Темп набран, курс проложен

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

21 Октябрь 2023 804
Торжественная церемония вручения медали «Золотая Звезда» семье Александра Апухтина, погибшего при исполнении воинского долга в зоне СВО.
Торжественная церемония вручения медали «Золотая Звезда» семье Александра Апухтина, погибшего при исполнении воинского долга в зоне СВО.

Объявление, а затем отбой воздушной тревоги в севастопольских группах соцсетей и популярных мессенджеров воспринимаются уже рутинно. При всех проблемах вследствие деградации, развала и разграбления старой советской системы ГО, при всех маниакальных угрозах со стороны «небратьев», Крым остаётся глубоким тылом, а не ближним. Однако стратегическое и геополитическое значения полуострова ничуть не нивелируются, а напротив, даже возрастают. Цинично говоря, мы представляем для них большую угрозу, чем они для нас. Оттого они так и нервничают.

19 октября пара истребителей Су-27 из состава дежурных сил ПВО прогнали восвояси двигавшиеся в направлении госграницы России самолёт радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы RC-135 и два многоцелевых истребителя «Тайфун» ВВС Великобритании. По сообщению Минобороны РФ, при приближении российских истребителей иностранные военные самолёты выполнили разворот и удалились. Российские самолёты благополучно вернулись на аэродром базирования. 

«Полёт российских истребителей выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами без пересечения воздушных трасс и опасного сближения с самолётами иностранного государства», - подчеркнули в Минобороны России.

«ВСУ стремительно утрачивают стратегическую инициативу и внимание союзников. Но угроза перерастания конфликта в нечто большее, чем СВО, вполне реальна. Секретарь комитета Верховной Рады Украины по нацбезопасности, обороне и разведке Роман Костенко признал, что «Украина не обладает достаточным количеством ресурсов для достижения всех целей, поставленных Киевом перед началом контрнаступления. Вооружённым силам Украи­ны вряд ли удастся выйти к Азовскому морю к концу года». Как говорится, кто бы мог подумать. Потребовалось четыре месяца биться о нашу оборону, положить десятки тысяч солдат, чтобы убедиться в очевидном», - отметил председатель высшего законодательного органа республики.

Спикер крымского парламента прокомментировал также популистское заявление 45-го президента США Дональда Трампа о передаче России «областей, которые тяготеют к тому, чтобы быть российскими» ради сохранения остатков украинской государственности.

«Если бы он, будучи президентом, сделал такое официальное предложение - дейст­вительно можно было бы сохранить страну «Украина». Теперь не уверен, что такого разграничения будет достаточно. Допустим, нам «отдадут» русскоязычные регионы. А с оставшихся «украи­ноязычных» регионов нам по-прежнему будет угрожать война, террористические атаки, там будут продолжаться нацистские и антиправославные вакханалии? Нет, похоже, всё зашло слишком далеко, и просто разделом Украины уже закончиться не может, - считает Владимир Константинов. - О том, кто спонсирует, финансирует, вооружает и обучает ВСУ и всё украинское террористическое государство, хорошо известно. Никто из участников этой антироссийской коалиции и не скрывает своей помощи прогнившему режиму. С этой коалицией мы и воюем. Её ядром являются США».

Председатель Госсовета рес­публики также прокомментировал демарш МОК, отметив, что это было ожидаемое и неизбежное событие.

«Считаю, и неоднократно это говорил, что нужно было самим отказываться участвовать в любых соревнованиях, в рамках которых дискриминировалась Россия. Однако руководители нашего спорта всё надеялись на то, что ситуация как-то «рассосётся». Не рассосалась. В итоге, вместо того чтобы хлопнуть дверью, мы дождались, что её захлопнули у нас перед носом», - сказал Владимир Константинов. 

Во вторник в Красногвардейском сельском поселении Советского района прошла торжественная церемония вручения медали «Золотая Звезда» семье Александра Апухтина, погибшего при исполнении воинского долга в зоне Специальной военной операции.
В своём последнем бою 8 июня 2023 года в ходе выполнения боевой задачи по обезвреживанию диверсионной группы при обороне населённого пункта Работино Запорожской области лично уничтожил семь единиц техники нацистов и до 23 бандеровских боевиков.

Высшую награду Российской Федерации, присвоенную Александру Апухтину посмертно, получили его родители - Надежда Дмитриевна и Леонид Николаевич. «Подвиг нашего Героя является примером поистине беззаветной любви к своей Родине, отваги и преданности боевым товарищам. Такие качества передаются из поколения в поколение, от мала до велика. Героические подвиги своих дедов и прадедов, защищавших Отчизну в годы Великой Отечественной войны, сейчас с доблестью повторяют наши ребята на передовой. Поколения меняются, а подвиги остаются, и жить они будут вечно в наших сердцах. Низкий поклон, светлая память и вечная слава Герою!» - сказал первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подвёл итоги рабочей поездки в Ленинский район.

«Благодарю главу администрации муниципального образования Захара Владимировича Щегленко и его команду за вовлечённость в процесс и активную позицию. То, что было два года назад, и сегодняшняя ситуация - это небо и земля. Темп набран, теперь нужно его сохранить, - сказал Сергей Аксёнов, подводя итоги рабочей поездки в Ленинский район. - Есть населённые пункты, в которых роль поселковых глав слабо выражена. Люди задают справедливые вопросы, пытаясь прибегнуть к помощи властей. Обязанность должностного лица - не соревноваться с гражданами в красноречии или демонстрировать круг своих полномочий, а найти подход, вникнуть в проблему и помочь решить её». 

Рабочие поездки первых лиц республики продолжились: глава республики Сергей Аксёнов посетил Джанкойский район, а председатель Госсовета Владимир Константинов побывал в Сакском районе.

«Администрация Джанкойского района выстроила хорошую работу с коммунальщиками, выездная бригада поддерживает чистоту во всём районе. Однако, как и в любом муниципалитете, тут ещё есть над чем работать», - подытожил глава республики, обратив внимание на неудовлетворительное состояние межпоселковых дорог и проблемы с поставкой лекарственных препаратов. 

Председатель Госсовета рес­публики осмотрел отремонтированное в прошлом году за средства республиканского бюджета здание Озёрновской участковой больницы, в котором функционируют отделения паллиативной медицинской помощи и сест­ринского ухода, открытую в этом году в с. Уютном ледовую арену для хоккея и фигурного катания, 

«Благодаря субсидиям из бюджета Крыма, около 800 детей из Евпатории, Сакского, Раздольненского и Черноморского районов могут заниматься в учреждении популярными зимними видами спорта бесплатно», - сообщил Владимир Константинов.
В рамках реализации Народной программы «Единой России» в с. Лесновка установлен модульный детский сад на 100 мест. 

А в Суворовском сельском поселении в следующем году откроется экотехнопарк, одной из задач которого станет переработка твёрдых коммунальных отходов. Всего на территории республики преду­смотрено строительство трёх экотехнопарков. 

Жизнь идёт. Шаг за шагом.

Николай ФИЛИППОВ.