Коллектор, сети и аварийное жильё

Новости сферы ЖКХ Республики Крым

21 Октябрь 2023 419
Работы по замене и строительству водопроводных сетей ведутся во многих муниципалитетах республики.
Работы по замене и строительству водопроводных сетей ведутся во многих муниципалитетах республики. Фото Анны Кадниковой.

Недавно информационное пространство полуострова заполонила новость о том, что в Симферополе, наконец, завершено строительство канализационного коллектора глубокого заложения. На реализацию этого проекта потратили более 11 миллиардов рублей. Его общая протяжённость - более 17 километров, а пропускная способность - 175 тысяч кубичес­ких метров в сутки. Но когда же коллектор начнёт работу?

Подарочек к празднику

По словам генерального директора ГУП РК «Вода Крыма» Максима Новика, уже к Новому году коллектор будет работать. «Сейчас идёт процедура передачи на баланс нашего предприятия данного объекта. Думаю, что в ближайшие полтора месяца она завершится», - уточнил он. Как только это будет выполнено, предприятие начнёт работы по переключению канализационных стоков к новому коллектору глубокого заложения. Максим Новик подчеркнул, что строительство такого объекта - важный шаг в развитии столицы нашей республики. 

«Глубина пролегания коммуникаций нового коллектора - до 25 метров под землёй. С помощью реализации этого проекта мы стабилизируем сис­тему водоотведения уже существующих абонентов и сможем спокойно подключать новых», - заключил он в комментарии нашим коллегам. 

Снова отключение? 

Не знаю, как вы, но я чётко заметила, что в последнее время воду отключать стали чаще. То и дело сообщения от ресурсоснабжающего предприятия: временное отключение снова и снова. Максим Новик объяснил это подключением новых магистральных водоводов. Только вдумайтесь: в этом году в Симферополе построили и заменили около 20 километров инженерных сетей. 

«На первом этапе мы строи­ли временные водоводы, которые шли по поверхности земли, чтобы проводить работы в старой трубе. Следующий этап - переключение на новые водоводы. Все эти работы сопровождаются отключением водоснабжения - на половину суток, сутки. Мы предупреждаем абонентов об этом заранее», - уточнил гендиректор «Воды Крыма». 

Уже в ближайшие пару недель сотрудники предприя­тия закончат комплекс работ по техническому перевооружению водоводов. Эти мероприятия реализуются за счёт средств государственной программы. Она была рассчитана на трёхлетний период, который успешно завершается уже в этом году. Первый этап реализации программы позволил сэкономить около 20 тысяч кубов воды в сутки. Те водопроводные сети, которые проложены в текущем году, позволят сэкономить ещё 10 тысяч кубометров воды. 

«В этом году построено 8 участков магистральных водоводов. При строительстве использованы разные методы. Это и открытая прокладка трубопроводов, и методы горизонтального бурения, методы санации - это «вставка» новой трубы в старую. В том числе была использована технология так называемого «чулка» - это когда загоняется оболочка, которая под давлением и температурой повторяет контуры старой трубы», - пояснил Максим Новик. 

В государственную программу также вошли все магистральные водоводы Керчи - реализация их сейчас на разных стадиях, но работа ведётся вовсю. 

Срок гарантии новых полиэтиленовых труб, которые используются в строительстве, составляет не менее 50 лет. Максим Новик уточнил, что они надёжны и безопасны. 

Председатель СМ РК Юрий Гоцанюк уточнил, что в Республике Крым идёт строительство 24 объектов канализационно-очистных сооружений. 

Макулатура есть? А если найду? 

Региональный оператор по вывозу мусора ГУП РК «Крым­экоресурсы» принимает участие в акции по сбору макулатуры - «БумБатл». В Симферополе определены две точки сбора макулатуры - ул. Генова, 24, и пер. Батумский, 12. Продлится акция до 15 ноября. «В этом году масштабный экологический проект проходит в партнёрстве со всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема». Ключевая цель проекта - сокращение излишнего потребления бумаги и выстраивание системы её переработки, формирование экологической культуры населения», говорится в сообщении МинЖКХ Крыма. Стать участником акции может любой желающий. 

Задавайте вопросы 

Совсем скоро в Республике Крым состоится общерегиональный день приёма граждан. В среду, 25 октября, в Инспекции по жилищному надзору РК будут принимать граждан по вопросам, относящимся к компетенции ведомства. Личный приём будет вести начальник инспекции Дмитрий Разумовский и заместитель начальника Вероника Глоба. Время приёма - с 10.00 до 16.00. Записаться на личный приём можно до 24 октября по телефону +7 (3652) 25-44-95, с 10.00 до 16.00.

Переселение 

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял учас­тие в торжественном вручении ключей от квартир гражданам, которые ранее проживали в аварийных жилых домах. Переселение осуществляется в рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан на территории РК из аварийного жилищного фонда». 

Были заключены 23 гос­контр­акта на приобретение жилых помещений в Симферополе. 20 квартир для переселения жителей крымской столицы, 2 квартиры для жителей Ялты и 1 - для жителей Бахчисарая.

Работа в этом направлении продолжается. По словам заместителя председателя СМ РК Светланы Масловой, с 2014 года в Крыму приступили к решению вопроса по расселению МКД, признанных аварийными.

«Государственная поддержка из федерального бюджета оказывается для сокращения жилья, непригодного для проживания, которое получило свой статус до 1 января 2017 года. Всего таких МКД в Крыму 106, из которых необходимо переселить 2694 человека, проживающих в 1030 жилых помещениях», - уточнила она. 

К слову, уже расселили 1554 человека из 45 МКД, проживающих в 576 жилых помещениях. 

Александра СЕРГЕЕВА.