, как торговля наркотиками. Очевидно, что их работа выгодна предпринимателям, а также тем лицам, которые спокойно подписывают любые бумаги, разрешающие очередную разработку. 

Может ли решение суда остановить бизнесменов? Вряд ли. Вот и в Симферопольском районе был найден другой путь. Как поясняют местные жители, теперь бизнесмены активно скупают землю. Появились вот такие объявления: «Срочно выкупим земельные паи. Предложение с кадастровым номером присылайте в личные сообщения (арендованные паи не проблема). Стоимость индивидуальная для каждого пая в зависимости от отдалённости».

Жадность победит?

Жители сёл уверены - речь идёт о территориях, где могут быть открыты карьеры. Так предприниматели по-своему борются с недовольными. 

«Объявления о скупке паёв поступают в чаты от разных имён. Я позвонила по одному из телефонов, мне озвучили цену в 100 тысяч рублей за один гектар. Я сказала, что мне мало - тут же согласились платить больше. Мол, только скажите кадастровый номер, чтобы мы проверили участок, где он», - поясняет «Крымской правде» жительница одного из сёл Мария.

Она добавляет, что был звонок одной из её знакомых. Неизвестный собеседник непонятно откуда взял личный мобильный номер владелицы пая. Законно ли это? Конечно, нет. Значит, кто-то предоставил личные данные пайщиков, а это уже вопрос к правоохранительным органам.

«Людям говорят одну цену, они тут же указывают на другую, раза в три больше, и слышат - хорошо, мы приедем и всё урегулируем. То есть, создаётся впечатление, что те, кто скупает паи, согласны на всё, лишь бы купить землю, которая находится на территории несостоявшихся карьеров», - делится мнением наша собеседница.

Схема удивительно проста. Люди будут рады получить приличные деньги за землю, которой не пользуются. Компания станет владельцем участков, а потом будет решать вопросы иначе. 

Как бизнес может уничтожить простого человека? Простой пример. Многократно описанный в «Крымской правде» карьер на Сасык-Сивашской пересыпи. Людей, которые держали там хозяйство, просто выгнали с их земли. Не помогли суды, юристы, экологи из разных уголков мира. Карьеры важнее людей. Карьеры важнее крымской природы. Деньги важнее всего. Капитализм, понимаете...

Уничтожить Крым

Если проехать по всему полуострову, то можно увидеть огромное количество старых карьеров в любом его уголке. В степях добывали и добывают ракушечник. Горы срезают ради щебня и других строительных материалов. В Ленинском и Сакском районах в огромных масштабах добывают песок. Всё это не ради улучшения жизни каждого отдельного крымчанина. Да, мы получаем дома и дороги, но ведь материалы для них можно возить из других регионов. «Везти сырьё с материка довольно сложно и затратно», - заявлял нашим коллегам руководитель учебно-образовательного центра «Геологический музей им. Н. И. Андрусова» Александр Тищенко. 

Открытие крымских карьеров - это только обогащение группы лиц. Получается, что крымская природа, например, гора Агармыш - это не народное достояние, а источник богатой жизни кучки людей?

Кроме того, уже разработанные карьеры должны рекультивировать. Есть ли хотя бы один пример на полуострове, когда на месте разрытой горы или уничтоженного холма был создан парк? Мы не знаем о таком варианте.

«Крымская правда» будет и дальше следить за развитием событий в Симферопольском районе. Если чиновникам плевать на полуостров, то нашей редакции точно нет.

Валентина БУЙЛОВА.