Экспортные пошлины: что это такое и зачем их ввели

25 Октябрь 2023 484
Чем больше продуктов будет на полках супермаркетов, тем дешевле они будут.
Чем больше продуктов будет на полках супермаркетов, тем дешевле они будут. Фото Анны Кадниковой.

С этого месяца в России начали действовать гибкие экспортные пошлины на широкий перечень товаров. Многое из того, что ранее экспортировалось беспошлинно теперь можно вывозить, только заплатив государству определённый процент. Платить придётся, если курс доллара выше 80 рублей, при этом чем он выше, тем больше размер пошлин. Именно поэтому их называют гибкими. О том, зачем государство пошло на такой шаг, и как это отразится на ценниках в российских магазинах, нам рассказал опытный экономист.

Причиной введённой меры стало ослабление рубля, которое увеличило привлекательность экспорта для российских компаний. Проще говоря, чем выше курс доллара, тем выгоднее продавать товары за рубеж. 

Казалось бы, ну и что? Пускай компании зарабатывают и развиваются. Но проблема в том, что продавая львиную долю произведённых товаров за границу, возникает их нехватка на внутреннем рынке. Это приводит к росту цен. Таким образом, с помощью экспортных пошлин государство пытается стабилизировать ситуацию. Кроме того, пошлины принесут дополнительный доход в бюджет, что сделает его менее дефицитным.

- Чтобы было понятно, почему многие компании переориентировались на экспорт, приведу простой пример. Допустим, некая компания выпускает газированные напитки и поставляет их в Китай. По контракту 1 бутылка стоит 1 доллар, соответственно партия из 1000 бутылок приносит компании 1000 долларов. При курсе 65 рублей за доллар компания заработает 65 тысяч рублей с одной партии. Если же доллар будет стоить 95 рублей, как сейчас, то выручка составит уже 95 тысяч рублей. То есть, на разнице в курсе компания может дополнительно заработать 30 тысяч рублей, - объясняет экономист Сергей Прозоревич. - При таком раскладе неудивительно, что многие решают продавать товар не на российском рынке за рубли, а на зарубежном за доллары.

Экспортные пошлины охватывают широкий список товаров: овощи и фрукты, яйцо, рыба и морепродукты, алкоголь, полимеры, шерсть, хлопок, бумага, керамика, драгоценные металлы и ювелирные изделия, никель, олово и др. Предусмотрены и исключения: сырая нефть, нефтепродукты, природный газ и СПГ, пшеница, кукуруза, ячмень, рожь, машины, оборудование, мебель, игрушки и т. д. 

Базой для расчёта экспортных пошлин станет таможенная стоимость товара. При этом её размер будет зависеть от курса пары рубль/доллар. Если курс меньше 80 рублей за доллар, то пошлину платить не придётся. Когда курс поднимется до 80-85 рублей, пошлина составит 4%. В ситуации, когда доллар вырастает до 85-90 рублей, размер пошлины тоже идёт вверх до 4,5%. Если доллар выше 95 рублей, то пош-
лина поднимается до 7%.

Всё это сделает экспортную торговлю менее прибыльной и позволит сохранить товары на внутреннем рынке. Это увеличит предложение, а значит, снизит цены в рознице и риск возникновения дефицита. 

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.