Читатель спрашивает – газета отвечает

Согласие на сопровождение?

25 Октябрь 2023 257

От первого брака есть 12-летний сын, у него с моим вторым мужем прекрасные отношения, усыновить, правда, не получается - нет согласия биологического отца. Но вот сына надо было отвезти к зубному, я не смогла, муж повёз, а стоматолог отказалась принимать, мол, нужно моё согласие. Зачем? Ведь ребёнок большой, и не один, а с тем, кому доверяем и сын, и я. А. З. Симферополь.

По словам Ларисы ИСАЕ­ВОЙ, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Респуб­лики Крым, стоматолог просто соблюла закон. Согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ребёнок должен приходить в медицинское учреждение только в сопровождении законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна). Врач (независимо от предстоящих манипуляций: осмотр, процедуры и так далее) не имеет права принимать ребёнка, пришедшего самостоятельно или же сопровождаемого кем-то из взрослых, не считающихся указанными законными представителями. Теперь привести ребёнка к врачу любые родственники, отчим, бабушка, дедушка, старшие брат и сестра, няни, воспитатели и так далее, могут только при наличии нотариально заверенного письменного согласия на сопровождение в медицинское учреждение. Кстати, в таком согласии желательно указать и разрешение на проведение ребёнку процедур, манипуляций - согласие на медицинское вмешательство. Если не сделать это нотариально, то в медучреждении при необходимости проведения манипуляций разрешение на них, согласие на медицинское вмешательство, вправе давать только законные представители детей (родители, усыновители, опекуны) в присутствии сотрудника медучреждения. 

Без сопровождения и согласия врач обязан принять лишь подростка старше 15 лет, который вправе самостоятельно оформлять согласие на медицинское вмешательство. Так что вам необходимо оформить на мужа такое нотариальное согласие на сопровождение ребёнка в медицинское учреждение и на проведение медицинских манипуляций, тогда ему выдадут и все необходимые справки, результаты исследований и так далее.

 

Надо для доверенности?

Какие документы нужны для оформления доверенности на продажу квартиры? Квартира получена в наследство, есть свидетельство о праве на наследство. Оформить хочу на сест­ру, она живёт в Москве, где и находится жилплощадь. И какая стоимость оформления доверенности?

Ольга.

Симферопольский район.

Как пояснил Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, чтобы оформить доверенность, нужен ваш паспорт, копия паспорта того, на чьё имя выдаёте доверенность (данные указываются в документе), а также свидетельство о праве на наследство на квартиру (оригинал или копия) - в доверенности указывается адрес жилплощади.

Касательно стоимости оформления доверенности, то с 1 октября по нормам единого нотариального тарифа, это 2200 рублей (региональный тариф, ранее плата за услуги правового и технического характера нотариуса) и 200 рублей (федеральный тариф, аналог государственной пошлины).

Вы можете просить нотариу­са сразу перевести доверенность в электронный формат и направить нотариусу в нужном городе, в данном случае - в Москве, как выберет сестра. Там нотариус обратно переведёт электронный документ в бумажный формат - они полностью равнозначны. Стоимость свидетельства равнозначности электронного документа бумажному - 150 рублей региональный тариф (за каждую страницу) и 50 рублей федеральный тариф.

 

Обязательная ли доля?

Моя бабушка завещала квартиру мне, но моя тётя (её дочь, пенсионерка) получила обязательную долю. Сейчас мы живём вдвоём, квартира трёхкомнатная. Поясните, пожалуйста, если тёти не станет, то квартира будет моей? У неё есть дети в другом регионе, мои двоюродные братья и сёстры. Тётя хочет оставить завещание на меня, так как у них есть жильё, они согласны. Или можно ничего не делать, ведь обязательная доля по наследству, говорят, не передаётся.

В. Д.

Симферополь.

Как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Рес­публики Крым, завещание тёте составить нужно. Обязательная доля в наследстве, полученном от вашей бабушки, тут ни причём. После принятия тётей доли, это уже полностью её имущество, претендовать на которое будут уже её наследники. Раз есть дети, то они - наследники первой очереди, если тётя хочет передать долю вам, то завещание (вариант, договор пожизненной ренты с иждивением (пожизненного содержания) нужно.

Правда, не забывайте, что если кто-то из ваших двоюродных братьев-сестёр, тётиных детей, окажется на момент её ухода нетрудоспособным (пенсионер по возрасту, инвалид), то уже он сможет рассчитывать на обязательную долю в завещанном имуществе (при договоре пожизненной ренты с иждивением она не полагается).

 

Пенсии

Просчитать выплату заранее?

Мне в будущем году исполнится 58 лет, говорят, смогу выйти на пенсию, а можно ли заранее к этому подготовиться, чтобы все документы нужные проверить?

Т.

Ленинский район.

Можно и даже желательно готовиться к пенсии заранее. По информации Отделения Социального фонда России по Республике Крым, не более чем за пять лет и не менее чем за полгода до наступления пенсионного возраста (с учётом переходного периода пенсионной реформы в будущем году женщины смогут выйти на заслуженный отдых в 58 лет, мужчины - в 63 года) будущий пенсионер (официаль­но - предпенсионер) вправе обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства, чтобы специалисты ведомства заранее проверили документы для будущего пенсионного дела и оформление выплаты в соответствии с законодательством страны в будущем было упрощено. К примеру, сотрудники фонда заблаговременно окажут помощь в направлении запросов бывшим работодателям и в архивные учреждения, в том числе и за пределами страны; сверят юридически правильное заполнение различных документов, в том числе трудовой книжки. Сформируют макет пенсионного дела и, к моменту назначения пенсии останется лишь дополнить индивидуаль­ный лицевой счёт недостаю­щими сведениями. Всё это позволит к моменту назначения пенсии оформить её быстрее, учтя сразу все документы.

Для проведения такой работы понадобится паспорт гражданина России, трудовая книжка, свидетельства о рождении детей, о браке (разводе), если менялась фамилия, диплом об образовании (очная форма), военный билет. Работающие предпенсионеры за проведением такой заблаговременной пенсионной подготовки могут обратиться через своего работодателя.

 

Что включается в стаж?

Скажите, что включают сейчас в стаж для установления пенсии? Интересуют месяцы, когда официально не было работы из-за армейской службы или декрета.

С. Д.

Симферополь.

Так называемые нестраховые периоды включаются в стаж для исчисления пенсии и за них (за полный календарный год) начисляются индивидуальные пенсионные коэффициенты, но лишь, если им предшествовали или за ними следовали периоды официального трудоустройст­ва. В случае совпадения нескольких периодов, учитывают один - по вашему выбору. Так, к нестраховым периодам относятся: уходы за нетрудоспособным или за ребёнком до полутора лет (декрет), служба в армии - по 1,8 индивидуальных пенсионных коэффициента за год. Но декрет учитывается за каждым ребёнком до полутора лет - не более шести лет в общем. Тогда количество пенсионных коэффициентов за полный год ухода за вторым ребёнком - 3,6; за третьим (последующим) - 5,4.

А военнослужащим за год участия в СВО или за пребывание в добровольческом формировании считают - 3,6 коэффициента.

 

Когда исчезнет «сохранённый»?

Мне ещё ни разу не повысили пенсию за все годы в России, хотя всем с начала года увеличивают её. Говорят, что у меня ещё «сохранённый» размер. Он когда-нибудь исчезнет, будет ли мне проиндексирована пенсия когда-нибудь?

О. А.

Керчь.

«Сохранённый» размер сложился на окончание 2014 года, когда по курсу 1 гривна - 3,8 рубля украинские пенсии перевели из одной валюты в другую, а потом удвоили. С 1 января 2015 года крымские пенсии пересчитали по нормам российского законодательства: у кого-то они получились больше назначенных ранее, у кого-то - меньше. Выплачивать меньше нельзя, оставили «сохранённый» размер.

«Сохранённый» состоит из пенсии по российским нормам и доплаты до уровня конца 2014-го. Сам он не индексируется, а вот входящий в него «российский» - да, соответственно и доплата - уменьшается. Когда «российский» достигнет размера «сохранённого», выплачиваться будет пенсия, исчисленная по российскому законодательству. И тогда вы станете ощущать ежегодные индексации.

 

Социум

Демобилизованным сообщать?

Муж вернулся после службы по мобилизации. Должен ли он сразу выходить на работу или может продлить больничный после госпиталя по ранению? Место за ним оставили?

Юлия.

Симферополь.

Можно продлить больничный, но на работу о возвращении со службы сообщить надо. Прошлогодними изменениями в Трудовом кодексе Российской Федерации в оформление трудовых отношений с мобилизованными, добровольцами и контракт­никами предусмотрено, что на период службы за мобилизованными сохраняется рабочее место, его трудовой договор (и обязанности сторон по нему) лишь временно приостанавливается. А вот возобновляется действие трудового договора в течение трёх дней с момента демобилизации - такое время даётся для уведомления работодателя о возвращении. Это необходимо и для получения обеспечения по обязательному социальному страхованию, к примеру, оплаты больничного.

 

Куплен долг за капремонт?

Разъясните, если будет куплена квартира у собственника, обязаны ли мы оплачивать его накопившийся долг по капитальному ремонту, соседи говорят, он есть?

С. А.

Керчь.

Обязаны. Как пояснили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства РК, при переходе права собственности к новому владельцу переходит и обязательство платить взнос на капремонт общего имущест­ва многоквартирного дома, в том числе и задолженность предыдущего собственника. Поэтому при покупке квартиры просите у продавца справку об отсутствии задолженности не только за квартиру и коммуналку, но и по взносам на капремонт, а после покупки сообщите о смене собственника в региональный Фонд капитального ремонта, направив заявление о внесении изменений в лицевой счёт помещения.

 

За обучение вычет будет?

Можно ли мне оформить налоговый вычет после оплаты обучения в вузе сына, если сама я - пенсионерка? Квитанция об оплате в вузе и договор оформлены на меня. Условия?

Валентина И.

Евпатория.

Всё зависит от того, работаете ли вы официально: не трудо­устроенный на момент произведённой оплаты пенсионер, только получающий пенсию (любую), не имеет права на оформление налогового вычета, полагающегося тем, кто получает в нужный период официальный доход, облагаемый 13% налогом на доходы физических лиц. Пенсии налогом не облагаются, и получающим только их налоговый вычет не положен. Если вы - работающий пенсионер, документы о проведённой оплате за обучение сына оформлены на вас, а самому обучающемуся меньше 24 лет, то налоговый вычет оформить сможете. Только обязательно для оформления такого налогового вычета понадобится и документ, подтверждаю­щий ваше родство, к примеру, ваш паспорт и свидетельство о рождении ребёнка.

 

Обременение навсегда?

Мы купили квартиру в ипотеку, полностью уже оплатили, но недавно узнали, что даже продать её не можем - она обременена у банка. Навсегда? Мы же погасили последний кредитный платёж и стали окончательно собственниками.

А. В.

Симферополь.

Как пояснила Юлия ЖИГАНОВА, зампредседателя Госкомитета по государственной регистрации и кадастру республики, купленная в ипотеку недвижимость признаётся свободной от обременения после внесения соответствую­щей записи в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). При ипотеке в нём регистрируется и право собственности, и ограничение его в пользу банка. Выплатив последний платёж, вам надо обратиться в банк, чтобы они направили в Госкомрегистр своё заявление о снятии обременения. На его основании вносится запись о погашении ипотеки и квартира признаётся свободной от обременения.

 

Справку об инвалидности менять?

Скажите, если я поменяла фамилию после замужества, надо ли менять справку об инвалидности, проходить медкомиссию?

Г. Л.

Саки.

По данным Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Крым, справку об инвалидности при смене фамилии заменить надо. Проходить повторное освидетельствование не требуется. Лично в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства или в электронном виде через портал Госуслуг надо подать заявление о замене справки, приложив старую справку МСЭ, новый пас­порт и документ, подтверждающий смену фамилии (к примеру, свидетельство о браке).

 

Личное

Чаще женятся или рождаются?

В нашей семье в этом году совпали и свадьба младшего внука, и рождение правнучки. А вот интересно, у нас в респуб­лике чаще люди женятся или рождаются? Есть ли рекорды?

Алла Дмитриевна.

Белогорский район.

Как пояснили в Министерстве юстиции Республики Крым, за неделю с 9 по 15 октября (раньше в народе - самую свадебную, под праздник Покрова Пресвятой Богородицы) отделы ЗАГС зарегистрировали 291 пару. Больше всего в отделе ЗАГС Симферополя - 54, Симферопольском районном - 34, Ялтинском городском - 32, Керченском - 21 и Феодосийском - 19. Средний возраст вступающих в брак 29-35 лет, самыми возрастными стали 81-летний жених и 76-летняя невеста, мужчина в 69 и его любимая в 59 лет и новобрачные-ровесники в 65 лет. И с разницей в возрасте пары кольцами обменивались: 70-летний мужчина и 48-летняя женщина, 46-летний мужчина и 67-летняя женщина. И будущие свадьбы намечались, 288 заявлений подано.

Всего же за минувшие 9 месяцев в республике зарегистрировано 10755 записей актов о регистрации брака, в прошлом году за этот период было меньше - 9153 семьи создано. Чаще всего в 2023-м супружеские пары созданы в Симферопольском районе - 2499, в Симферополе - 1935 зарегистрированных браков, в Ялте - 791, в Керчи - 742 и Евпатории 737 браков. Средний возраст молодожёнов за 9 месяцев этого года - 24-29 лет, в минувшем году было 26-32 года. Впрочем, из общего числа пар 18% - зарегистрировали отношения после 50 и до 60 лет, 11 % - после 60 и до 75 лет, 6 % - от 75 и до 92 лет (столько одному из самых возрастных женихов республики в этом году).

Новорождённых за неделю с 9 по 15 октября зарегистрировано 346, больше всего в Симферопольском городском отделе регистрации рождения - 102, в Симферопольском районном - 39, в Ялтинском городском - 25, в Евпаторийском городском  24 и в Красногвардейском районном отделе ЗАГС - 20. Девочек больше, чем мальчиков - 177 и 169. В Симферополе, Бахчисарае и Саках зарегистрировали по двойне. Чаще всего регистрировали имена: Иван, София, Ясмина, Ибраим, Кристина, Ева, Кирилл, Арина, Анна, Мария, Эмир, Сергей, Полина, Дмитрий, Артём, Илья, Эмир, Кира и Амина. А вот редкость: Севинч (женское), Алмаз, Сумайя, Сумая, Илана, Эрфан, Гульферие, Радомир, Никон, Игнат, Дарий, Леа, Армина.

И за 9 месяцев этого года ребятишек больше в респуб­лике - 14383 новорождённых против 13307 за такое же время в 2022-м. Чаще всего регистрировали в Симферопольском районе - 3429 записей актов рождения, в Симферополе - 3334, в Евпатории - 878, в Керчи - 698 и в Ялте - 694. Мальчиков, как и в прошлые периоды, немного меньше, чем девочек - 7006 и 7377. А ещё за 9 месяцев в республике стало больше на 131 двойню и 4 тройни. Активнее всего рождались Александр, Артём, Михаил, София, Мария и Виктория, а ещё: Максим, Осман, Тимур, Дамир, Сулейман, Владимир, Алексей, Матвей, Андрей, Иван, Роман, Константин, Никита, Лев, Эмир, Ева, Мия, Алина, Амина, Алиса, Дарья, Милана, Севиль, Эмилия, Екатерина, Эльзара, Полина, Варвара. Редко: Рукая, Анюта, Каримулла, Радисла, Есфирь, Алдияр, Феврония, Элдис, Ластимира, Евстасия, Альяна, Байсангур, Масал (женское), Италмаз, Идона, Ладомира, Аят, Арья, Яромир, Веле­слав, Нихон, Арон, Данилика, Офарид, Даарика, Маннон, Женевьева, Фелис, Цилианна, Амеди, Кейя, Алита, Грачья (мужское), Глориана, Луналика, Самийя, Зубайр, Таис, Диамид, Джаника, Милан, Айше-Асенат, Феврония, Арияна, Ава-Шерфе, Корней, Амида, Север, Мушвик, Бану.

 

Уборка

Какой мусор можно класть?

Поясните, пожалуйста, у нас во дворе стоят 2 мусорника - под пластиковые бутылки жёлтая сетка и обычный зелёный. Когда я в него стал класть старые рамы после замены окон, на меня ополчились соседи - типа не для того. А для чего тогда?

Алексей Александрович.

Симферополь.

Эти контейнеры для твёрдых бытовых (коммунальных) отходов. Как пояснили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства республики, к таким относятся  пищевые отходы, загрязнённая тара, одежда, обувь, средства гигиены, смет из жилища, домашние растения, старые игрушки, разбитая посуда и тому подобное. А вот оконные рамы, двери и прочие вещи от текущего ремонта, равно как и старая мебель, матрацы считаются крупногабаритными отходами. В обычные контейнеры их запрещено выбрасывать, есть «лодки»-накопители, куда такой мусор, к примеру, рамы помещают разобранными. Вывозом и твёрдых коммунальных, и крупногабаритных отходов у нас занимается предприятие «Крымэкоресурсы».

 

Земля

Строить на участке?

Скажите, пожалуйста, что можно будет построить на земельном участке, полученном для создания огорода? Мы хотим возвести там небольшой домик для отдыха, чтобы посадками особенно не заниматься.

А. М.

Керчь.

По словам зампредседателя Госкомитета по государственной регистрации и кадастру РК Константина ТИТКОВА, законодательство не допускает строительство капитальных объектов на участке для ведения огородничества. Это на садовом (дачном) можно жилой дом строить, а огородный - для выращивания для себя овощей, фруктов, ягод; допустимо некапитальное сооружение (не подлежащее кадастровому учёту), в котором нельзя жить, но можно хранить урожай или инвентарь. Нестационарные объекты для отдыха на огородном участке не запрещены, но не занятие огородничеством не освобождает от обязанности следить за участком.

 

Есть объекты?

Поясните, что считают объектами земельных отношений?

Н. Х.

Белогорск.

По Земельному кодексу Российской Федерации, ими являются: земля как природный объект и ресурс; земельные участки и их части.

 

Цена

Газ с доставкой на дом?

Сколько сейчас стоит баллон газа с доставкой домой?

Валентина Б.

Кировский район.

По информации госпредприятия «Крымгазсети», до конца этого года стоимость сжиженного газа за баллон весом нетто 21 килограмм с доставкой до дома потребителя составляет 1227 рублей.

Материалы подготовили Наталья Бояринцева, Оксана Павленко. Фото Анны Кадниковой и из открытых источников.